Рецензии на книгу «Смерть на брудершафт. Летающий слон»

ISBN: 978-5-17-062430-0, 978-5-403-02223-1
Год издания: 2010
Издательство: АСТ, АСТ Москва
Серия: Роман-кино
Цикл: Смерть на брудершафт, книга №3

"Летающий слон" - это повесть о шпионских авантюрах 1915 года, перевернувших историю русской авиации.

Оценка Librevista:   4  /  4.0
Слон по имени Илья

картинка Librevista
В этой небольшой повести рассказывается о первых, но уверенных шагах русской авиации в начале первой мировой войны.
Сюжет построен вокруг одного из первых тяжелых бомбардировщиков того времени самолете "Илья Муромец". Появление этого самолета могло существенно повлиять на ход войны не в пользу немцев. За дело берется старый знакомый Зепп Теофельс.
Данная часть по существу ничем не отличается от предыдущих частей серии. Те же методы, те же трюки. Это не очень интересно, хотя написано очень даже живо. А эпизод описывающий секс со слонихой получился очень даже искрометный, не бойтесь никаких извращений. Однако Борис Акунин еще тот шалун!
Гораздо интересней было читать про организацию, быт, нравы российской авиации тех лет. На самом деле это очень интересная тема. По-моему очень плохо освещена эта тема, первых шагов русской авиации, в нашей литературе. Тем более тут есть чем гордится. Как говорится до сих пор - впереди планеты всей. Да существуют издания по истории, техники - однако хотелось бы добротного интересного исторического романа.
К слову об истории и в этой повести автор немного придумал, где-то опирался на факты. В какой степени судить не берусь, но это точно не историческая, в гораздо большей степени развлекательно- шпионская вещь.
Правда то, что "Илья Муромец" был уникальной разработкой того времени и немцам было о чем беспокоится. Но всё же их было к началу войны больше чем одна штука, да и потом их выпустили порядком. Но всё же это не было оружием, способным перевернуть ход войны. Оружием еще нужно уметь пользоваться. Я говорю о командовании, а не летном составе.
Также противникам удалось создать что-то подобное уже к концу войны, так что получилось у Тео или не получилось - вопрос остается открытым.

Оценка Natcho:  2

Не понравилась тематика, не понравилось переживать за врага, не понравилась развязка - все можно было решить гораздо проще.
Многие вещи притянуты за уши, хотя исторический аспект проработан добротно. В то же время, очень много деталей, даже слишком. Как если бы прилежный ученик сдавал экзамен на знание предмета.

В целом рваное, не слишком динамичное восприятие. Есть ощущение, что роман писался на скорую руку.

Один из немногих романов Акунина, который хоть и прочитался быстро, но не понравился, совсем.

Оценка i_ty_toje:  5

Одна из самых интересных новелл, при том что главного героя-то здесь и не было. Нет этой приторной идеальности, есть ошибки и поиск - забавно, интересно и неожиданно

Оценка Fraken:  4

Российский конструктор-гений спроектировал летательный аппарат, способный разгромить врага любой мощи и обеспечить победу России в войне. Так нет же! Один гениальный шпион смог разрушить всё это! А в качестве финальной точки увел еще и самолет! И никто даже не догадался о том, что это была диверсия. Блин! Ну, так обидно за нас, славян, мне стало.

Оценка AleksejSaranchin:  2
Акунин Борис - Смерть на брудершафт. Летающий слон [Чонишвили Сергей, 2011 г., MP3]

Произведение: Это третья часть и закономерное продолжение десяти серийной истории под названием "Смерть на брудершафт". Причём говоря "продолжение" я имею не только развитие сюжета, но и литературные фишки автора (те же методы и те же трюки). Данная часть по существу ничем не отличается от предыдущих частей серии. Это и хорошо и плохо. Хорошо, потому что интересно следить за похождениями уже знакомых героев и вновь погрузиться в ту атмосферу Первой Мировой Войны, а плохо потому, что скучно и предсказуемо (вплоть до развязки).
Не смотря на предсказуемость сюжета и то, что ловил себя на мысли "скучаю, а надо, ведь впереди ещё семь книг, которые могут быть как-то связаны сюжетно", всё же поставил книге r40-x-red.png , что по моей личной шкале означает "Интересно, но вредно".
Вредно, считаю, потому что ВСЁ исключительно ВСЁ валится на бедного шпиона. Он "гад" виноват, в подрыве боеспособности, именно "внутренние враги" не дают выиграть войну и выйти вперёд с помпой и криками. Я ёрничаю сейчас, но именно эта мысль проходит через всю СЕРИЮ этого детектива. А ведь за основу взят конкретный исторический факт, а факты говорят...

...самой распространённой причиной потерь были технические неполадки и различные несчастные случаи — из-за этого было потеряно порядка двух десятков машин.

а так же по мнению генерала Брусилова А. А., Илья Муромец не оправдал надежд возложенных на него

...Знаменитые «Ильи Муромцы», на которых возлагалось столько надежд, не оправдали себя. Нужно полагать, что в будущем, значительно усовершенствованный, этот тип самолетов выработается, но в то время существенной пользы он принести не мог...

Согласен, что это художественное произведение, но скука и знание истории определила мою оценку. Прочти повесть и создай свою точку зрения!
Озвучка: Чонишвили Сергей читает профессионально. Интонации и дикция на высоте. Мне мешает узнаваемость голоса Сергея (согласитесь, что Чонишвили можно узнать в любом исполнении), так как я слышу Чонишвили, а не рассказчика... ну Вы понимаете, о чём я!
картинка AleksejSaranchin