Собрание сочинений в 40 томах. Том 17. Зло под солнцем. Месть Нофрет (сборник)

Агата Кристи

31 января 2011 г. 12:50

Не только в современном мире можно встретить странные и запутанные преступления. И этот роман тому доказательство. Сначала он немного тяжеловато читается из-за обилия заковыристых египетских имен и родственных связей, но быстро привыкаешь. Повествование идет не от одного лица, хотя главной героиней почему-то все-таки кажется Ренисенб. Очень понравилась бабушка Эса. Очень мудрая и сильная женщина. Из мужчин больше всего понравился Хори. Рассудительный, спокойный, умный, храбрый. Хотя, на самом деле, мне показалось ,что роман очень короткий и что характеры героев не показаны полностью, как могли бы быть.

CandySweet

16 ноября 2010 г. 13:47

Очень милое произведение, немного необычное для Агаты Кристи. Действие книги разворачивается в далеком прошлом в Древнем Египте. Глава семейства привозит с собой новую наложницу, молодую и красивую, которая начинает строить козни против его родственников. Родственники, конечно же, недовольны, и в скором времени она умирает. Но на этом неприятности в доме не заканчиваются. Один за другим начинают умирать домочадцы. Здесь, по идеи, должен был возникнуть Эркюль Пуаро или Мисс Марпл, но давайте не будем забывать – это Древний Мир. Таким образом, обитателям несчастного дома приходится разбираться самим. Ну, кто же убийца? Один из них? Или дух убитой наложницы мстит за свою смерть? Конец немного неожиданный… я даже сначала и поняла, что все закончилось. У меня сложилось такое ощущение, что…

11 сентября 2010 г. 00:20

Этим романом Агата Кристи подтвердила мою уверенность в том, что только тот, кто несет в своем сердце добро, может быть независимым и сильным. Зло способно только разрушать и превращать тебя в ущербное создание.

6 мая 2019 г. 15:36

Впервые читаю Кристи в сознательном возрасте и понимаю, что начала не с того. Исторический роман никогда меня не привлекал, и даже детектив не исправил ситуацию. Двоякое ощущение: из-за странных египетских декораций читать было не особо интересно, хотя если бы действие происходило в наши дни, разницы бы и не было. Ведь здесь важен не столько быт египтян, сколько само расследование.

А люди во все времена одинаковые. В Египте было, само собой, другое устройство общества, непохожее на нынешнюю ситуацию, но характеры героев таковы, что органично смотрелись бы не только на берегу Нила, но и Темзы. Те же темы любви и верности, жадности, эгоизма, и причина убийства банальна и вполне вписывается в современную психологию человека. Наверное, поэтому отгадать, кто кого, было не так уж и сложно.

А…

4 декабря 2022 г. 19:02

2 Почему?

ставлю 2 из 5. слабо Леди Агата, слабо. простите.

И почему это в Древнем Египте? имена героев я запоминала долго. Много не нужных описании. Читать долго и нудно. да и я как всегда сразу догадалась, кто убийца.

29 декабря 2020 г. 23:21

Экранизация лучше

6 июня 2022 г. 19:01

3.5 Спойлер

Эркюль Пуаро на летнем отдыхе на взморье Англии. Он вместе с остальными постояльцами наблюдает за тем, как красивая Арлена Маршалл разрушает женатую пару, всё больше и больше проводя время с Патриком Редферном, ничуть не стыдясь своего поведения. Чуть позже Пуаро скажет своему другу Гастингсу, что всё шло к убийству, которые действительно произошло. Однако мужа актрисы железное алиби, как и у её молодого поклонника, а между тем Арлена задушена.

Моя оценка целиком и полностью основана на моём личном восприятии этой книги. Она хороша по всем параметрам, особенно, если нравится классический детектив, но мне он показался неинтересным. Меня привлекли лишь несколько персонажей, интрига "кто же убийцы" не была такой уж интригой, и не потому что я поняла, а потому что убийца(ы) оказались для меня…

18 августа 2022 г. 01:40

4 +

Maybe not genious but fabulous detective story where Poirot can surprise you once more.