20 августа 2019 г. 10:54

Очень странный язык и необычный стиль, странная манера повествования, из-за нескольких сюжетных линий постоянные скачки между ними, часто как будто безо всякого смысла, но так захватывает, что оторваться невозможно #бурундучихачитає

Kate_hamster

2 июля 2019 г. 11:12

3.5 Когда спутал эпохи

Эту книгу мне посоветовали в ТТТ на тему "Эпоха джаза в США". Скорее всего, советчик знал только эпоху рэгтайма, и решил, что это тоже самое, что и эпоха джаза, а я, зная только эпоху джаза предположила обратное, и с радостью взяла книгу. Получила я не совсем то, что хотела.

Во-первых, эпоха рэгтайма - от начала 20-го века до первой мировой войны, по факту. Но ладно, в целом эпоха интересная, хоть и кардинально отличная от эпохи джаза. С самого начала книги нас встречают два типа героев - выдуманные и реальные, и они очень сильно переплетены между собой. В целом разделять их достаточно легко - выдуманные герои скорее всего не будут иметь настоящего имени.

При этом в настоящих исторических персонажах теряешься. Я искренне считаю, чтобы полностью насладиться этой книгой и понять ее, надо…

3 февраля 2019 г. 17:00

5 Секс, Америка, Рэгтайм!

Полное ощущение, что это переродившийся и более современный Драйзер.

Америка, семья, деньги, расизм, любовь. Это если очень кратко о книге.

На самом деле, очень впечатлило насколько разные вымышленные и реально существовавшие герои сплетаются во едино и образовывают сюжет книги, за которым очень интересно наблюдать.

Написано свежо, с долей юмора и небольшого количества чернухи. Читается быстро, легко и с полным погружением в этот странный мир Рэгтайма.

limonka22

2 января 2019 г. 14:51

Рэгтайм — самый знаменитый роман Эдгара Лоуренса Доктороу, в котором описан период начала 20-го века, когда получил распространение одноимённый музыкальный стиль.

Интересно, что Доктороу в повествование вводит как вымышленных персонажей, так и абсолютно реально существовавших людей, например, Теодора Драйзера или Гарри Гудини.

Круг очерченных проблем в романе очень широк, для почти 300 страниц крупным шрифтом даже слишком обширен: тут и расизм, и шовинизм, и проблема иммигрантов, и профсоюзы, проклятый капитализм, семейная драма и поиск смысла жизни. Место американской мечте тоже найдётся.

Написано легко, с юмором, но об очень горьких вещах. Я проглотила книгу меньше, чем за два дня, тут много чего происходит, так что заскучать не придётся. Для знакомства с постмодернизмом — лучше не…

drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

16 августа 2018 г. 17:14

Решила взять ее после просмотра фильма "Во всем виноват енот" Ну вот с первых строк да всё мимо нот. Дико раздражало отсутствие имён, стук по мозгам бесконечного марша, и ты всё ждешь и ждешь, когда же книга сбавит темп. А всё нет и нет. Огромная толпа людей сменяются кадрами в 2 секунды и пока ты вкуришь, что просходит, где и с кем - поздно. Декорация сменилась. Никакой эмпатии. Если кто-то умер. Всё, умер. Точка. Привлекли внимание Несбит и Голдмэн, с удовольствием ворвалась в их биографию, поставила галочку; и особенности духа того времени. Прочувствовать не получилось, но факты в голове зацепились.

Auf_Naxos

26 августа 2018 г. 13:18

4 Блеск и нищета Америки

Мечты, амбиции, обиды мелькают тут, как кадры черно-белого немого фильма. В примитивном, но уверенном ритме рэгтайма сменяют друг друга вымышленные и реальные персонажи мировой истории начала XX века. Роман - лоскутное одеяло их действий, страхов, одержимостей и идей. Иммигранты, шарлатаны, гении и революционеры, негры и евреи, промышленники и продюсеры, фокусники, меценаты и актрисы - все они суть этого романа, а значит, Америки XX века. Роман рваный, написан лихорадочно, широкими мазками, но ведь только таким он и может быть. Блестящее высказывание об исторических и личных метаморфозах, которые стали возможны в Америке сотню лет назад.

Тут много юмора. Скорости. Честолюбия. Секса. Денег. Несправедливости. Случая. Политики.

В общем, настоящий рок-н-ролл - зачеркнуть - рэгтайм.

nata-gik

25 декабря 2017 г. 18:52

3.5 Take Five

Вам нужно включить как минимум Дэйва Брубека во время чтения этого романа. Чтобы метроном в голове отчитывал правильный темп регтайма. А лучше все же самого Скотта Джоплина с его Регтаймом или The Entertainer. Потому, что вся прелесть этого романа, а особенно его перевода именно в синкопичном ритме. Все повествование строится именно на джазе: есть несколько повторяющихся основных мотивов и несколько ответвлений-импровизаций, которые создают разные настроения. И кажутся несколько выбивающимися из общего контекста. Но потом отдельные аккорды или даже целые музыкальные фразы встречаются в основном мотиве. И сразу все произведение становится цельным, понятным и логичным.

Меня мучает один вопрос, и нужно будет обязательно его рано или поздно разрешить. Насколько сам Доктороу писал именно так,…

22 февраля 2018 г. 00:36

3 Читаем и пританцовываем

«Регтайм» - пожалуй, самое известное произведение американского произаика Эдгара Доктороу. Но что же означает само слово «регтайм» и какая у него смысловая нагрузка? Регтайм – жанр американской музыки, один из предшественников джаза, которым пропахли все Соединённые Штаты в начале ХХ века.

В своём романе Доктороу решил открыть глаза своим соотечественникам и всему миру на историческое прошлое Америки. Следуя этой цели, писателю удалось создать остросоциальное произведение, объединив в нём множество важных событий, и ещё больше значимых личностей.

Опираясь на все проблемы начала двадцатого столетия, выкладывая кирпичик за кирпичиком контраст «демократической» Америки, романисту удалось передать всю атмосферу того времени. Тут затронули и вопрос огромного количества иммигрантов, и права…

Arleen

28 октября 2017 г. 11:51

Прекрасный роман о жизни Америки начала двадцатого века. Роман, в который ты погружаешься с первых страниц. А необычная манера изложения делает это произведение ещё более привлекательным. Такие короткие предложения, передающие самую суть, без излишних подробностей, очень успешный ход автора, на мой взгляд. Благодаря этому, книга читается быстро, нет ощущения затянутости.

На примере двух семей мы можем узнать, как жили американцы в те времена. Одна семья живёт в достатке, ни в чём не нуждаясь, другая еле сводит концы с концами. Казалось бы, что у них общего? Но жизнь порой бывает очень непредсказуемой, пересекая судьбы столь разных людей. Читатель даже не знает имён некоторых героев, и всё же автор так описывает истории персонажей, что ты проникаешься сочувствием к ним, тебе хочется узнать…

30 декабря 2017 г. 12:43

3 Танцуй под рэгтайм

Рэгтайм - жанр американской музыки, популярной в 1900-1918 годы. Он является предтечей джаза и представляет собой ритмичные, «разорванные» мелодии. Нет, этот роман не о музыке, а об истории США начала XX века, символом которой как раз и служил рэгтайм. Начало нового века, который принесет революции, научные открытия, сексуальную свободу, мировые войны и борьбу за справедливость. Автор показывает все пороки и проблемы той эпохи, соединяя исторические события и фигуры (Моргана, Фрейда, Гудини, Форда, Драйзера и многих других) с вымышленными. Но главные герои романа - две семьи (преуспевающая и бедная). Кажется, что между ними нет ничего общего, но на протяжении повествования они «идут» навстречу друг другу. Роман рассказывает нам о привычках общества, иммиграции, социализме, проблемах…