17 августа 2021 г. 11:42

4 Мы все в эти годы любили, но, значит, любили и нас.

Не могу сказать, что я знаток или ценитель поэзии. Есть любимые стихи, которые заучены наизусть, есть интерес, если нахожу что-то цепляющее - так, например, с декабря я все хочу почитать Бродского, но обязательства по играм не давали возможности этого сделать. Школьная пора и вовсе прошла под знаменами стихов, как правило, Пушкина, ибо училась я в лицее его имени и первые годы он заменял нам и отца, и мать. У нас были конкурсы поэзии и проходили балы, где мы в каноничных нарядах танцевали вальс и полонез. Что удивительно, ни вальс, ни полонез я не помню, а вот стихотворение Пушкина, что я рассказывала пару лет подряд, отпечаталось намертво.

Есенин в те годы казался отдушиной, как и любой другой поэт. Не смотря на кочующую от одного поэта тему любви к другому, все они пишут по-разному.…

6 августа 2021 г. 19:58

3 Кто такое Ленин?

Я ждала стихи о любви, но что-то пошло не так. Встреча главных героев происходят в 1917 году, и как ни печально, революционный фон затмил для меня всё. Пусть Ленин упомянут всего два раза - это ровно на два упоминания больше, чем нужно. Могу рекомендовать данный опус любителям образчиков пропаганды.

ladyO17

Свободный филолог

26 июня 2021 г. 20:31

4 Поэма-прощание

Тонкая книжка, с аннотацией советского критика об эпических настроениях поэта, поддержавшего революцию и новую деревню. Времена меняются, все лишнее уходит, а настоящее чувство остаётся. Для меня это поэма-прощание: тоска о прошлом, воспоминания о девушке в белой накидке и, как ни парадоксально, полное разочарование в новом строе. Анна Снегина - это отражение настроения поэта в последние годы жизни: он не верит в настоящее, не видит светлого будущего. Исход жизни был предрешен.

zyr051

8 февраля 2021 г. 21:26

5 Спойлер О юности, любви и революции или исторический анализ от дилетанта вместо рецензии

Для меня всегда как-то сложно писать рецензию на поэзию - в поэзии намного проще не уловить мысль автора, легче придумать что-то свое. Но в этой поэме, вроде бы, все на поверхности: Любовь... Когда мы взрослеем и вспоминаем свою юность, то нам очень часто кажется, что

Мы все в эти годы любили, Но мало любили нас

Но пройдут годы и мы узнаем, что

Мы все в эти годы любили, Но, значит, Любили и нас.

Но будет уже поздно...И время ушло, и человека уже не будет рядом... Война Как и многие в те годы, автор устал от войны и не понимает, ради чего он рискует собой и ради чего проливается кровь

За чей-то чужой интерес Стрелял я в мне близкое тело И грудью на брата лез.

Тяжело и обидно читать, что в те годы правительство не смогло донести до людей, за что и ради чего они воюют. Ведь это в итоге…

25 февраля 2021 г. 22:01

Это стихотворение наполнено болью и печалью поэта. Оно поражает до глубины души и врезается в память намертво. А самое страшное — это когда вы начинаете понимать каждую его строчку.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

23 октября 2020 г. 22:41

4.5 Жизнь моя, иль ты наснилась мне?

Очень мрачная и депрессивная поэма. Чувствуется депрессия автора, его одиночество и боязнь смерти. Чувствуется усталость, страх перед неведомым

Друг мой, друг мой, Я очень и очень болен. Сам не знаю откуда взялась эта боль. То ли ветер свистит над пустым и безлюдным полем, То ль, как рощу в сентябрь, осыпает мозги алкоголь.

Где тот голубоглазый златовласый мальчик? Кажется, хулиган и повеса сам себе отоснился навсегда. И хоть и обещал не жалеть, не звать, не плакать, всё же чёрные мысли, окутывающие душу, сильнее его. Осознание тленности жизни ранит сильнее, чем хотелось бы. Кто он? Что он? Только лишь мечтатель… И хоть ещё и совсем молод, но чувствует, что жизнь прожита. Грустно, наверное, чувствовать себя отжившим. Печально. Обман с чарующей тоскою под названьем жизнь почему-то больше…

Arleen

16 сентября 2020 г. 14:24

Любовная лирика Сергея Есенина особенно прекрасна, а читать поэму "Анна Снегина" — одно наслаждение. Но в произведении затрагивается не только тема ушедшей любви, но и гражданская тема, ведь действие поэмы разворачивается в 1917 году, когда Россия стояла на пороге перемен. Это был нелёгкий период. Страну раздирала гражданская война, народ мечтал об изменениях к лучшему, верил, что коммунистическое правление придёт к власти и создаст чуть ли не райские условия для простых людей.

Главный герой поэмы Сергей (кстати, произведение автобиографическое) приезжает в родное село из Москвы. Несмотря на долгое отсутствие, он по-прежнему свой человек для местных жителей. Они видят, что большой город город не сделал Сергея зазнавшимся и высокомерным. Наоборот, он любит малую родину всем сердцем.

Но не…

31 декабря 2020 г. 21:18

"Времена не выбирают,⠀ В них живут и умирают.⠀ Большей пошлости на свете⠀ Нет, чем клянчить и пенять.⠀ Будто можно те на эти,⠀ Как на рынке поменять."⠀ Александр Кушнер⠀

Итоговая, автобиографичная поэма, написанная в последний год жизни, считалась самим автором самым лучшим из написанного. Роман в стихах признан "энциклопедией русской жизни" - хоть события и развиваются на родине поэта, но отражают отчетливую картину происходящего в те годы по всей России.⠀ ⠀ 5 глав охватывают период с 1917 по 1924 гг.: конец Первой Мировой, революция Февральская и Октябрьская, смена власти, гражданская война, - весь исторический фон изображён линейно, но отдельными эпизодами, при этом упоминаются и Русско-япоская война 1904-1905 гг., и события до 1917 г.⠀ ⠀ Вначале поэмы после трёхлетнего отсутствия…

10 января 2021 г. 11:41

5 Росея...

К Есенину и его творчеству можно Относится по-разному, но тот факт что его произведения останутся письменным памятником событиям, которые он увидел в свое время-вне всякого сомнения.
Так и Анна Снегина, которая казалось бы-поэма о любви, так нет же-о России и революции.
Читается просто, быстро, как и все у Есенина.

13 мая 2020 г. 13:06

Очень честно и искренне Сергей Есенин обнажил свою душу в этой поэме. Наверное, за это я и люблю его...
Крик души, вся сущность наизнанку.

Удивительное чувство, я так хорошо его понимаю, сочувствую и не смею осуждать. Вместе с ним страдаю и заболеваю.