Criory

7 ноября 2014 г. 14:48

Удушающая проза. Ужасающая. Не все рассказы прочла до конца. Первое место в личном списке книг, однозначно неподходящих для беременных женщин.

15/18

14 февраля 2014 г. 10:19

Меня Кортасар покорил буквально с первого рассказа, и этот небольшой сборничек я буквально проглотила за пару вечеров. Очень неоднозначное мнение оставляет после себя, неожиданные сюжетные повороты и эмоциональные развязки не отпускают, заставляют волноваться, переживать и жадно вчитываться в печатные строки. Очень удачное знакомство с автором, надеюсь в скором времени его продолжить!

lulilu

23 февраля 2013 г. 19:43

"Все огни - огонь". Такое название бросается в глаза, волнует, по крайней мере, того, кто хоть раз завороженно смотрел на огонь, кто когда-то сгорал или мечтал сгореть. Наверное, название и стало причиной того, что среди всех нечитанных сборников его рассказов вторым по счету (после ставшего символическим для меня "Конца игры") я выбрала его. Сказать, что понравилось, - не сказать ничего. Такие рассказы могут родиться только в гениальной голове. Казалось бы, слава мастера короткой формы среди аргентинцев прочто закрепилась за Борхесом, с чем я ни в коем случае не буду с этим спорить, так как его обожаю, но Кортасар со своими рассказами в моем сознании встал на ту же ступень, и в моем сердце обоим хватило места. Я безусловно и непременно буду читать его еще.

В сборнике "Все огни - огонь"…

18 сентября 2012 г. 01:01

Сегодня я буду относительно краток. Эмоциональное воздействие сборника настолько сильно, что вынужден признать: книга по степени вызванного к себе интереса может поспорить только с «Юным владетелем сокровищ» Астуриаса, а если брать именно сборники рассказов, то (пока и для меня) она на первом месте. Даже удивительно, что я потрясён. Казалось бы — Кортасар, надо привыкнуть, ан нет! Умеет, любит удивлять даже поклонников! Вообще, порой мне кажется, что так писать нельзя. Превозмочь, да даже и осмыслить массам очень сложно. Хотя, конечно, забавно потом наблюдать, как бездарности и просто товарищи недалёкого ума оплёвывают прочитанное, даже не понимая о чём читали, зачем, для кого?.. как вариант — зачем стали подражать, если читая давились? Но всё это мелочи, не думаю, что истинным…

6 февраля 2012 г. 20:36

"Все огни - огонь", вся жизнь - смерть, вся любовь - предательство, будь то гладиаторы, проконсулы и их жены или французские любовники. Между ними века и тысячелетия, а чувства и смерть все те же. Без переходов, без делений на абзацы и главы, нет смысла разделять то, что по сути неотделимо. Все огни - огонь, а все жизни суть смерть.

Raziel

18 апреля 2011 г. 20:23

Впечатление о себе Кортасар оставил очень неоднозначное. С одной стороны его мастерство бросается в глаза уже в первом рассказе, «Южном шоссе», где в затянувшейся на многие дни дорожной пробке образуется небольшой, но самый настоящий социум из незнакомых людей, остановленных посреди стремительного бега на бешенной скорости. С другой стороны написано все это подчас невыразимо душно. Стиль Кортасара напоминает ночь в тропиках, где слова влажным воздухом прилипают к коже и забивают поры, заставляя маяться и мечтать о глотке свежего воздуха, а от почти медитативного метронома длиннющих предложений в духе «мне снился французский урок, когда зажглась лампа, я всякий раз сперва вижу ее волосы, наверное, потому, что она наклоняется сюда, как-то даже мне рот защекотало, и пахнет хорошо, и она…

_Lucky_

10 августа 2010 г. 21:09

Отличный сборник рассказов, неожиданный Кортасар) всем рекомендую.

28 февраля 2010 г. 19:25

Кортасар велик.Несколько раз в год я обязательно к нему обращаюсь,чтобы перечитать тот или иной рассказ.Эти сюжеты,они часто вспоминаются в жизни,в них живет истина,во всей ее многомерности. Его рассказы для меня наравне с походом в театр. Вроде бы пересматриваешь один и тот же спектакль,и те же актеры,и тот же сюжет - но ..это магия слова..и каждый раз это иные химические реакции внутри тебя

16 мая 2016 г. 13:58

Очень яркая книга! Этим сборником я открыла для себя Хулио Кортасара. Я ожидала, что это будет что-то классическое, занудное, вроде Габриэля Гарсиа Маркеса. Но нет, Хулио Кортасар оказался вполне себе актуальным и современным, несмотря на возраст его произведений. Автор как будто играл с нами, показывая свое мастерство, нарушал одно правило за другим - реалистично описывал нереальные события, менял рассказчика в середине предложения, шокировал неожиданной концовкой, доводил до абсурда типичные ситуации. Я получила огромное удовольствие от прочтения! Буду искать другие его книги. Единственный минус - в данном издании мало рассказов) Вообще, этот сборник похож на сериал "Черное зеркало" от БиБиСи. Очень люблю данный жанр.