ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

1 февраля 2021 г. 21:17

2.5 Англия глазами дотошного* журналиста

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров и ката

Плюсы: попытка преподать полную информацию, забавные карикатурные иллюстрации в начале глав. Минусы: техническая сторона, "водичка" и субъективизация выдаваемой информации.

Мысли: мда-а-а.... вот это я напоролась на "книжку об англичанах".

С технической точки зрения обидно, что при хорошем языке, автор избрал паршивый стиль. Такое ощущение, что ему хотелось скрупулёзно передать свои мысли, однако, те разбредались подобно поисковым группам в лесах. И собрать их в единую кучу автору не удалось [господа редакторы, что это за халтура?]. По вышеуказанной причине книга воспринимается в разы труднее и зануднее, чем могла бы читаться.

С точки зрения внутреннего наполнения книга неплоха. Разумеется, сильно…

2 августа 2018 г. 22:19

Определённо можно сказать, что книга информативная. Но как же трудно было продираться сквозь непривычно сложный слог автора. И сложный отнюдь не значит плохой. Он типично английский. Суховатый, местами едкий и саркастичный, с изрядной долей высокомерия. Короче говоря, автор буквально каждой своей фразой подтверждает все свои выводы и сентенции об англичанах. Поэтому не верить ему невозможно.

Подробно останавливаться на деталях не хочу, чтобы не спойлерить и не портить удовольствие тем, кто еще книгу не читал. Отмечу только пару интересных мест. О еде в книге мало, что вполне понятно, так как говорить не о чем практически. И в то же время, теперь мне понятно почему у них кулинария не в приоритете. Отношение автора к сельской жизни очень опечалило. Да и вообще было много моментов…

Meres

Это просто мысли и эмоции

3 марта 2018 г. 19:25

Книга 384 страницы... Я её читала 2 недели - жесть! Ну очень скучно! Не скажу, что было совсем не интересно - интересно, местами даже очень, но очень скучно, просто сухой язык, как будто читаешь энциклопедическую статью, ну, во всяком случае, так мне показалось. Несмотря на это, книга информативна, помогает понять черты больше истории страны, чем народа, хотя и черты народа присутствуют, но в меньшей степени.

Раньше быть англичанином было так просто. Из всех народов на земле узнать англичан было легче всего — и по языку, манере вести себя и одеваться, и по тому, как они ведрами пили чай.

Интересный своеобразный народ - собственно, каждый народ своеобразен. Из книг, фильмов, да и просто телевизионных передач у каждого из нас сложилось свое представление о народе Англии. Что-то книга…

Djetty

25 февраля 2018 г. 21:44

Образ иностранной страны, Англии в частности, складывается у каждого задолго до настоящего знакомства со страной (а некоторые так и не посетят ее): по тому, что узнали на уроках английского в школе, из книг (ее и о ней), мнениях других, увиденных фильмах или от тех ее жителях, с кем довелось побеседовать. Этот образ, слитый с личными впечатлениями, мыслями, даже мечтами, у каждого свой. А искомым результатам путешествия в эту страну – книжного или реального – всегда будет желание проверить, сравнить образ, сложившийся у нас, с тем, что покажет нам автор или поездка.

Эта книга написана журналистом, который, как уверяет нас аннотация, отличается беспощадностью и дотошностью своего метода интервьюирования. Чувствуется, что это правда, по характеру его публицистического стиля. В нем приятно…

5 марта 2016 г. 19:08

Скажу сразу, книга меня разочаровала. Ну, или почти разочаровала. Я думала, что будет нечто вроде Кейт Фокс "Наблюдая за англичанами. Скрытые правила поведения" , но все оказалось гораздо скучнее. Нет, это самая скучная книга такого плана, которую я читала. А читала я достаточно. И ладно бы она была скучная, потому что она задумана, как чересчур научная, но она задумана как художественное произведение, которое должно развлечь человека. Было пару моментов, где можно было посмеяться.

Существует предание о заголовке, с которым однажды вышла одна из английских газет и который объяснит вам все, что вы хотите узнать об отношениях страны с остальной Европой: ГУСТОЙ ТУМАН В КАНАЛЕ - КОНТИНЕНТ ОТРЕЗАН

Вот тут можно и посмеяться. А в остальном, книга не заслуживает вашего внимания.

bukinistika

26 декабря 2015 г. 19:12

4.5 Англия. Портрет народа. Джереми Паксман

Очень скучно читать первую четверть примерно, может, треть книги. Сплошные отсылки к истории и текущей/недавней политике, понятные только тем, кто там родился, в самой Англии, или же очень интересовался этим. Это мощный пласт информации, который в моем, например, социокультурном пространстве практически напрочь отсутствует по причине полной ненужности. Хотела уже бросать читать, но с 35% примерно пошло что-то более интересное - о людях, простых англичанах, их жизни и мнениях. Стало повеселее, ну и дальше автор ужеспустился с историко-политических высот на грешную землю и стал рассказывать о понятных в любой стране вещах, так что было интересно сравнить "а как у них".

Порадовало, что с медицинским обслуживанием у нас обстоит на порядок лучше, чем в Англии. Оказывается, советская модель…

10 декабря 2014 г. 11:20

В кой-то веки добрался до этой книги. Книги понравилась. Очень интересно написана. До этого читала отзывы, что книга не отображает как такового портрета и что она вообще не очень. На самом деле, книга отображает народ через историю. И скорее всего, так правильно делать. История показывает, как менялся человек, как менялась его жизнь и т.д. и т.п. Единственное, что меня смутило, так это резкий переход в абзацах и не всегда понимаешь, что к чему, и очень много лично для меня неизвестных людей, которые так и пестрят цитатами, хотя через них тоже проявляется портрет англичан. Хотя моментами она была скучная, но это не мешает ее дальше читать. В общем, очень интересная книга :)

Obright

23 июля 2013 г. 14:10

На данный момент это, наверное, самая скучная книга, которую я читала о Великобритании. Написано настолько скучным языком, что я чуть не засыпала над страницами, нить повествования терялась и я ловила себя на мысли, что не помню о чем было написано в предыдущем абзаце.  История Британии это же настолько интересно, что просто удивительно как об этом можно было написать так скучно. Из приведенных в книге фактов, я согласна лишь с этим: Эмоции даны, чтобы их контролировать - это на 100% об англичанах, все остальное как-то даже читать смешно.

Tavianu

6 сентября 2012 г. 17:14

Книга разочаровала. Пробежав в магазине глазами несколько страниц из разных глав я была уверена, что интересное времяпровождение с описанием любимой страны и симпатичного народа мне обеспечено. Очевидно, ошиблась.

Паксман рассказывает, в основном, об истории англичан, о становлении нации, так сказать. Да, это познавательно, но то ли стиль повествования меня не устроил, то ли слишком уж явно чувствуется в книге политика, до конца я даже не дочитатала. Только долистала.

Книгу, конечно, оставлю для коллекции (я собираю всё об Англии и англичанах). Но таки Паксману до, к примеру, Всеволода Овчинникова далеко, я считаю.