3,9

Во владетельных домах Хайема есть старая традиция — если у правителя несколько сыновей, наследует тот, кто останется живым в резне за власть. Убить брата-соперника вполне допускается.
Правитель…
Серия: Век Дракона - 2
Цикл: Суровая расплата, книга №2
Издательство: АСТ

30 декабря 2020 г. 07:34

Вторая книга цикла нам раскрывает больше про жизнь Хаейма, про престолонаследие. Появляется динамика, сюжет развивается более глобально, а герои раскрываются с другой стороны и уже выглядят "живыми". Хотя всё так же мало про соседа Гальтов, не совсем понятно про андатов, но уже точно знаешь больше про школу магов. И опять финал заставляет тянуться к третьей книге цикла. А это огромный плюс для истории)

Предательство среди зимы, роман

Перевод: Е. Мартинкевич

ISBN: 978-5-17-058558-8, 978-5-403-01468-7, 978-985-16-7117-1

Год издания: 2009

Тираж: 2000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 352

Иллюстрации на обложке М. Бертолини, К. Бирдсонга

30 декабря 2020 г. 07:34

27 сентября 2017 г. 14:28

Вторая часть цикла продолжает выглядеть затянувшимся вступлением к чему-то большему, но сюжет стал поживее: борьба за трон как-никак. Если в первом романе Ота протестовал против методов воспитания поэтов, то в этом выражает презрительное «фи» сложившейся системе престолонаследия. Города-государства Хайема прогнили и нуждаются в модернизации. Жду, когда же гальты наконец придадут ускорения процессу распада, мир останется без магии (сиречь андатов), а Ота предложит работоспособную альтернативную систему мироустройства. Автор снова отказывается от создания интриги, раскрывая имена преступников в самом начале. Но надо признать, что благодаря этому интересно наблюдать за мотивацией, переменами в душе и в отношениях друг к другу главных каверзников. Порадовало, что основной целью интриганов…

Подборки