Сто девяносто девять ступеней, квинтет "Кураж" (сборник)

Мишель Фейбер

bukvoedka

23 января 2011 г. 11:46

Два небольших романа (больше похожих на повести). "Сто девяносто девять ступеней". Археолог Шейн и будущий врач Мак пытаются разгадать тайну исповеди, найденной когда-то отцом Мака. Бумага ветхая, хранилась в бутылке. Исповедь оказывается непростой: это исповедь человека, убившей свою дочь. История загадочная, финал удивляет. Немного страшный роман, главную героиню преследуют кошмары. "Квинтет "Кураж" - о коллективе, исполняющем классическую музыку. Они приезжают репетировать в необычный бельгийский дом. Странная обстановка. Они первый раз живут вместе. Исполняет нечто современное негармоничное. Непонятные крики по ночам. Книга как книга, ничего особенного. Фейбера читать больше не хочется.

Tanka-motanka

19 июня 2010 г. 23:10

Две совершенно разные вещи под одной обложки. Но обе очень хорошие и по-своему интересные. Первая более мистическая, вторая попроще и пореалистичней. Но обе с глубоким смыслом: о том, что собака лучше мужчины, и о том, что смерть иногда служит толчком к истинному искусству.

8 января 2010 г. 11:17

Два слабеньких бессюжетных романчика ни о чём. И в одном, и в другом всё ждёшь, когда же начнётся сюжет, когда же будет завязка, а их всё нет и нет, и нет, и нет. В целом, не вызывает отвращения: всё красиво, культурно и печально. Девушка, потерявшая ногу в Боснии, парень с собакой, бегающий по пристани, стареющая пара музыкантов, эксцентричный композитор с завышенными амбициями. Если бы был хоть какой-то сюжет, стоило бы того: язык нормальный. А так – 3/10.

Источник

24 марта 2016 г. 22:33

Квинтет Кураж Как то скучновато было читать эту повесть.Я даже не поняла почему о героини мыли о самоубийстве.То ли ей надоело быть в подчинение у мужа всю жизнь ,то ли это наследственное. Сто девяносто девять ступеней Не худшая повесть,прочитать можно .Но вряд ли когда нибудь решу это перечитывать.Больше всего меня рассмешило в книге ,что героиня носит российский протез.Хотя по ее словам не самый удобный и тяжелый.Так что же ее с подвигло носить это? Ну .хорошо в Боснии ей его поставили ,а почему она потом не поменяла его на современный .удобный? Или она себя хотела представлять в качестве монахини постоянно испытывающей боль и неудобства?Понравился спор между героями о средневековье -так уж нужно подавлять свою плоть и проводить жизнь за всенощными молитвами.