3,9

В новую книгу философа Александра Секацкого включены статьи и эссе последних лет, публиковавшиеся в журналах «Критическая масса», «Сеанс», «Петербург на Невском», «Город» и отобранные для настоящего…
Серия: Инстанция вкуса
Издательство: Лимбус Пресс

sergei_kalinin

20 декабря 2011 г. 00:36

Сложно писать рецензию к философской книжке... Потому как "философия" - это "любовь к мудрости", авторский способ миропроговаривания.

Вариантов выбора у читателя не так много: можно или принять авторскую манеру философствования - или не принять; можно или оценить (бросив украдкой взгляд со стороны) красоту этой самой чужой любви, или ужаснуться от её инородности ;)

Короче, мне лично понравилось :) Попробую уточнить, что именно... В книге 4 раздела, в каждом разделе - подборка из нескольких тематически однородных эссе.

Раздел 1. Поле метафизики. Оч. понравилось "Смысл вопроса "В чем смысл жизни?". Написано блестяще, с тонкой иронией (одна "Реакция Лихачева-Лосева" чего стоит! :)))), и на фоне современного расцвета голимого гуруизма - неожиданно актуально.

Достаточно неплохо "О смертности…

ISBN: 978-5-8370-0524-4

Год издания: 2009

Формат издания: 110x180 мм (малый формат)
Количество страниц: 400
Тираж: 3000
Мягкая обложка

sergei_kalinin

20 декабря 2011 г. 00:36

Достаточно неплохо "О смертности…

14 октября 2011 г. 15:29

Автор - философ, интересующийся политикой, массовой культурой и судьбой Родины, а книга - сборник эссе. Таким образом, в ближайшие аналогии напрашиваются бартовские "Мифологии". Крутые повороты, глубина, печальная ирония, любовь к людям заставляют придумать очень образованного малопьющего Горчева.

Идеальная книжка для туалета. Прочитал эссе - и вышел просветленный.