hands_away

24 июля 2010 г. 19:08

скучно. и даже супер трагическая история любви не спасает от огромного количества тривиальных мыслей, лезущих отовсюду.

4 июля 2010 г. 23:19

Эта книга о том, что для нас сейчас кажется далеким, о чем мы сейчас не задумываемся, а если и думаем, то это вызывает у нас лишь грусть, но, слава богу, не трепет, страх и отчаяние. Читая мысли и о чувствах героев, мы не найдем в себе воспоминания об испытанных когда-то таких же переживаниях. Эта книга о войне, о человеческих судьбах. Эта книга - память.

27 августа 2010 г. 22:55

Тяжёлая книга о гражданской войне в Испании. А может ли вообще книга о войне быть лёгкой? Нет. После чтения Бальзака и Стендаля язык Хемингуэя кажется простоватым и даже несколько грубым, но именно благодаря этому книге веришь. Читая ты будто сам видишь и чувствуешь всю жестокость и гнусность войны, которая с легкостью ломает жизни людей. Прочтя роман, тот комок в горле, о котором несколько раз упоминает главный герой, ощущаешь и у себя.

manulchik

11 июня 2010 г. 01:34

Прав был сам Хемингуэй, когда писал в "Зеленых холмах Африки" о восприятии войны писателем: "Война одна из самых важных тем, и притом такая, когда труднее всего писать правдиво, и писатели, не видевшие войны, из зависти стараются убедить себя и других, что тема эта незначительная, или противоестественная, или нездоровая, тогда как на на самом деле им просто не пришлось испытать того, чего ничем нельзя возместить. Стендаль видел войну, и Наполеон научил его писать. Он учил тогда всех, но больше никто не научился. Достоевский стал Достоевским потому, что его сослали в Сибирь. Несправедливость выковывает писателя, как выковывают меч". И Хемингуэй не просто видел войну, он видел войну, о которой и написал - Гражданскую войну в Испании, жестокое противостояние сторонников Республики и…

28 июля 2010 г. 15:34

с моей точки зрения одно из самых пронзительных и горьких произведений Хемингуэя, очень долго пытался понять, что за события описаны в книги, но потом понял, что это гражданская война в Испании, когда коммунисты сошлись в смертельной битве с франкистами

19 марта 2010 г. 01:41

3 раза, всего 3 раза в жизни...)

27 февраля 2010 г. 22:53

сказать, что мне очень понравилось - значит ничего не сказать. Это - настоящее. Этому веришь. Настоящие заботы, настоящие чувства, настоящие мысли, настоящая целая жизнь, квинтэссенция которой прожита за 4 дня. Очень емко. Очень просто. Очень сложно. Очень грустно. Очень жизненно. В первую очередь о жизни, во вторую - о войне.

25 октября 2009 г. 10:12

Эксперимент экспериментом, примитивизм привитивизмом, но читать это совершенно невозможно. Больше двухсот страниц я не выдержала, знакомство с Хемингуэйем (как пишется эта чертова фамилия в творительном падеже?) считаю завершенным.

13 января 2009 г. 14:00

Мне душу выворачивают такие книги Кричать хочется - черт, зачем ты так делаешь, ну можно же исправить, есть же шанс, зачем так Бедная, бедная Мария. Тебе лучше бы умереть Целый роман, целая жизнь - четыре дня, какой-то несчастный мост Проклятая война.

13 мая 2009 г. 18:55

Книга потрясает. Война - самое ужасное, что может произойти. И, не смотря на всю грязь происходящего, в мире много, очень много хорошего. Это любовь, котрая окрыляет. Это мужество, благородство, которое каким-то образом уживается рядом со сметрью, предательством, трусостью. Контраст между прекрасной природой, котрой все равно, счастливо живут ли люди, или же с ненавиитью убивают друг друга, поражает.