Yumka

Чукча не писатель

29 сентября 2011 г. 12:44

2.5

Иногда возвращаться к "основам основ" все-таки не стоит. Мне, конечно, было любопытно начинать чтение: все же знают это знаменитое имя - Франкенштейн - так как же оно появилось на свет? Наконец-то я все узнаю!..

Но за излишнее любопытство иногда приходиться платить. Уже к середине книжки я окончательно убедилась в том, что знаю сюжет так, как будто бы уже читала, притом совсем недавно, ну вот буквально пару месяцев назад. Откуда я это знаю? Фильмов вроде не смотрела, читаю точно впервые. Прав был Эко, когда говорил:

В мире столько книг, что нам не хватит всей жизни, даже чтобы просто их пролистать. Речь идет даже не о всех издаваемых книгах, но лишь о книгах, наиболее представительных для какой-либо одной культуры. На нас глубокое влияние оказывают произведения, которых мы не читали,…

3 января 2012 г. 17:16

Хм, мне показалось - довольно нелогично. На протяжении всей книги я не знала, кому стоит симпатизировать - Виктору Франкенштейну или его безымянному творению? И тот и другой одинаково отвратительны. Но если поступки монстра еще как-то объясняются жестокостью, страхом и недоверием людей, то противоречивые действия его создателя можно списать лишь на его (парадокс!) недалекий в современном понимании разум. Когда дело дошло до убийств, я была готова, как при просмотре банального фильма ужасов, рвать на себе волосы и кричать "не ходи туда!" или "он сзади!". Но нет, меня ведь никто никогда не слушает. В завершении можно лишь привести бессмертную цитату Экзюпери "мы в ответе за тех, кого приручили" и еще раз призвать к ответственности.

Неизвестность в тысячу раз хуже самого страшного несчастья.

24 октября 2011 г. 08:57

Книга о двойственности души человека, о внутренней вечной войне света и тьмы в каждом из нас; а также о том, что Творец, как существо, наделенное силой создавать, ответственен за те разрушения, которые несут его создания.

Anonymous

22 августа 2011 г. 20:18

Наконец-то я могу распрямить спину и начать смотреть людям в глаза: я прочитала этого вашего "Франкенштейна" и знаю сюжет из первых рук, а не по аллюзиям американских и прочих кинорежиссёров. Особых трудов мне стоило собраться с духом и не обращать внимания на излишнюю сентиментальность героев. От каждого стресса Виктор тяжело заболевал, а сказать что-либо прямо - это наверно преступление, поскольку даже самый малый диалог, занимающий в книге несколько больших абзацев, отнимал у героев целый световой день. Или как появляется в книге Жюстина - Элиза пишет Виктору: "Может, ты помнишь, как пять лет прожил под одной крышей с женщиной". Неужто у него такая патологическая рассеянность, что он не помнит? А турецкую княжну Сафию пришлось учить не только грамоте и языку, но и истории и т.д. и…

Morven

8 августа 2011 г. 19:05

Форма хороша. Только вот незадача, диссонирует с содержанием. Язык пркрасен, богат, наполнен многочисленными словесными конструкциями. Ведь история-то и вправду жуткая. Но за отшлифованными языковыми пируэтами этого просто не видно. Возможно, Мэри действительно не стоило слушать Перси Шелли, и записать историю о Франкенштейне в виде новеллы. Возможно, 20 лаконичных страниц леденили бы кровь гораздо больше, чем размалеванные 250.

Evushka

12 июля 2011 г. 17:24

Настолько слабенько написано, что пришлось бороться с собой, чтобы дочитать. Особенно с того момента, как началось описание от лица монстра. В психологии Мэри Шелли слаба неимоверно. Несмотря на изначальную установку на вымысел, читательское "не верю" заглушило голоса, кричащие о гениальности романа. Ну да, начало научной фантастике положила женщина, и больше роман ничем не выдаётся. Ах, ещё тем, что писательнице было всего 19 лет, и тем, что она дочь английского писателя, жена поэта-романиста и знакомая крупнейшей фигуры века - Байрона. Но её ли это лавры?

К своему стыду я узнала, что Франкенштейн не имя чудовища, а фамилия его создателя. К большему развитию книга не толкает.

1 августа 2011 г. 23:27

О, эта книга пропитана словом "ПЕЧАЛЬ",так как оно встречается очень уж часто. Герои пребывают в вечном "отчаянье" и состоянии "печали". А главный герой- Виктор Франкенштейн "изнемогал" и множество раз сходил с ума.Мда... На самом деле книга довольно увлекательная,хочется все время узнать и что же будет дальше. Но вот понять главного героя мне так и не удалось,так как он никогда точно не знал, чего же он хочет и кто виноват во всех происходивших бедах. Сначала Франкенштейн стремился вдохнуть жизнь в бездыханное тело, собранное им,но как только добился данной цели сразу же отверг свое "ТВОРЕНИЕ". Он как сумасшедший радовался исчезновению чудища

Я со страхом вошел в комнату, но она была пуста; ужасного гостя не было и в спальне. Я едва решался верить такому счастью,но когда…

_katrin_

18 июня 2011 г. 11:20

Очень долго я пробиралась через эту книгу. Не шла она у меня никак. Хотя, казалось бы, ставший классикой рассказ молодой девушки (момент написания она была чуть младше меня), очень популярный и всем известный, со столькими положительными рецензиями. Вот я и купилась. оказалась очень простая и скромная история, не спорю, не в 21 веке нашем страшном и ужасном написано было. Вот если автор пыталась вложить в историю определенный смысл, который кристально прослеживается очень быстро, то можно было сократить книжечку. А то вокруг да около, да опять лесом. Я устала от языка, да и от сюжета, устала от книги. Дочитывать. а тем более перечитывать не стану.

3 сентября 2011 г. 18:16

Идея отличная. Исполнение тоже на высоте. Местами немного нудно. Меня лично наполняло сочувствие к дьяволу, не с самого начала, конечно, с того момента, как он рассказал свою историю. Не понимаю я, почему Франкенштейн не создал ему пару. Да, были сомнения большие, но я уверена, всё вышло бы намного благополучнее.

Книгу начинала читать ещё в раннем возрасте, но так и не закончила. Сейчас я всё же это сделала и собой горжусь =)

5 марта 2011 г. 18:30

Читалась книга долго, совсем постепенно. И каждый раз, когда Франкенштейн обзывал свое творение чудовищем, я задавалась вопросом: если сначала ты создал его красивым, говорил, что наделил его прекрасными чертами лица, то почему вдруг обозвал уродом? Франкенштейн и его творение поистине стоили друг друга, особенно в своей одержимости какой-то идеей. Но при этом жаль их обоих, так как они довели свои жизни до крайне плачевного конца. Невольно вспоминается фраза "Мы в ответе за тех, кого приручили". Это из той же "оперы", так как Франкенштейн ни разу не задумался о том, что на самом деле могло двигать поступками его творения, попросту изначально бросив его. Он задумался об этом лишь раз, под самый конец, но человеческая природа такова, что не всегда учитываются последствия…