Empira

23 ноября 2023 г. 20:01

Арракис —пустынная планета, которая населена исполинскими песчаными червями, отважными фрименами и таинственной пряностью. Именно она становится местом, где враждующие Великие Дома будут бороться за власть, а Орден Бинэ Гессерит плести свои интриги, так как пророчества спешат сбыться и грядут изменения.

Давно я так не радовалась тому, что смотрела экранизацию прежде чем начать читать книгу. Мой мозг такой в панике в начале был из-за большого количества непонятных слов и движа между героями, но потом святой образ Тимоти Шаламе все разрулил и чтение пошло как по маслу. А там на минуточку событий было вагон и маленькая тележка.

Представители Великих Домов строят многоуровневые интриги, что путают даже своих союзников, а от ненужных уже людей избавляются на раз-два. Там даже был момент, когда наследник одного Дома в голове проговаривал все уровни хитростей, что я просто в голосину ржала, типа парень, никто не будет высчитывать твои ходы, ты просто позер! Хотя там все такие, мне иногда казалось, что некоторые персонажи драматизм просто на максимум включают, прям королевы драмы. Разные сплетни, подставные записки, шпионы, шантаж и яды просто составляют обычную рутину у этой знати.

Но что бы нам было еще веселее в игру вступает Орден Бинэ Гессерит, в котором женщин обучают разным приемам и техникам, которые граничат с магией, они голосом могут управлять людьми, имеют устойчивость к ядам, владеют боевыми искусствами, а еще даром предвиденья. И эти женщины тайно управляют всем миром, а заодно генетически выводят идеальных людей. Вот так и получился наш Пол Атрейдес, который просто имба 100 лвл, по поводу него куча пророчеств, он владеет секретами женского ордена, с малых лет учился сражаться, а пряности дают ему такую силу предвиденья, что он может просчитать все вероятности происходящих событий.

Мир Арракиса жесток, в нем почти нет воды и только сильные духом люди могут выжить в таких условиях. А наш герой из мальчика превращается в мужчину, а из него в героя из пророчеств. Он теряет многих дорогих ему людей, познает предательство и чувство вины за убийство, он берет на себя ответственность за свой Дом и людей, которые ему доверились. В нем еще осталось небольшое место для любви, но он зачерствел настолько, насколько возможно дабы достичь своих целей.

Придуманный мир, с его интригами и религиозными верованиями меня заворожил, но сами персонажи оставили равнодушной. Их интриги очень продуманы, но я не очень хочу следить за происходящими событиями. Возможно, история не совсем моя или время ушло, но дальше продолжать погружаться в эту вселенную я не хочу. Но фильмы Вильнёва я буду ждать с нетерпением.