10 сентября 2023 г. 14:30

Я наконец-то собрался силами, чтобы добить мегацикл о планете Арракис. Начал я, само собой, с основы основ — с романа «Дюна». Некогда этот роман стал поистине событием в научной фантастике, а его следы можно отыскать повсюду в современности: от «Звездных войн» до Warhammer 40000. И действительно, для своего времени это было неожиданное, эпохальное, и я бы даже сказал — программное — сочинение новой космической оперы, которая из легкого непритязательного чтива начала трансформироваться в то, что сейчас пишет Аластер Рейнольдс и Питер Гамильтон. Но я не зря сказал — начало. Потому что даже на фоне своих продолжений («Мессия Дюны» и так далее) «Дюна» написана достаточно просто, сюжет особенно не замысловат, а характерам персонажей во многом не хватает глубины, интриги наивны и по-детски вычурны. Главное достоинство - «Дюна» легко и непринужденно читается, но и в этом ее главный недостаток. Несмотря на всю проработанность мира «Дюна» весьма поверхностна. Образы планеты-пустыни, великих червей и так далее — колоритны, но на сегодня они превратились в штамп. Я не отрицаю влияния «Дюны» в момент написания, но на сегодня роман кажется уже устаревшим. Качественно написанным, с глубокой проработкой, но на уровне современного янг-эдалта. Те же продолжения стали уже гораздо глубже, сеттинг обзавелся деталями, которых ему не хватало, в книгах появилось множество философских и этических рассуждений, у персонажей наконец появилась адекватная рефлексия, но от этого сквозь те же «Дети Дюны» приходится буквально продираться. В достаточно объемном романе событий совсем немного, а большая часть текста насыщена размышлениями.
«Дюна» - хороший роман, и я могу посоветовать ее почитать любому, кто только знакомиться с НФ, и она, поверьте, оставит сильное впечатление. Однако, более прожженный ценитель (если, конечно, он не читал ее раньше, что само по себе будет удивительным делом) останется без особого впечатления. Да, неплохая книжка, но ничего более. На сегодняшний день можно отыскать более изощренные, более прописанные космооперы и при этом обладающие гораздо более изысканным и литературным языком. Авторы научились прописывать психологически достоверных персонажей с глубокой мотивацией и правдоподобной рефлексией, не скатываясь при этом в многостраничные умствования. Например, любителям «Дюны» я настоятельно советую цикл Кристофера Руоккио «Пожиратель Солнца» — отлично написанная космоопера, явственно выросшая из «Дюны», но при этом, не побоюсь этого сказать, написанная гораздо качественнее, по-современному.

Полностью согласен,последнюю часть осилить не смог