Особенности национального пиара. PRавдивая история Руси от Рюрика до Петра

Владимир Мединский

23 ноября 2019 г. 19:39

Пожалуй, эта книга побеждает в номинации "Кирпич года". Не потому, что самая толстая, но потому, что я об неё чуть все зубы не сломала. Если бы не квест и прочие игры, ни за что не догрызла бы.  И ладно бы была скучная. Нет, любителям истории в нюансах очень даже любопытно будет узнать аспекты и факты, причём не только заявленных времен, но и современности, и древности, и о Европе не забудут. Но структура... Это ой.  Все 600 с лишним страниц автор демонстрирует свой незаурядный ум, образованность и не щадит своего остроумия, перескакивая от Рюрика к Путину, их Византии в Британию, жонглирует художниками, журналистами и даже святыми, а у обычного читателя (меня) тем временем кружится голова и, честно говоря, тошнит. Потому что и так приходится постоянно сверяться со шпаргалками, чтобы не…

1 апреля 2016 г. 01:11

Лаконично составить отзыв о книге возможно цитатой самого автора: "Бывает, люди насилуют историю. Бывает, история насилует людей. В данном случае – историей насилуют людей."

24 февраля 2016 г. 11:48

В книге так подробно проведены аналогии исторических событий к какой-то конкретной теме пиара... Думаю, что любителям истории это будет особенно интересно. Лично я историю учила неохотно, мало, и слава богу, наверное, что во вступительных экзаменах в институт история не значилась, так что не особо по ней готовилась. Но вообще книга - кладезь. Картинки с комментариями к ним, плюс по каждой теме аналогии из разных времен и эпох: тут тебе Иван Грозный, и почти рядом - пример про Путина и Медведева. Тут тебе царица, и буквально рядом - Юля Тимошенко, которая считается украинкой, хотя сама - армяно-русских кровей. Владимир Мединский хорошо знает историю, да. Но он еще и Единорос, то есть косит под патриота, и потому о современном правлении на Руси - только хорошее или замалчивать - кажется,…

12 сентября 2013 г. 06:45

Нынешний министр культуры РФ плодовит на книжки (и еще какие) и активностью своей затмевает многих: он и профессор, и депутат, и актививист "ЕР", и писатель, и публицист. Одна из книг Владимира Мединского - "PRавдивая истории Руси" (всего у него в активе что-то около 20 изданий). Она настолько противоречива, что я транслировала свои заметки в тви.

Мединский пишет, как заправский блогер - со смайлами и "логическими" выводами, сделанными из известных источников, пополам с то ли малоизвестными, то ли полумифическими фактами а-ля Бушков. Но, как сам утверждает Мединский, факты в этой книжке не главное, главное - анализ исторических приемов PR в России. Но Мединский - не только пиарщик, написавший книгу о русской истории PR, но толстый тролль. Обложка его книги, например.

Книжка Мединского -…

8 мая 2010 г. 10:51

Мединский продолжает развивать тему, поднятую в трилогии "Мифы о России", но с рассмотрением исторических событий с уклоном в пиар. Забавно.

leninpark

28 января 2010 г. 12:18

Книга хорошая, полезная. Недостатком считаю смайлики, вставленные в текст. Очень раздражали.