Laggar

12 июля 2018 г. 13:25

5 "То ль, как рощу в сентябрь, Осыпает мозги алкоголь..."

Никогда бы не подумал, что поставлю нелюбимому мной С.Есенину (так уж сложилось) пять звёзд. Но я ни секунды не сомневаюсь, что произведение это - одно из величайший произведений русской литературы.

Поэма совершенно небольшая по объёму и, если бы не размах авторской задачи (хотя, задумывался ли о ней сам поэт?), - легко потянула бы на большое стихотворение. Но даже, будь она просто просто большим стихотворением, "Чёрный человек" остался бы великим.

История его тривиальна как для начала ХХ века, так и для нашего времени: человек спился. Не просто запил до белой горячки, а начисто выжег себе мозг бесконечными и безостановочными в течение многих лет пьянками. Разум умирает (и это - не метафора). А, умирая, подсовывает лирическому герою бессонницу, картинки из давнего прошлого, алкогольный…

13 марта 2018 г. 14:17

Поэма во многом автобиографична. В ней отразились личные переживания поэта, вызванные встречей со своей юношеской любовью, а также размышления по поводу судьбы послереволюционной России. Он рисует картину идеального села на примере Радово, но менее удачливые и завистливые криушане все портят. Криушанин Прон желает построить в своём селе коммуну, но вскоре его место занимает его трусливый и изворотливый брат Лабутя. Есенин ощущает, что после революции уцелели именно такие люди, как Лабутя, что именно они занимают руководящие должности. А если так, то не видать крестьянам больше таких сел, каким прежде было Радово. А воплощение красоты, Анна Снегина, и вовсе вынуждена покинуть страну.

29 декабря 2016 г. 16:04

Такие прекрасные произведения напоминают мне жемчужины, которые затерялись в глубоком море. Я никогда не думала, что в литературе есть такие поэмы - лиричные, о жизни, глубокие, полные реальных событий и чувств и вместе с тем с интересным сюжетом.

Эта поэма показалась мне такой небольшой зарисовкой любовной истории на фоне исторических событий. Причем не любви в глубоком смысле, а любови, которая случается довольно банально и часто между взрослыми людьми. Жизненно и очень интересно. А уж прекрасная поэзия Есенина тут раскрывается в полной своей красоте.

Очень понравилось.

16 августа 2016 г. 15:19

Товарища Есенина всегда называли поэтом, который был особенно близок и понятен народу. И теперь, спокойно перечитав стихи Сергея Саныча и его поэму "Анна Снегина", я скорее соглашусь с этим утверждением. Чего не отнять у настоящей поэзии так это то, как она умеет вырывать из нашего воображения какие-то далекие воспоминания и образы, Деревня, поле или просто зимний город. А заставить сопереживать это уж, поверьте по части есенинской поэзии. Именно эти стихи проносили советские арестанты в тюрьмы, а влюбленные цитировали любимые строчки на память. Сильно!

tulupoff

18 апреля 2016 г. 19:53

4.5 Из Жизни С.А. Есенина

Сергея Александровича Есенина уважаю как классического автора «века серебряного» когда развивалась сильнее всего поэзия. И пусть век этот длился всего лишь двадцать один год (с 1900 по 1921 – именно в этот период зародилось новое течение модернизм и развивались три направления – символизм, акмеизм и футуризм, но закончился век со смертью двух главных авторов «серебра» - Александра Блока и Николая Гумилёва, чьи произведения у меня тоже стоят в очереди). Есенин же принадлежал к новокрестьнским поэтам и слыл «последним поэтом деревни» ибо в своих стихах отдавал предпочтение теме Родине, дома и пейзажной лирики, но и его не обошла стороной Революция. Наиболее интересной из всех его поэм для меня оказалась «Анна Снегина» и я прочитал её с большим удовольствием.

Поэма основана на событиях…

9 декабря 2015 г. 21:00

Раньше мне казалось, что Сергей Есенин в отличии от других поэтов несколько далёк от меня, ибо все эти картины природы, вызывающие желание плакать и успокаиваться, и эти хулиганские бравады, и портреты его в школе - все выводило из себя. Школа вообще "кастрирует" гениев и вполне может отбить если не вкус к литературе как к явлению, то к какому-нибудь из авторов, поэтов. Шаблон о слащавом деревенском красавчике, так преданно любящем берёзки, может быть у многих отбил желание самому почитать и оценить сильные, порой дерзкие стихи этого гения. Вот честное слово, наравне с изучением и анализом речушек, полей и прекраных русских берёз, которыми в огромном количестве пичкают в школе, когда проходят творчество Есенина, можно изучить ещё и поэму "Черный человек".

До меня вот слова "Друг мой, друг…

29 ноября 2015 г. 18:28

Что это было? Знаете, бывают у писателей строки, которые проецируешь на себя. Так вот именно это тот случай. Ты не был в 1917 или 1923, но чувства-то переживаешь те же. Поэма на историческом стыке. Когда у власти оказываются большевики. Есенин встречает Анну, свою давнюю любовь. Он - из семьи середняков, она - помещица. Революция. Самое страшное время, когда миллионы людей, веривших в "доброго царя" отрекаются от всего, и начинают верить в новое. Поэма прекрасно, легко написана. Она не о той любви, как в "Ромео и Джульетте", она о реальности. О той первой чистой любви, которую мы с умилением встречаем через много лет.

24 февраля 2015 г. 14:27

Небольшая поэма от кабацкого поэта. Предисловие советского издания испещрено Лениным и линией партии, поэтому его старался избегать, хотя прочел... а сам текст довольно прост, в стиле автора, рязанщина на крови и любви к березовой родине, воплощенная в судьбах сельчан — "Село, значит, наше Радово — домов, почитай, полста..."

23 декабря 2014 г. 08:48

Есенин всегда поражал меня в самое сердце.. И в этот раз он снова не промахнулся.. Я люблю, когда в произведениях отражаются реальные исторические события.. Тогда ты, действительно, чувствуешь дуновение ветра того времени.

Поэма "Анна Снегина"... Это была первая поэма, которую я прочитала у Есенина. Она задела во мне все струны души: я и улыбалась, и плакала, и переживала, и сочувствовала.. В ней есть все..

Мы все в эти годы любили, Но, значит, Любили и нас.

Я перечитывала ее уже несколько раз... и все не могу остановиться. Мне кажется, эту поэму обязательно должен прочесть каждый...

9 сентября 2014 г. 22:21

Моя прееелесть. Есть такие произведения, где находишь себя, хочешь ты того или нет. От желания читателя ничего не зависит - просто что-то цепляет, забирая всего тебя в плен на время чтения, а возвращая уже какого-то другого. Может, частично более понятого, а, может, более разрушенного.А порой и то, и другое вместе.

Ах, люблю я поэтов! Забавный народ! В них всегда нахожу я Историю, сердцу знакомую

И то правда. Некоторые поэты, (не все, конечно, потому как что-то ближе, что-то нет) заставляют тебя окунуться в себя. Собственно, так делают и не только поэты. Но ведь это как уметь надо - 8 строчек, а ты уже в ловушке и пойман не менее, чем навсегда.

Что же нужно еще Напоенному дремой мирику?

Но также, порой пугает то, что пишет тот или иной поэт или писатель. В данной ситуации речь идет о…