17 августа 2021 г. 11:42

4 Мы все в эти годы любили, но, значит, любили и нас.

Не могу сказать, что я знаток или ценитель поэзии. Есть любимые стихи, которые заучены наизусть, есть интерес, если нахожу что-то цепляющее - так, например, с декабря я все хочу почитать Бродского, но обязательства по играм не давали возможности этого сделать. Школьная пора и вовсе прошла под знаменами стихов, как правило, Пушкина, ибо училась я в лицее его имени и первые годы он заменял нам и отца, и мать. У нас были конкурсы поэзии и проходили балы, где мы в каноничных нарядах танцевали вальс и полонез. Что удивительно, ни вальс, ни полонез я не помню, а вот стихотворение Пушкина, что я рассказывала пару лет подряд, отпечаталось намертво.

Есенин в те годы казался отдушиной, как и любой другой поэт. Не смотря на кочующую от одного поэта тему любви к другому, все они пишут по-разному. Кто-то обожествляет женщину, кто-то низводит, кто-то пишет о страсти, кто-то о трепете. Широкими мазками добавляется любовь к стране - убранству золотых залов или золотых берез, восхвалению власти, какой бы она не была, порой скрытому порицанию, очень тонкому и, как мне иногда казалось, вымышленному учительницей литературы.

Поэму "Анна Снегина" в школьные годы мы не проходили. Я опасалась, что не будет никакого сюжета, но Есенин далек от символизма и, тем более, от начинающего зарождаться в начале века футуризма (хотя, некоторые стихи Северянина мне нравятся, но больше по своему звучанию, чем смыслу, ибо смысла я порой вовсе там не находила). Герой поэмы возвращается в родное село погостить - насколько я поняла, произведение автобиографично. Послевоенные годы, смена власти, повсеместные волнения и общее непонимание царит в стране. Герой встречается со своим другом, мельником, остается у него как в прежние времени, спать на сеновале (очень часто встречающийся объект в поэзии Есенина). И происходит встреча с той, кто в шестнадцать сказала "Нет" - Анна Снегина, замужняя дама, та, чью власть уже совсем скоро сметет бушующее восстание.

Есенин выказывает одобрение новой власти - упоминается Ленин в строках разговора с мужикам. На вопрос, кто такой Ленин, лирический герой отвечает, что "Ленин - это вы". Я не помню такой политичности в стихах, что мы проходили в школе и вообще долгое время была убеждена, что Есенин был аполитичным, писал именно о русской деревне и природе (но, странно было бы писать о деревнях, не затрагивая власть, особенно в годы ее смены).

Я ожидала, что встреча с прошлою любовью обернется свиданиями и страданиями, но все оборачивается куда более прозаично - мужа Анны убивают и пути героев вновь расходятся, чтобы мимолетным письменным напоминанием всколыхнуться вновь спустя шесть лет. Такое грустное напоминание о том, что любовь в юности имеет свойство проходить, забываться у одних, и оставаться в памяти иных.