nikita_yarosh

26 марта 2013 г. 22:10

Минаев пишет для того, чтобы очередной клерк, заявив "в натуре, такая же шняга у меня в офисе!", продолжил свое офисное существование, предаваясь осознанию, что "крутой московский писатель - родственная душа". И пишет, кстати, не лучшим образом.

Textor_Texel

31 июля 2011 г. 21:05

С именем Сергея Минаева у меня сразу ассоциируется вечерняя программа по НТВ "Честный понедельник" и, пожалуй, первый роман автора "Духless", который произвёл маленькую революцию в моём мозгу 2 года назад (и по которому кстати снимают фильм). Я понимаю, что прочитал один из последних его романов , "Р.А.Б.", несвоевременно, но с другой стороны в этом есть плюс - осознание сути истории, изложенной в этом произведении (менеджмент среднего звена в период мирового финансового кризиса) укладывается в моей голове гораздо проще, когда смотришь назад и анализируешь, что же это всё-таки было. Итак, пару слов о романе.

Главный герой нашей истории - незаурядный клерк, который, проработав пару лет торговым представителем, (менчендайзером, как это принято сейчас называть) устраивается на работу…

Uliana13

18 января 2011 г. 21:03

К Минаеву отношусь прохладно, правильнее даже, наверное, было бы сказать - предвзято. Читаю его произведения только с целью быть в мейнстриме и иметь возможность аргументированно объяснить, почему восхищаться ими не стоит. Данную книгу взяла с собой в отпуск, думала почитать что-нибудь необременительное на пляже и жестоко ошиблась. В отличие от Духлесса и Телок, она оказалась для меня вообще нечитабельной. Такое ощущение, что Минаев писал сам на себя пародию - настолько в книге "всё слишком". Раз-два ещё можно стерпеть всю эту гламурную и высококультурную жизнь обеспеченной прослойки нашего общества, но на третий - начинает выворачивать. Если цель автора состояла в том, чтобы вызвать полнейшее отвращение к данной категории людей, то она достигнута. Только непонятно, зачем было ещё и…

21 декабря 2010 г. 22:25

Если вкратце - то автор растет. Это чувствуется прежде всего по цельности, укомплектованности книги. Отражение реальности, пусть гипертрофированное, но так и надо, пока не покажешь в максимальном приближении всю извращенность корпоративных моделей и парадигм жизни - никто ничего не поймет. Многие говорят - сурреалистично, сошиал фэнтэзи...Не соглашусь. Господа - обернитесь вокруг! Мы все части большой корпорации, только вот этажи (в любом понимании слова) у нас разные. Как касты. И никуда нам из нее родимой не деться. Расти - да, дауншифтить - да, но не соскочить.

20 ноября 2010 г. 19:10

Дрянь неимоверная! Извращение. не смогла даже дочитать, настолько убого и бездушно.

8 ноября 2010 г. 21:16

Есть ощущение, что к своему пятому (шестому?) роману Минаев научился писать. Или ему дали приличного редактора, наконец. Потому что «Р.А.Б.» производит впечатление вполне себе качественной комедии абсурда – с чрезмерным уклоном в теневую экономику и политику, но вполне себе читабельной. Сначала идёт длинная типичная минаевщина с классическими офисными схемами, торговлей мягкими игрушками, тёлками и менеджерами высшего звена. Затем появляется забастовка, мочилово на улицах, а потом дикие менеджеры берут Казань и основывают там своё государство менеджеров. Абсурд, но смешно. Кроме того, «Р.А.Б», можно сказать, имеет концовку в отличие от предыдущих трудов Минаева. В общем, сносно. 5/10.

16 июля 2010 г. 17:00

Пожалуй, самый неудачный из минаевских шедевров. Не оценила.

6 сентября 2010 г. 22:29

Не лучшее его произведение. Концовка съехала в какие то совсем немыслимые дебри.

4 июля 2010 г. 03:26

книга замечательная. читается запоем. на уровне "тёлок". но есть одно НО - концовка бредовая

6 февраля 2010 г. 15:06

Первая половина книги понравилась. Вторая - слишком надумана, читалась уже с трудом.