7 марта 2020 г. 13:35

Рассказ изумительный, чего и следовало ожидать от Шекли - настоящего мастера юмора и виртуоза малой формы! Но это, разумеется, моё личное мнение, так как восприятие смешного исключительно индивидуально, и то, что для одного - просто умора и полный восторг, для другого - "не понимаю, что тут смешного". Причём, у обоих может быть в наличии чувство юмора:) Но восприятие - разное. О самом рассказе говорить особенно нечего - в аннотации сказано достаточно, а остальное только нарушит интригу. Неожиданные повороты и фееричный финал - в наличии, и это фирменный стиль Шекли. Мораль: никогда не связывайтесь со страховыми агентами!:)

28 апреля 2020 г. 04:07

4.5 Актуально и своевременно!

Этот рассказ мне попался во время пандемии коронавируса Covid-19, в апреле 2020 года - самый разгар самоизоляции. И оказался поистине пророческим и актуальным! Рассказ очень короткий, но при этом ёмкий, интересный и захватывающий. Рекомендую к прочтению!

29 июня 2019 г. 00:49

Очень приятный небольшой рассказ, в котором сочетаются и юмор, и немного философии, а еще и написано в легком стиле. Сюжет необычный - простого человека-страхового агента-ни с того ни с сего вдруг призывает некое создание, которое считает его демоном, и просит, простите, бабки. Причем грозно так, угрожает, мол, если не выполнишь, то всё, хана. Даже сама эта ситуация забавна, не говоря уж о том, что герой и повел себя по-умному и не растерялся, не стал спорить с Нельзевулом. Выкрутился и загнал чудище в бутылку. Суть рассказа очень проста - не надо быть жадным. Но написано настолько классно, что этот поучительный момент немного ускользает из поля зрения. Мне понравилось такое знакомство с автором. Легкое чтение для расслабления мозга, особенно цепляет нестандартный сюжет.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!".

Anton-Kozlov

14 мая 2019 г. 14:51

5 Принципы добра наоборот

Эта книга мне понравилась по своему подходу к миру. Здесь преступником создали отдельный мир на планете. Сюда отправляют главного героя. Здесь всё хорошо, что плохо на Земле. В обязательном порядке нужно принимать наркотики, можно убивать и обманывать. Тут есть свой закон, который все преступники обязаны выполнять. Тут очень много действия и есть о чём подумать. Я рад, что эта книга попалась мне на моём читательском пути.

3 января 2019 г. 10:06

5 Демон, что ворует холодильники

Когда к вам в магазин по ночам регулярно проникает вор, крадет что-то из ваших товаров и при этом не оставляет никаких следов взлома, волей неволей задумаешься о поимке. Так и поступила пара владельцев небольшого магазинчика электронных товаров.

Каково же было их удивление, когда они обнаружили не просто вора, а демона из прошлого да еще и состоящего в родственных связях с джиннами. Таинственное существо спокойно может брать все, что приглянется, и не платить. Как же остановить воришку?

Сказка хоть и короткая, но вся пропитана юмором. Наблюдать за тем, как верящий в колдовство Боб и скептически настроенная Джейнис вместе пытаются урезонить наглого и при этом смущающегося демона, очень увлекательно. По ходу сюжета можно даже пытаться догадаться из какой страны к ним прибыл непрошеный гость.

П…

Darguch

Начитанный дилетант...

30 января 2019 г. 01:40

Мое знакомство с Робертом Шекли начиналось с короткой прозы, и оно меня не разочаровало. Многие писатели говорят, что чем меньше объем произведения, тем меньше шанс схалтурить и обмануть читателя. Видимо и в этом романе (который по объему скорее похож на повесть), автор не изменял своим принципам. Несмотря на маленький объем в книге слились сатирический боевик (сатира и юмор очень характерны для творчества автора) и тяжелая антиутопия.

Два противоположных мира: Омега и Земля. Одна религия, которая в рамках отдельной планеты отдаёт предпочтение Добру или Злу. Человечество, загнавшее себя в машинное рабство и лишившееся возможности развиваться. Человечество очень боялось новых воин, поэтому пошло на радикальный шаг: запрограммировало себя на самоконтроль. Ведь зачем нужны камеры и дроны?…

_mariyka__

Никакой не эксперт

2 января 2019 г. 14:28

Довольно симпатичный рассказ о демоне, только что посредственно окончившем колледж и назначенном, по блату, на высокий пост. О том, как он выкручивался, когда выяснилось, что его знаний недостаточно для выполнения поручений. О том, как фантастическое вступает в контакт с реальным. Как реалистка и любитель сказок отстаивали свой бизнес, свои деньги и свою свадьбу, осеняя незваного гостя то дубинками, то крестом. Но помогла, как водится, только смекалка. О том, где родина ферр и где правил царь Алериан.

Собери их всех

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

2 января 2019 г. 16:18

Довольно забавный и интересный рассказик. Сам по себе воспринимается излишне коротким и простым, но в рамках сборника мог бы заиграть другими красками. Немного обыграна тема магический академий, нерадивых учеников и путешествий во времени. Но в первую очередь "Царская воля" - легкий и ненавязчивый юмор в антураже фэнтези. В каких-то местах успевает промелькнуть даже сатира. Парочка почти молодоженов застукала за воровством родственника джина, вот только исполнять желания он не торопится. Как выкрутиться из этой ситуации и привлечь вора к ответственности? Рассказ даст ответ на этот вопрос. Я бы в свою очередь была не против узнать о жизни воришки в "университетские" годы и о его дальнейшем продвижении по карьерной лестнице. Мог бы получится довольно интересный роман.

2 января 2019 г. 21:55

Милейший рассказ, мне понравился. Легкий, с интересным сюжетом и нотками волшебства, он не может не понравится, особенно когда вокруг царит новогоднее настроение, когда невозможное становится возможным и вообще всем хорошо, все рады и счастливы.

Что нас ждет в рассказе? Можно сказать, небольшая детективная история, где главным злодеем окажется... двоюродный брат джина и других нечистиков - из рода ферров, что жили в затерянной Атлантиде. И мотив его преступлений просто умиляет (а еще оказывается поучительным для студентов и не только).

Я бы с удовольствием прочитала что-то более масштабное с таким сюжетом и героями, чтобы подольше оставаться в удивительном и невероятном мире волшебства и колдовства.

Собери их всех

18 января 2019 г. 10:35

3.5 ...закон живет своей жизнью, ведет существование, совершено отдельное от конечных жизней существ...

Итак, приключения героя со стертой памятью начались... За примерно 120 печатных страниц герой несколько раз поменял социальный статус, нашел друзей и нажил врагов, участвовал в невероятных битвах, а под конец вошел в состав тайного общества, вспомнил всё и разгадал великую тайну Землян... Но. Но.. Книга меня не впечатлила, подозреваю что не мой жанр... Не понравился супер-пупер неубиваемый герой, слишком легко ему все удавалось))Прочитала из-за динамики и легкости стиля, плюс мир весьма интересный писатель обрисовал. Финал удивил неожиданным поворотом.