Alighieri

6 февраля 2013 г. 20:09

В моей копилке недопонятых книг пополнение. Туда я запихнула "Сомнамбулиста". После прочтения я очень долго пыталась понять понравилась ли мне книга или все таки нет. Но пока так и не поняла. Странная книга, в которой огромное количество странных людей. Например главный герой мистер Мун. В молодости баловень, а теперь он прозябает... но по моему это его не очень то тяготит. Больше его тяготит то, что он вынужден держать свой ум в бездействии. А у мистера Муна очень своеобразный ум. Это прозябание давит на его психику. Он ходит в Особые бордели, спит с особыми женщинами. В общем то падает все ниже, пока не происходит череда странных преступлений.... И опять и опять я сталкиваюсь с грязным и погрязшим в разврате и преступлениях Лондон. Отчетливо чувствуется холодный туман и запах помоев.…

17 января 2013 г. 13:10

Прекрасная книга, наделённая сильной атмосферой, интригой и яркими и запоминающимися героями

allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

6 августа 2011 г. 22:22

Лондон, неужели ты на самом деле можешь быть таким? Грязным и безнравственным? Неужели у тебя на самом деле может быть столько тайн? Почему-то, все книги, которые я про тебя читала, повествуют именно о таком тебе. Может быть, я не те книги читаю х)

Чем-то отдаленно "Сомнамбулист" напоминает "Задверье" Геймана. Наверное, все дело в таинственной атмосфере, окутывающей Лондон. Или похожесть героев, не главных, но значительных: и там, и там есть два товарища, которые считают убийство довольно уморительным занятием, и с радостью предаются этому и много еще чему, на самом деле. А может это подробное, местами отвратительное описание мельчайших подробностей, будь то нарыв на теле или зловонная куча в углу.

А вообще, это у нас детектив. Мистический. Очень интересное начало, затягивающее,…

Starry_Sky

6 сентября 2011 г. 11:10

Все время чтения меня не покидало ощущение дежа вю. И точно! Потом вспомнила, что эта книга практически калька с Проекта революции в Нью-Йорке Роба-Грийе. Этакий современный вариант "нового романа" в декорациях начала 20 века. Только у знаменитого француза в конце книги четко становилась ясна мораль произведения, чего не скажешь про книгу Барнса. Несмотря на это читалось легко и быстро, а сама история увлекла. Разве что финал немного удивил, но и то только потому, что там неожиданно появляется Сомнамбулист, который на протяжении всей книги был бессловесным второстепенным персонажем. Но судя по очевидному заделу на следующую книгу, там он будет играть главенствующую роль.

29 сентября 2018 г. 16:05

3 Любовь, любовь, любовь и любовь

Книга оставляет о себе неоднозначное впечатление. Вроде бы и захватывает твое внимание и ты читаешь в попытке узнать в чем же секрет загадочных убийств, кто тот спящий в недрах подземелья Лондона, который ни в коем случае ни должен проснуться. И одновременно ни как не можешь полностью погрузиться книгу, продираясь сквозь обороты речи героев и подачу повествования как через что-то вязкое, порой увязая на словах, строчках и абзацах. Я не могу сказать что книга плоха, нет. История рассказанная в ней была мне интересна, но все же осталось какое-то странное но. Только вам решать читать эту книгу или нет. Моя же оценка ей нейтральная, она стала просто монеткой в моей копилке историй.