8 декабря 2021 г. 11:27

Книга немного поверхностная, но к этому располагает сам формат. Если с японским искусством вы знакомы в самых общих чертах, она поможет как-то упорядочить знание и, возможно, открыть несколько новых имен. Большой плюс - огромное количество иллюстраций.

25 сентября 2020 г. 13:13

4 Для эстетов

Прекрасно иллюстрированная книжка-путеводитель по Японии.

Информационное наполнение поверхностное, но интересное. Для реального путешествия по Японии вряд ли пригодится - это скорее общая карта (снимок из космоса) для определения областей, которые вас могут заинтересовать в стране восходящего солнца.

Немного об архитектуре, вскользь по синтоизму и буддизму, занимательно об искусстве (изобразительном, литературном и ландшафтном), представление об историческом пути, самураях, актёрах. Практически ничего о современности.

Упор на эстетическом. Поэтому акцент на фотографиях - весьма качественных и хорошо подобранных. Книгу приятно держать в руках и на книжной полке. Мне кажется, эта серия "История. Открытие" от АСТ для того и издаётся, так что цель достигнута.

Для себя нашла в книге…

28 декабря 2011 г. 13:06

Интересная веселая книженция, в которой собрано всего понемногу. Читается на одном дыхании. Советую всем, кто увлекается Японией и яноской культурой.