Meres

Это просто мысли и эмоции

3 марта 2018 г. 19:25

Книга 384 страницы... Я её читала 2 недели - жесть! Ну очень скучно! Не скажу, что было совсем не интересно - интересно, местами даже очень, но очень скучно, просто сухой язык, как будто читаешь энциклопедическую статью, ну, во всяком случае, так мне показалось. Несмотря на это, книга информативна, помогает понять черты больше истории страны, чем народа, хотя и черты народа присутствуют, но в меньшей степени.

Раньше быть англичанином было так просто. Из всех народов на земле узнать англичан было легче всего — и по языку, манере вести себя и одеваться, и по тому, как они ведрами пили чай.

Интересный своеобразный народ - собственно, каждый народ своеобразен. Из книг, фильмов, да и просто телевизионных передач у каждого из нас сложилось свое представление о народе Англии. Что-то книга подтвердила, где-то удивила. Я например не знала, что у англичан нет национального костюма и национального гимна, не знала, насколько глубоки "противоречия" между англичанами и французами. Ну, а в некоторых фактах - например, что это сдержанный, немногословный и вежливый народ, с высокой самооценкой - только подтвердило характеристику жителей этого государства, которая уже сформировалась в нашем сознании.

Символ веры англичан состоит в следующем: во-первых, они считают что "Бог-англичанин и, вероятно, учился в Итоне, во-вторых, все добропорядочных женщины, естественно, фригидны, в-третьих, лучше быть скромно одетым , чем наряжаться, и наконец, что Англию ждёт полное разорение.

Книга получилась все-таки интересной, но со слишком глубоким анализом, хотелось бы более простого восприятия материала