Собрание сочинений в 40 томах. Том 3. Таинственное происшествие в Стайлз. Убийство на поле для гольфа. Жизнь за спасение сына (сборник)

Агата Кристи

30 декабря 2023 г. 14:32

5 Дорогая Агата

Агата Кристи начала свой путь именно с этого произведения, не смотря на то что многие ей отказывали знакомство с лучший детективом началось ещё во время войны. В поместье произошло убийство и бельгиец должен его раскрыть чтобы отблагодарить хозяйку поместья. Не смотря на то что убийца кажется очевидным, у него есть алиби. Когда я читала эту книгу испытала весь спектор эмоций. А ещё мне было очень жаль Артура Гастингса. Советую всем прочитать.

nachitatelnom

19 октября 2023 г. 14:31

5 Что-то не сходиться

Убийство на поле для гольфа Агата Кристи дочитала. Загадочная незнакомка едет в Гастингсом в одном купе и какого было встретить её вынихювающей что-то рядом с поместьем где произошло убийство. А сам Пуаро был приглашен самой жертвой. Тут мы вместе с известным сыщиком и его другом побываем на месте преступления и сможем быть невидимыми свидетелями в расследовании, но всегда что-то ускользает . . . Что скрывает Рено и может эта тайна быть его погибелью?

6 января 2024 г. 20:07

Моей первой книгой в 2024 году стал детективный роман Агаты Кристи "Убийство на поле для гольфа".
Первая половина этой детективной истории просто ВАУ! Очень интересные и захватывающие последние предложения глав, которые не позволяли закрыть книгу. Однако вторая часть показалась мне немного слабее. Концовка не была шокирующей.
В целом, мне понравилось. 7-8/10.

3 декабря 2023 г. 15:35

Все-таки первые книги серий у Агаты Кристи прекрасны. Интересные персонажи, закрученный сюжет, сохраняющаяся до самого последнего момента интрига. Читается роман прекрасно, даже некоторые логические параллели и отсылки с предыдущим событиям прослеживаются. И, что не может не радовать, Пуаро здесь все-таки центральная фигура истории. В более поздних романах он становится более эпизодическим персонажем, что не может не печалить. А в "Убийство на поле для гольфа" удается в полной мере насладиться этим персонажем. Его немного странноватыми, но такими правильными вопросами, которые и читателю поясняют довольно много, рассуждениями великого детектива о происходящем. То, что Пуаро практически заставляет Гастингса тоже думать над возможными мотивами и способами лишь добавляет живости…

NatalyaGab

7 ноября 2023 г. 18:33

Единственное, что мне не понравилось в этой истории - это любовные метания Гастингса и его безалаберность. Ну как можно пускать на место преступления девушку, даже имени которой не знаешь? Понятно же, что она не просто так ошивается в окрестностях. В остальном всё выше похвал. Как обычно, до конца сложно понять, кто убийца, потому что многим смерть жертвы выгодна + неожиданно всплывают тёмные тайны прошлого. Как обычно, Эркюль Пуаро утирает нос остальным полицейским. Также здесь ярко показано противостояние с энергичным детективом, который роет носом землю, но всё равно остаётся в простаках.

Неплохая история, чтобы скрасить вечер.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"

11 февраля 2024 г. 22:08

неплохой детектив, финал как всегда просто вау!

11 сентября 2023 г. 19:47

Эта книга немного разочаровала. Я люблю Агату Кристи за то, что у неё минимум романтики, максимум расследования. В этой же книге сюжет начинается с того, что Гастингс встречается с прекрасной дамой. В книге слишком много страстей, кинжалы, семейные тайны, помолвки, и так далее.. Есть, конечно, увлекательные моменты, это же мэтр классического детектива, но не сравнить с милой обыденной мисс Марпл. Книгу прочла все же с удовольствием, рекомендую любителям детективной классики.

29 ноября 2023 г. 02:25

4.5 Главный герой приезжает проведать друга и оказывается свидетелем необычного убийства в поместье. Здесь и появляется наш бельгийский сыщик, вот только уже потрепанный годами, как считает рассказчик, и пытается помочь ему найти настоящего убийцу миссис Инглторп.

Рассказ небольшой, но заковыристый настолько, что подозреваешь убийцей всех и каждого. Великолепный слог Кристи просто невероятно приятно читать, вот только не привыкшим к старой литературе будет сложновато из-за имен и фамилий кто есть кто, хотя уже к середине книги представление о каждом персонаже в поместье у вас сложится свое.

Ошибочно полагать, что с первой книги мы познакомимся с этим молодым усатым Эркюлем Пуаро и поймем как же работают его извилины и откуда столько гениального, но нет. В этом одна из прелестей, каждый рассказ Агаты Кристи вы можете прочитать отдельно, чем-то сюжетно они связаны не будут, лишь мимолетно.

Признаюсь, тут тоже сразу пробить кто убийца у меня не удалось. Хочу посоветовать эту книгу всем любителям Шерлока Холмса, Касла, Менталиста, "Обмани меня" и…

keep-a-book

23 октября 2023 г. 12:07

5 "Люди, которые могут быть очень хорошими, плохими быть тоже могут"

Это самый первый роман Агаты Кристи, который пролежал в столе целых 4 года, так как ни одно издательство не хотело его печатать. Здесь же впервые появляется эксцентричный бельгийский сыщик Эркюль Пуаро, чтобы уже никогда не сойти со страниц детективов великой английской писательницы. Давно хотела перечитать Кристи именно с начала, по порядку, и вот, наконец, начало положено - с самого первого романа, который я еще не читала.

Достойно восхищения, что у леди Агаты получилось с первого раза написать идеальный герметичный детектив - большое английское поместье, гости и хозяева, слуги, хитроумный яд, ненадежные свидетели, при чем у каждого да есть хоть какой-нибудь мотив для убийства. История рассказана от лица английского офицера, который для восстановления после ранения приезжает в усадьбу…

25 сентября 2023 г. 10:51

4 «Всё, что казалось настоящим, было на самом деле иллюзией»

Очередной детектив Агаты Кристи выходил у нас под названиями: «Фокус с зеркалами», «Игра зеркал», «Убийство с зеркалами»... (вот «Зеркало треснуло» и «Зеркало мертвеца» это уже из другой оперы), хотя на самом деле никаких зеркал здесь не оказалось... А начинается действие книги с того, что мисс Марпл встретилась со столь же немолодой женщиной, с которой дружила ещё со времён учёбы. И та попросила её наведаться к своей сестре, Кэрри-Луизе (тоже старой приятельнице и бывшей однокашнице тётушки Джейн), у которой в доме сложилась какая-то тревожная атмосфера. (Кстати, семья этой сестры насчитывала семь человек, между собой состоявших в довольно запутанном родстве и находившихся в непростых взаимоотношениях, а её уже третий по счёту муж был буквально одержим идеей перевоспитания…