2 сентября 2012 г. 16:46

Это не книга. Это настоящая находка!!! Читаешь, а кажется, что разговариваешь с автором, идешь с ним рядом и так же переживаешь его историю. Ее мысли понятны и просты, но в то же время очень глубоки. Сейчас, после прочтения, хочется сказать: "Это мое"

politolog

22 сентября 2012 г. 15:04

Когда я слышу слова Блокада, Ленинград, сразу всплывают документальные кадры, на которых Шостакович подписывает заглавный лист партитуры 7 "Ленинградской" симфонии. И еще один образ всплывает сразу же. Это Ольга Берггольц. Ее блокадные стихи. Сейчас я получила возможность познакомиться с ее прозой. Она - голос Ленинграда, человек, воспевший этот город. Женщина, бесконечно любящая свой родной город, его дома, улицы, жителей, живых и умерших. То, какие стихи она писала в самые страшные блокадные дни, демонстрируют ее силу, мужество и веру в победу. Ее голос на радио давал надежду людям, умирающим от голода и холода в самую жуткую блокадную зиму 1941-1942 гг. Я преклоняюсь перед ее мужеством и ее талантом. Я бесконечно люблю свой родной Ленинград-Петербург, в котором прожила первые 14 лет…

9 декабря 2010 г. 14:47

Сейчас модно пинать советских писателей. Так вот, не надо пинать Ольгу Берггольц, она очень настоящая. Даже во все идеологические пассажи я с удовольствием верю, сама тот ещё эмоциональный ура-патриот, когда накатит.