Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Abandoned

13 ноября 2023 г. 23:56

1.5

Затягивать с мучением не стал. Для меня это нечитаемо, и я не мазохист. Шум по поводу сей книги может быть, и оправдан, но я такое не понимаю и фильмы такие не смотрю. Наверное, возраст и мои закоснелые приоритеты сказываются. Не люблю я этих напридуманных в наркотическом угаре миров с фразами, значения которых могу лишь отдалённо предполагать, с предметами, целей применения которых не могу постичь. Зачем мне издеваться над собой? Есть любители. Вон их сколько! Пусть они объясняют нам ретроградам философскую глубину и религиозно-политические перипетии далёкого от нас общества. Мне фантасмагории хватает и в реальной жизни.

12 ноября 2023 г. 17:41

3 Книга посредственная, сильно раздута её значимость и популярность

Не уверен, что многие вообще смогут дочитать её до конца. Нет, это не шедевр. А описание нравов и быта фрименов вызывает отвращение.

25 сентября 2023 г. 23:52

5 Итак, Дюна

Должна сказать, что Фрэнк Герберт вместо мягкого погружения в свою вселенную просто кидает вас в эпицентр судорожно запоминать имена, слова, смыслы и все это анализировать.

Но, если вкратце, суть примерно такая: человечество развилось и развило технологии, вплоть до того, что ИИ начал войну с людьми, и пережив все это люди решили, что больше они технологиями пользоваться не будут (по крайней мере в таком виде). Но космос уже освоен и летать между планетами как-то надо, поэтому люди выращивают специальных людей (ментатов, что-то из серии человек с мозгами компьютера), которые могут точно просчитывать все варианты или сидят на специальных пряностях, которые помогают видеть будущее и таким образом тоже можно понять, куда и как стоит путешествовать.

У нас есть различные планеты (и дома,…

17 сентября 2023 г. 13:58

3 БАНАЛЬНЫЙ СЮЖЕТ С ОЧЕВИДНЫМ СЮЖЕТОМ

МОЯ ОЦЕНКА - 3/10

Очень тяжёлое начало романа, вы словно открыли изначально читать произведение с середины. В нас (читателей) насильно запихивают кучу терминов и множество названий.
Только вдумайтесь на первых 8ми страницах вас ожидают следующие действующие лица и названия: Арракис, Атрейды, Квизац, Ходерам, Гом Джабар, Харконенны, Хават, каникт, Ландсраад, Юэ, Джессика, Пол, Сиуби. От такого количества непонятных названий голова кругом, сложно визуализировать и представить картину происходящего по сюжету.

Я несколько раз был близок чтобы бросить чтение, но исключительно за счёт силы воли продолжал читать.

Что касается книги, весь сюжет от начала и до конца очевидный, легкий, даже в каком-то смысле детский.
Единственный плюс это детально проработанный мир «Дюны», но увы это все.
Скорее…

Empira

23 ноября 2023 г. 20:01

Арракис —пустынная планета, которая населена исполинскими песчаными червями, отважными фрименами и таинственной пряностью. Именно она становится местом, где враждующие Великие Дома будут бороться за власть, а Орден Бинэ Гессерит плести свои интриги, так как пророчества спешат сбыться и грядут изменения.

Давно я так не радовалась тому, что смотрела экранизацию прежде чем начать читать книгу. Мой мозг такой в панике в начале был из-за большого количества непонятных слов и движа между героями, но потом святой образ Тимоти Шаламе все разрулил и чтение пошло как по маслу. А там на минуточку событий было вагон и маленькая тележка.

Представители Великих Домов строят многоуровневые интриги, что путают даже своих союзников, а от ненужных уже людей избавляются на раз-два. Там даже был момент, когда…

10 сентября 2023 г. 14:30

Я наконец-то собрался силами, чтобы добить мегацикл о планете Арракис. Начал я, само собой, с основы основ — с романа «Дюна». Некогда этот роман стал поистине событием в научной фантастике, а его следы можно отыскать повсюду в современности: от «Звездных войн» до Warhammer 40000. И действительно, для своего времени это было неожиданное, эпохальное, и я бы даже сказал — программное — сочинение новой космической оперы, которая из легкого непритязательного чтива начала трансформироваться в то, что сейчас пишет Аластер Рейнольдс и Питер Гамильтон. Но я не зря сказал — начало. Потому что даже на фоне своих продолжений («Мессия Дюны» и так далее) «Дюна» написана достаточно просто, сюжет особенно не замысловат, а характерам персонажей во многом не хватает глубины, интриги наивны и по-детски…

25 сентября 2023 г. 15:09

4 Интересно, но долго читается

Книга понравилась, но читалась она очень медленно. В ней очень мало событий для 650 страниц, по большей части там вообще ничего не происходит. Сложность добавляет и особый стиль описания коммуникации персонажей. Много места уделяется мыслям героев, их интерпретации интонации, взгляда, формулировок собеседника. Такого описания я еще не встречала, но мне было действительно интересно пытаться сначала самой угадать, на что же намекает тот или иной персонаж своей фразой, а потом читать разгадку далее по тексту.

Книга понравилась своей задумкой и атмосферой пустынного Арракиса. Пусть конкретных событий происходит мало, все равно интересно наблюдать за тем, как люди и животные приспособились к жизни на этой планете, а образ огромных песчаных червей, достигающих в длину 400 метров, потрясает…

dyudyuchechka

19 июля 2023 г. 03:38

2.5

Это тот редкий случай, когда экранизация до прочтения книги пошла во благо, хотя и не охватила всю книгу, скорее где-то треть. Сначала ты резко тонешь в просто фактах какой-то политической фигни, где ты знаешь заранее обреченного герцога отправляют на очень прибыльную, но жестокую планету. Такую Сахару, натянутую на шарик, где есть свои жители фриманы, а ещё гигантские черви, которые сожрут технику, добывающую главный ресурс - специю. Это и наркотик и топливо. Хотя как раз эти "делатели" и создают сей нужный продукт.

У герцога есть наложница, она из касты ведьм, сети, которая раскинула свои щупальца, они бдят в политике, играя в свою игру и селекцию. Во преки заветам наставницы, Джессика производит на свет сына Пола, интересно, как они управляют полом, ну да ладно. Даже императору дарят…

Dina1

2 сентября 2023 г. 19:05

Этот роман - просто разочарование века для меня. Я так давно хотела его прочитать. Мечтала об этом практически с самого раннего детства. Представляла себе захватывающие события. Когда взяла эту книгу в библиотеке, то радовалась, что она такая толстая. И что же в итоге? Роман очень длинный и очень скучный. Просто эпически скучный. Конечно, возможно дело в неудачном переводе. Если бы я читала роман в оригинале мои впечатления могли бы быть иными. Но конкретно в этом издании события излагаются немного корявенько. Много излишних скучных технических подробностей. Роман затянут. И вообще, он мне напомнил научную литературу. К нему даже приложения приведены в подобном роде ( экология Дюны, религия Дюны, о мотивах и целях деятельности Бинэ Гессерит, Алманак эн-Ашраф). Кстати, не удивлюсь, если…

30 июля 2023 г. 00:22

5 Это вам не фанфики и аниме читать.

1) надо выбрать хороший перевод. На Яндекс музыке в формате аудио книги - вполне нормальный. Можете искать нормальный на фантлаб (форуме) там в комментариях о переводах пишут. Ну или загуглить.
2) параллельно с чтением смотрите рокетмена на ютубе, будете лучше понимать что происходит https://youtube.com/playlist?list=PLYbMBV4BYZVtLOtYlRGMHklXJRKdijNnF вот плей лист.

3) кто пишет, что книга фигня. Тогда вам дорога в цветы элджерона и прочие сопли и романы. С одной легкой сюжетной линией. В которых только одна сюжетная линия любви.

Тут надо немного шевелить мозгами, так как тут смешана и религия, и политика, и стратегия, и восточная культура, и проблемы экологии, и конечно же фантастика и будущее. И харконен - прототип советского правителя, фамилия типа армянская - харконян.  Как обычно…