marikami

15 ноября 2012 г. 22:23

Возможно это последствия изучения русской литературы 17-18вв, но "Сид" - это нечто прекрасное. Читается очень легко и интересно. Пьеса действительно доставляет удовольствие, и я в очередной раз порадовалась, что задалась целью прочитать все произведения списка литературы %)

Спойл!...

Ощущаю себя дурочкой, но после промышленного количества "драм чести" с горой трупов, я так рада, что все хорошо закончилось! =)

nimfobelka

8 сентября 2012 г. 21:21

Вот она, кровная месть, бессмысленная и беспощадная во всей своей красе. Ладно, я еще могу понять месть обидчику, посягнувшему на честь и достоинство. Но мстить тому, кто отомстил обидчику - это уже где-то за гранью добра и зла. Казалось бы, всё просто: парень любит девушку, девушка любит парня, благословение родителей получено, совет да любовь. Но не тут-то было: папаши ссорятся, и начинается... В итоге парень оказывается в безвыходном положении: отомстит за отца - потеряет любимую, не отомстит - будет обесчещен и опять же потеряет любимую. И я вот даже не знаю, что в нем всё-таки взяло верх: любовь или честь. В общем, всё равно дело заканчивается хеппи-эндом, но с таким количеством препятствий, и всё из-за заморочек по поводу чести и мести. Сложно у них там всё было, в средневековье.

Кст…

liso-kot

18 февраля 2012 г. 23:01

Эта трагедия имела свой прототип, как собственно и все произведения XVII-XVIII веков. Но недоработанная Средневековая трагедия во многом уступает своему последователю. Неожиданные перипетии, выверты сюжета, юмор - всё это есть. Для того времени - это можно назвать шедевром. На уроке психологии мы обсудили эту трагедию вдоль и поперёк. На уроке психологии! хд Филологи всегда найдут повод обсудить недавно прочитанные произведения ;з

"Сид" - нечто стоящие не на последнем месте, заслуживающее внимания.

Mary-June

1 февраля 2012 г. 11:59

В очередной раз с удовольствием прочитала. На этот раз взглянула на многих героев иначе. Вот, например, традиционно, образ инфанты рассматривают как идеально прекрасный. А я вот читала и в какой-то момент поняла, что не любит она Родриго - так просто напридумывала себе что-то от скуки. Ведь Химена уверена в силах своего возлюбленного и в его храбрости - она ничуть не сомневается, что он будет мстить за обиду, нанесенную его отцу. А инфанта что говорит? Что он молод еще. И предлагает Химене свою помощь. Какую? Просто прекрасную - спрятать, фигурально выражаясь, Родриго от долга чести под юбками, объявив его своим пленником. А еще мне дон Санчо неожиданно понравился. Не побоялся ведь выйти сражаться с новоиспеченным спасителем страны ради любимой, а потом с честью принял тот факт, что не…

7 января 2012 г. 21:10

Химена бесила меня на протяжении всей пьесы. Хотя до того, как она начала мстить, меня бесил Дон Дьего. Ваши разборки! Нет, надо сыну брак испоганить. Иди, мсти, мол. Хотя виноват во всём вообще Граф. В общем, история такая: Родриго и Химена хотят пожениться. Граф, отец Химены (мой пересказ напоминает мне мыльную оперу) даёт пощёчину отцу Родриго за то, что того король назначил наставником своего сына, а Граф сам хотел на это место. Отец Родриго, Дон Дьего, хочет его за это убить, но у него не выходит - стар слишком. Граф ржёт и уходит. Дьего идёт к Родриго и говорит, мол, честь моя оскорблена, поди ж ты сын, в лепёшку расшибись, но отомсти. Родриго некоторое время раздираем муками, не может сделать выбор между долгом и чувством, выбирает долг и кокает Графа. Химена идёт к королю и…

24 января 2010 г. 11:28

По-моему, это самая лучшая пьеса Корнеля. Душевные колебания замечательного дома Родруго Руй Диаса де Бивара ("Сид" - значит господин), его возлюбленной Химены, и переживания влюблённой в Родриго принцессы увлекают. И безумно интересно, чем же всё-таки это закончится. особенно если знаешь, что закончится должно хорошо.

19 февраля 2015 г. 19:13

Скандалы, интриги, расследования или литература XVII и важнейшее произведение классицизма. Очень интересное произведение, где сюжетных поворотов намного больше, чем в каком-либо современном романе-бестселлере.

Родриго и Химена влюблены в друг друга и ничто не может помешать их счастью, пока их отцы не ссорятся. С этого момента для влюбленных начинается ад. Им приходится забыть о своей любви и вспомнить о чести. К чему придут главные герои? Что предстоит им преодолеть? Вы, конечно же, можете сами прочитать.

В заключении моей краткой рецензии хочется сказать: читайте классику, господа!