Natalia140

14 марта 2013 г. 09:33

Простая семейная, по-житейски мудрая, поучительная история. Толстой мастерски ведет повествование от лица молоденькой жены. Приятный слог, описания, пейзажи, все такое родное, русское, милое сердцу. Настоящий отдых для души после заграничных романов.

Мне казалось, что мои мечты, мысли и молитвы – живые существа, тут во мраке живущие со мной, летающие около моей постели, стоящие надо мной. И каждая мысль была его мысль, и каждое чувство – его чувство. Я тогда еще не знала, что это любовь, я думала, что это так всегда может быть, что так даром дается это чувство.

Обычная история, какие случаются в среднестатистических семьях, одна из тех, что происходят через год-два-три после свадьбы. Это испытание для брака, если он основан на взаимопонимании, любви и доверии - выдержит, такому все ни…

feny

11 октября 2012 г. 16:38

Прожившие в браке не один год, увидят, что Толстому удалось сделать истинный срез семейной жизни. Не будем лукавить, все так и бывает. На смену эйфории и идиллии, свойственным первым месяцам приходят обычные будни. А будни на то они и будни, что в них приходится сталкиваться с повседневностью, бытом, непониманием и ссорами. И он все тот же и она все та же, но все иначе…

Важно, не пропустить тот момент, когда все может рухнуть, важно найти ту точку во взаимоотношениях, которая станет отправной к обычному человеческому счастью. Ведь это уже не игра в жизнь, это жизнь. А мечты и реальность – разные вещи.

23 июня 2012 г. 01:23

Слабовато для Толстого. Получилось несколько не о чем. Просто фрагмент из чужой жизни - но какой-то пустой, вам не кажется?

Pochitayez

5 января 2012 г. 00:46

В жизни есть только одно несомненное счастье - жить для другого.

Эта маленькая повесть как раз тот редкий случай, когда сказать то особо нечего – всё, и даже сверх того, было сказано в самом тексте. В магическом, красивом, звучном тексте, который буквально поселил меня в эпохе Толстого. А что касается самой темы, героев и сюжетов, которые составляют тут единое целое – можно быть согласным с автором, а можно в каких-то аспектах выразить сомнение. Но сомнения мои пускай останутся при мне. Некультурно будет спорить с давно почившим, великим литератором. Стоит только сказать, что это очень интересное, красивое, умное и классическое рассуждение о семейном счастье. На этом всё.

23 декабря 2011 г. 23:24

Хорошая книга. Приятная, сладкая, как мед, в то же время неспешная, но и не растянута, и простая. Люблю Толстого за его красивое повествование и такие очевидные вещи, которые он не пытается изобразить сложными. Все прекрасно в этой книге, особенно описания природы, когда так живо представляешь и росу на траве по которой сразу же хочется пробежаться босиком , и голубое небо, и распустившуюся сирень, несмотря на снег за окном, и запах летней грозы и все это, что есть в книге - деревенское, простое, человеческое.

3 мая 2011 г. 09:59

- Так за что же вы любите меня? - сказала я сердито, - за молодость или за меня самою? - Не знаю, но люблю, - отвечал он, глядя на меня своим внимательным и притягивающим взглядом.

И прав был Толстой, что не пытался объяснить причинно-следственных связей в любви. Приходит она ниоткуда и исчезает в никуда, и нет правых и виноватых, есть двое, которые не пытались позвать ее обратно, а если не вернется - силой вернуть! Как хорошо у Толстого получилось описать человеческие отношения - взлет, который поднимает за собой яркое пламя, а потом медленное падение, окутанное густым дымом, в котором бродят двое. Им жжет глаза, дышать уже невозможно, они не разбирают дороги и все больше отдаляются друг от друга, и в голове туман... И гордость/глупость не позволяет первому подать голос, а второму…

Lisena

11 апреля 2011 г. 12:04

Это рассказ надо читать в школе в обязательном порядке, т.к. в нем присутствует и юношеский максимализм, последствия ранних решений и житейская мудрость. Молодая 17-летняя девушка Маша влюбляется в опекуна их семейства, ставшего ей потом мужем, 36-летнего Сергея Михайловича. Первая детская любовь, когда ничего и никого вокруг не замечаешь кроме своих ощущений. "Он открыл мне целую жизнь радостей в настоящем, не изменив ничего в моей жизни, ничего не прибавив, кроме себя, к каждому впечатлению." Но выйдя замуж, молодая жена отчаянно заскучала. "Хотелось движения, а не спокойного течения жизни. Хотелось волнений, опасностей и самопожертвования для чувства. Во мне был избыток силы, не находившей места в нашей тихой жизни." Сергей Михайлович, замечая, что Маша мается поступил мудро, отпустил…

springsong

19 октября 2010 г. 15:30

Приятно и как-то неожиданно свежо почитать родную классику после череды книг зарубежных современных авторов; приятно окунуться в такой не похожий на нашу жизнь быт - все эти неспешные летние месяцы, музицирование по вечерам, ночные прогулки по саду. Опять же красивый, богатый язык. По содержанию это - очень спокойная и мудрая вещь: о влюбленности и любви, о семье, непонимании; о том, сколько труда стоит семейное счастье и что оно из себя представляет, об эволюции отношений. Подобные чувства и проблемы абсолютно вне времени. Я, правда, не могу согласиться с выводом, к которому Лев Николаевич ненавязчиво подводит. Или, скажем так, с глобальным выводом - согласна, с подвыводом - нет. Но все равно, за повод подумать автору спасибо.

20 марта 2017 г. 06:47

Сначала книга показалась мне нудной и скучной. Очень долгое начало. Но, прочитав, до того момента, как главная героиня , все таки стала женой и у нее началась своя семейная жизнь, я уже не могла оторваться от книги. "Семейная жизнь" заставляет задуматься над своим поведением. Над своей семейной жизнью. Книга для меня лично оказалась, "близкой" и очень полезной.