3 марта 2023 г. 22:30

Эта книга о безграничной любви и преданности️

Каштанка помесь таксы с кем-то, однажды выйдя с хозяином по делам она потерялась.

ЖутьУ меня у самой 2 собаки, и у меня прям фобия потерять своего четвероногого друга.

Случайная встреча с Новым хозяином оказалась подарком судьбы, вознаграждением за своего рода страдания.

Вкусная еда, теплая постель, никто не бьет, а главное спокойствие и отсутствие в необходимости укромного места.

О чем ещё можно мечтать? Но вот наша главная героиня несмотря на новую комфортную жизнь, скучает по прошлым хозяевам. Дети жестоко обращались с собакой, но Каштанка осталась верна.

Меня удивила искренняя преданность маленького существа. Не зря же говорят, что собака самый верный друг.

Чехов бесподобно предоставил читателю персонажей. Каждый по-своему уникален, даже гусь…

20 августа 2022 г. 23:42

5 Спойлер Верности и любви не страшны время и разлука

А.П. Чехов великий писатель. В своих книгах он передает более глубокий смысл, чем кажется. Читатели, которые только погружаются в мир книг в основном видят поверхностную картину происходящего, однако, необходимо заглянуть между строк. Его произведение "Каштанка" рассказывает о жизни собаки. Однажды, Каштанка потерялась, и ее подобрал к себе артист, клоун. Ей было жить у него гораздо лучше, чем до этого дома. Но, когда на одном из выступлений она увидела своих хозяев, то не раздумывая бросилась к ним.
Рассказ учит любви и преданности.

19 мая 2022 г. 11:14

Как же я любила эту историю в школе, почти забыла про сюжет и решила освежить воспоминания. Всем советую. Знаю сейчас многие читают психологию или современную литературу, и важно помнить что не плохо но в вечной погоней за чем-то вы устаните. Читать такие книги и вспоминать теплое детство вот что я нашла в этой книге

2 апреля 2022 г. 23:11

2 Спойлер И видно было по его движениям, что он глубоко презирал и толпу, и яркий свет, и хозяина, и себя...

Добавить сюда страх, и кажется это прекрасное описание животного, "работающего" в обычном цирке. В детстве ты радуешься яркому представлению, взрослея начинаешь замечать "вот эти смешные, а эти какие-то ленивые, странно". А еще позже обращаешь внимание на узкие, неподходящие для такого числа питомцев трейлеры, неприятный запах и уставших животных. И думаешь - а как они там помещаются? в каких условиях живут? безопасно ли? Если на твое животное может наступить лошадь - то и говорить тут не о чем. А самое отвратительное что? То, что хозяин ЗАБЫЛ об этом и вспомнил внезапно, когда стало слишком поздно. Вообще для детской книги слишком много жестокости. Старые хозяева издеваются над Каштанкой - и отец, и сын. А она любит. Преданное, бескорыстное создание. Новый хозяин тренирует своих…

9 января 2022 г. 21:45

5 Удивительный рассказ "Каштанка" А.П.Чехова

Этот рассказ оставил след в моей душе. Очень трогательно автор показал, как искренне, трепетно и бескорыстно нас любят братья наши меньшие. Они не ждут взамен ничего, кроме нашей радости, счастья и немного заботы. Я думаю, если бы мы все понимали, что животные отдают нам больше любви, чем требуют, в мире бы не осталось бездомных животных. Больше всего мне запомнилась сцена в цирке, когда Каштанка увидела своих прежних хозяев.

30 августа 2021 г. 19:33

Я обожаю истории про животных. Эта - моя самая любимая. Собачка Каштанка теряется. Она пытается найти своего хозяина, но все тщетно.

Её приютил некий человек. Помимо неё, у человека в доме есть еще животные. Он подрабатывает в цирке и готовит номер с животными, в том числе и с Каштанкой.

Обретет ли Каштанка счастье в новом доме? Что будет с ней? Вы узнаете когда прочтете эту историю. Лично я рекомендую.

25 октября 2021 г. 12:28

5 ''Каштанка''.

Собака потеряла хозяина. Её подобрал клоун. Каштанка познакомилась с его животными. На одном представлении она встречает своего старого хозяина и уходит с ним в их старый дом.

От радости, что ее взяли гулять, она прыгала, бросалась с лаем на вагоны конно-железки, забегала во дворы и гонялась за собаками. Столяр то и дело терял ее из виду, останавливался и сердито кричал на нее.

#ШКВ

Marriana

27 мая 2021 г. 12:39

В подростковом возрасте, я прочитала Чехова почти всего,  он был очень созвучен меланхолическому настроению, нередко посещавшему меня в то время. Я воспринимала его произведения как омут – созвучие моего настроения и  музыки, льющейся со страниц великого писателя, затягивало,  словно черный водоворот увлекал мою душу. Облегчение после прочтения, то, что называют катарсисом не наступало.
Чтение Чехова не  облегчало груз души. Напротив,  оно окрашивало  тревожность в безысходные тона, усиливало, усугубляло мрачное восприятие мира.  Предложив племяннице почитать Каштанку, я  совсем забыла о том, какое впечатление производил на меня Чехов раньше. Но едва племянница начала читать зыбкие впечатления  моего отрочества ожили.  Девочка, заметив помрачневшее выражение моего лица, остановилась и, …

9 июня 2021 г. 19:30

Книга грустно-смешная. Мне понравилось, что рассказ идет от лица собаки Каштанки. Я переживал за судьбу собаки.

ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

17 сентября 2020 г. 00:16

4 «Не жили хорошо, так нечего и начинать?».

Отражение русского менталитета?.. Нет, конечно же. Хочется верить, что нет. Но отчего в таком случае именно этот рассказ Чехова настойчиво пихают в школьную программу? Оттого, что рассказ как бы для детей (ага, щас!)? Оттого, что «про животных»? О том, что якобы (как нам объясняли в школе) он – о верности, блин, «истинным хозяевам»?.. Мне искренне нравится эта проклятая «Каштанка», но так же искренне я ее ненавижу. В ней Чехов изобразил рабское мышление, которое пытаются стыдливо прикрыть преданностью. Преданность – отличное качество, но оно должно базироваться на хорошем отношении. Если вас, простите, бьют, всячески вас ущемляют, оскорбляют, а вы свободу от угнетения воспринимаете, как что-то неправильное, готовы в первую же минуту бежать к своему мучителю, ибо у вас «преданность»……