25 января 2013 г. 21:03

Над этим домом тяготеет проклятие: здесь каждого, у кого бьется в груди благородное сердце,поражает безумие, и наша жизнь проходит в том,что мы жалеем тех, кем должны восхищаться.

У каждого есть наверное своя захватывающая история, о жизни, может быть о первой любви, которую вы, хотели рассказать своим друзьям. Эта же история,поражает выдержкой хрупкой девушки,или как её называли Цыганочкой. Она жила вместе со своей матерью музыканткой, были очень бедны в материальном смысле, но в духовном, чистыми словно новорожденный ребенок, как только что выпавший белый снег... Не хочется сразу все так набросать в двух словах, но хочется что бы каждый понял по своему, и придумал свои захватывающие идеи. Жорж Санд - это одна из тех писательниц,которая описывала все исторические события и связывала это…

Myza_Roz

8 января 2013 г. 19:57

Скучный женский роман

Покорённая личностью Жорж Санд из прочитанных воспоминаний и фильмов о ней, решилась я, наконец, познакомиться с её произведениями. Уж я мучилась - мучилась над этим романом, читала – читала, а так и не дочитала, бросила на первой книге. Ну не могу я такое читать! Все эти витиеватые описания, размытый на сотню страниц, хоть и довольно примитивный сюжет. Такие книги вызывают только отторжение от классической литературы, в особенности от классического женского романа. В общем, Жорж Санд, наверное, была великой женщиной, но как автор она мне перестала быть интересной. Совсем. Да простят меня поклонники её творчества!

20 июня 2012 г. 15:32

Знаете, я, наверное, более скучной и неинтересной книги в жизни не читала. Вообще-то начало было довольно таки неплохим. Интрига, сюжет, персонажи. И тут проблема не в том, что сюжет сложноват или автор слишком уж старается придать книге глубину. Нет! Дело не в этом. Я искренне считаю ,что хороший писатель сможет так написать книгу ,чтоб её было несложно и интересно читать любому читателю. Естественно если это художественная книга, а не философский трактат.Как бы это наивно не звучало. Главная героиня мне сразу как-то не очень понравилась. Показалась мне скучноватой и простоватой. Но когда в книге сплошь и рядом воспевается её целомудрие, это действительно уже начинает бесить. Да, я немного(да чего уж греха таить-много) иных взглядов на сексуальность, но Жорж Санд девственность сделала…

12 января 2012 г. 13:14

Моя любимая книга:) Жорж Санд-волшебница... Обожаю ее книги... Читала Консуэло уже два раза,и каждый раз нахожусь под впечатлением.. Книга сложная,обьемная,но мне даже было мало страниц,хотелось еще и еще.. Музыка...так как я люблю все что связано с ней,эта книга стала для меня открытием... Думаю в ближайшее время перечитаю)

15 декабря 2011 г. 20:47

Сложно составить полное мнение о книге, судя только по одной её части. Немного раздражает главная героиня - Консуэло. Слишком она правильна, слишком идеальна. А, как известно, идеальных людей не существует, так что её излишняя правильность - это и есть её главный недостаток для меня, ибо вследствие этого её натура всегда находится в одной плоскости, исключая многогранность характера. Зато эта самая многогранность в полной мере присуща другому, более симпатичному мне герою, - Альберту. Его восприимчивость к миру, к злу, которое в нём царит, его способность к сочувствию и состраданию каким-то образом сочетается со злом, которое он невольно причиняет своей восприимчивостью близким и родным людям. Что называется "горе от ума". В целом читать книгу было достаточно интересно, хоть особого…

17 ноября 2011 г. 14:27

сложноват стиль написания, не проглатываешь страницы, читаешь размеренно и с анализом, приятны описания культуры, архитектуры

cinne68

15 мая 2010 г. 00:16

Не знаю даже, каковы мои впечатления. С одной стороны, мне не очень нравится, потому что главная героиня (да, впрочем, и все остальные) достаточно плоские и однозначные. Единственное, что еще более или менее затягивает - это сюжет. Да и то большей частью из-за того, что в романе 900 страниц. Такое хорошо читать лет в четырнадцать, когда больше следишь за героями и сюжетом, чем за мастерством автора. А вот в моем возрасте уже сильно не хватает глубины и психологизма. Но второй том надо будет тоже домучать.

10 января 2010 г. 02:45

Эта книга подарила мне удивительную, просто чудесную сказку, которая вошла в начале 2003 года в мою жизнь (в частности в мои сны). А книгу надо будет обязательно перечитать.

29 февраля 2008 г. 00:17

Сильное впечатление произвела книга-первая жизненная книга, где не было любви до гроба, рыцарей, и других сказочных атрибутов