17 мая 2022 г. 18:02

История любви мне не очень понравилась, но фон Германии тридцатых - сороковых годов выписан великолепно! Автор словно пишет учебник истории, на примере двух представителей противоположных эээ ... рас, рассказывает все факты дискриминации, а потом репрессий евреев. Чтение нелегкое и порой приходилось отложить книгу и отдохнуть от прочитанного. Героини живут в Берлине, с продуктовыми карточками и постоянными воздушными тревогами. Еврейка пытается эмигрировать, но никак; описаны все сложности бюрократической процедуры, и сколько людей стало заложниками этого и погибли. Несмотря на военную обстановку герои ведут обычную жизнь: разводятся с супругами, делят детей, знакомят новую пассию с родителями. И все же происходит неизбежное и  финал печален.

Собери их всех

8 мая 2017 г. 15:33

2.5

Сонную траву впору собирать в мае, уже сейчас, когда зацветает она фиолетовым цветом. Трава та пророческая, только молчаливая, подробностей не раскроет, но на добро и зло грядущее указать сможет. Собрав цветки, увенчанные утренней росой, надо оставить их до полной луны в ледяной воде, после чего в луноликую ночь уложить под подушку. Засыпая в тревожной надежде помни, что если увидишь юность, идущую тебе навстречу – ждёт тебя счастье. А коли нет – увидишь ты саму Смерть. Глаза тогда опусти и молчи, не издавай ни звука, как бы тебя не трепало, отпустит тебя старуха, поймёт, что будь ты душою мёртвою – этот ветер тебя бы уже размёл лоскутами по сонной траве. Душа ведь тонкая, мягкая, но покуда живая, скрывает она за этой тонкостью тугую силу. Думаешь, сила в твёрдости? Твёрдость камня вода…

Kotofeiko

10 мая 2017 г. 20:32

Вижу, вижу, как за камнем камень люди воздвигают стену меж собой. Слышу, говорят: "Прочь с наших улиц, прячьтесь по домам, - и мы оставим вас в покое, - прочь из наших городов, селитесь в гетто, - и мы оставим вас в покое, - прочь из нашего мира, отправляйтесь на тот свет, - и мы оставим вас в покое, в вечном покое...". Знаю, знаю, проведут до гроба, дай им только волю.

Вижу, вижу человека в кандалах, вижу, рядом налегке бегут, смеются над его цепями, и смешно им, что он вместе с ними не смеётся. Слышу: "Легче надо относиться к жизни, выше, проще быть, беги, как мы!". Он бросается бежать - и падает на пыльную дорогу. Я не знаю, как мы живы до сих пор.

Вижу каждого в окружении тысячи зеркал, в отражении тысячи зеркал, каждый обрёл мир, целый мир, которого желал, о котором он даже не…

zorna

Глажу котиков

20 мая 2017 г. 13:18

3.5 Астрологический прогноз на май для знаков зодиака

{dramatic gloom edition} Овен В этом месяце вам стоит делать как можно больше фотографий. Будьте уверены, они пригодятся вам в будущем: сладкие и горькие воспоминания навсегда останутся с вами.

Телец Вам стоит завести дневник. Пишите не только о себе, но и о своих друзьях и знакомых. Особое место отведите возлюбленным. Описывайте все подробности, не обходите вниманием интимную сторону.

Близнецы Работа по дому развлечет вас. Уделите внимание приготовлению разнообразных блюд, даже если рацион ваш скуден. Захаживайте в кафе время от времени, обязательно в приятной компании.

Рак Историю важно знать и понимать. Пусть чтение хроник не такое уж увлекательное занятие, но не пренебрегайте им. Избегайте особенных зверств, пусть они останутся за кадром. Но основные вехи стоит изучить.

Лев Сексуальный…

10 августа 2016 г. 13:28

Клавиши. Стук клавиш, набираемый на ноутбуке спонтанный текст рецензии, хотя от чего-то мне, кажется, совсем нечего сказать, чувства-то словами едва ли опишешь. После прочтения книги, после разворота с самой последней фотографией, я встала. Молча положила на стол книгу, выпила стакан воды и нестерпимо захотела выкурить парочку сигарет. Потом только до меня дошло, что неплохо было бы для начала, перед всем этим, вытереть с мокрых щек слезы... больно. Со мной явно что-то не так, но в последнее время только немецкая литература так "рвет" мою чувственную душу, так остро заставляет откликаться ее на все написанное, почти все, этакая сотня иголочек впивается в нервные окончания. И больно. И мне верится. И меня бесит эгоистичность Эме, и меня поражает глупая преданность Ягуара, и этот чертов…

lost_witch

30 ноября 2009 г. 13:19

История любви Эме и Ягуара уже достаточно известна, в основном благодаря фильму.

Немка Элизабет (Лилли) Вуст: четверо сыновей, бронзовый материнский крест, муж Гюнтер – член партии, солдат, служащий неподалеку от Берлина, и – для развлечений – импозантные молодые чиновники. И - Ягуар, Фелице - еврейка. 1943 год. История любви. Письма, стихи, дневники.

Самое трогательное и обжигающее в этой книжке - фотографии в конце. Сама история для меня не живая. Она какая-то выхолощенная временем, вылизанная в воспоминаниях до блеска истинной и невероятной любви (именно так, как бывает, когда один из любовников умирает в самом разгаре романа). История во многом надуманная.

НО. Фотографии - это словно окно в тот мир. Словно штамп подлинности. Эти люди жили. Дышали. Ходили по земле. Фотографировались…