feny

1 марта 2012 г. 15:45

Дочитав до конца, поняла, почему автору была вручена Нобелевская премия. Много мыслей, много больших проблем поднятых и освещенных в ней. Итак, мое видение этого романа.

Проблема колонизации Африки. Часть романа, представляющая исторический экскурс, по сути рассказывает о последних годах борьбы коренного населения перед окончательным разделом Марокко между Францией, Испанией, приведшим к долгим годам колонизации. Отсюда и следующие проблемы.

Проблемы экономики африканского континента. Безработица. Детский труд. Голод. Все это мы видим в Городке, где знакомимся с главной героиней Лаллой. Десяток лачуг из досок и упаковочного картона, пропитанного гудроном. Здесь нет электричества. Да, какое электричество, здесь и воды то нет.

Люди ждут. Здесь, в Городке, по правде, ничего другого и не…

tatelise

2 января 2012 г. 18:08

Леклезио "ПУСТЫНЯ"Читаешь книгу и будто видишь это все перед собой-одиночество..любовь..любовь к пустыне..Написана книга неторопливо-хотя события иногда развиваются и бурно...Понравится тем..кто любит любит полностью погружаться в книгу и на момент чтения растворится в ней и отдать свою душу-после чего читателя ожидает сладкое послевкусие.Книга содержит две истории совершенно разные ..но имеющие точки соприкосновения.История девушки-ее нелегкая судьба..стремление к одиночеству-это одна история и история юноши ..который становится свидетелем исторических событий его времени на его Родине.-но объеденены любовью к пустыне..

Shara_Sheril

16 июля 2010 г. 18:15

Двунитчатая книга. С одной стороны - повествование о Великом Путешествии Синих людей и о юноше Нуре, с другой - о жизни их потомка, девушки Лаллы. Книга, в фундаменте которой лежит повторение слов, словосочетаний, символов и образов, однородность пустыни, но в то же время - яркодетальность. Меня пустыня отторгает, книга не увлекла внутрь, но замысел (а, вероятно, и исполнение) прекрасен.

Amatik

21 февраля 2010 г. 12:39

Книга очаровывает. Очаровывает каждая буква, каждый слог, каждое слово. Написано так, будто ты сам оказался в пустыне, тебя жарит палящее солнце и на губах остается соль, которую приносит ветер с моря. У Леклезио весь сюжет передается практически без диалогов. Сначала это смущает, а потом втягиваешься и не можешь оторваться от чтения. В пустыне живут племя Синих людей. Живет оно свободно, но постоянно кочует в поисках лучшей доли. Они никому не нужны, они предоставлены сами себе. Христиане считают их варварами и пытаются колонизировать. А зачем? Когда смысл жизни состоит в поиске жизни, но не существования? ... Девочка Лалла - потомок Синих людей. Наслушалась рассказов старика-рыбака и полетела во Францию. Но хорошо там,где нас нет... Леклезио затронул проблему урбанизации, где на…