4,2

Филипп рано потерял родителей, и его воспитанием фактически занимался двоюродный брат Эмброз. Эти два человека больше чем близкие родственники, их связывает еще и безграничная любовь к поместью, в…
Серия: Дафна Дю Морье
Издательство: Амфора

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

20 марта 2024 г. 08:34

5 Женщина-загадка

Не совсем триллер для меня, но интрига и загадка вполне себе хороши. Я не очень люблю открытые финалы, хотелось бы всё-таки узнать наверняка, что же произошло, но в данном случае не судьба. Каждому придется додумывать самому, в меру своей фантазии.

Эмброуз опекун и дядя Филиппа, с детства занимался его воспитанием и стал кумиром в глазах племянника. У него ухудшилось здоровье и по наставлению врачей он отправляется в теплые края, где встречает дальнюю родственницу Рейчел.

Что-то мне подсказывает, что заполучить сердце Эмброуза ей было то не слишком сложно. Красивая, милая и умеющая себя подать в лучшем свете, она охмурила мужчину и он на ней женился. Его так накрыло это желание, что он не привез ее домой, чтобы соблюсти традиции и чтобы родные и близкие были рядом в такой момент, и даже…

Моя кузина Рейчел, роман

Перевод: Николай Тихонов

ISBN: 978-5-367-01083-1

Год издания: 2009

448 стр.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)
Тираж: 5000 экз.
Переплет: Мягкая обложка

Филипп Эшли (главный герой, от лица которого ведётся повествование), сирота, воспитан в корнуольском поместье кузеном Эмброзом. Когда Филиппу было 24 года, Эмброз, страдавший от тяжёлой болезни, отправился на лечение в Италию, где познакомился с кузиной Рэйчел, вдовой графа Сангалетти, оставшейся практически без средств к существованию. Эмброз женился на кузине, но семейное счастье продлилось недолго, и через год он умер.
Рэйчел приезжает в поместье Эшли. Филипп испытывает противоречивые чувства: он влюбляется в Рэйчел, но ему не даёт покоя та мысль, что кузен умер при весьма подозрительных обстоятельствах. Увлечение Филиппа заставляет его искать оправдания для Рэйчел в произошедшем. Автор предоставляет читателю право самому решить — виновата ли Рэйчел или Филипп введён в заблуждение. Когда Филипп достигает возраста 25 лет (по завещанию Эмброза с этого момента он может распоряжаться имуществом), он передаёт поместье и состояние Эшли кузине Рэйчел. В их отношениях наступает резкое охлаждение со стороны Рэйчел, затем у Филиппа начинается болезнь, очень похожая на ту, от которой умер Эмброз. В конце романа кузина Рэйчел падает с моста и получает смертельные травмы. Она умирает на руках Филиппа, назвав его Эмброзом.

"Моя кузина Рэйчел" - фильм реж. Генри Костера (1952) США
1952 — фильм «Моя кузина Рэйчел», в главных ролях Ричард Бёртон и Оливия де Хавилланд.
1983 — телефильм, в главных ролях Джеральдина Чаплин и Кристофер Гард.
2017 - фильм "Моя кузина Рэйчел", в главных ролях: Сэм Клафлин (известен по фильмам "До встречи с тобой", "Голодные игры"), Рэйчел Вайс. Режиссер - Роджер Мишелл.

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

20 марта 2024 г. 08:34

5 Женщина-загадка

26 марта 2024 г. 19:53

4 «Как бы ни была горька жизнь, надо жить. Но как – вот в чём вопрос».

Прочитала вторую книжку этого автора, поделюсь мыслишками немножко.

В первых нескольких главах понравилось описание взаимоотношений между братьями, даже несколько расстроилась, что этой линии сюжета уделено немного внимания, как-то вот хотелось бы почитать более развёрнутое повествование об их жизни. Однако несмотря на это, герои – Филип и Эмброз, а также их характеры обрисованы хорошо, плюс несмотря на то, что не увидела в них интересных книжных героев, всё равно образы чем-то привлекли. Или может дело в том, что эта книжка попалась в подходящее время для прочтения, или сам плавный/приятный слог так воздействовал может… В общем, чтение пошло недурно, хоть и плавно.

Ревность Филипа к брату и Рэйчел, которую он всеми силами пытался подавить в себе и не демонстрировать в открытую другим (не…

Подборки