Godefrua

10 июля 2016 г. 17:23

"... а потом сильный порыв ветра подхватил его и обрушил на головы ничего не подозревающих пражан."

Как же я жалею, что не обрушилось на мою голову озарение о необходимости прочесть эту книгу немного раньше! Чешская республика, ее достопримечательности, очень проигрывали в моих глазах от того, что ничего захватывающего в чешской литературе мне не попадалось. Только великолепный Гашек, но он не атлант торговать лицом и отдуваться за все литературное наследие своей родины.

Перуц - австрийский писатель. Но как бы кто не обозначал свою принадлежность к национальности, принципа почвы никто не отменял. Он родился в Праге. И пишет о ней как о самом главном городе на земле. Пишет серию городских рассказов, связанных между собой. Сначала невозможно не прочесть следующий. Потом невозможно не…

7 июля 2015 г. 17:06

Не моя книга. Совсем не моя или просто появилась в моей жизни не вовремя... :( Хоть, некоторые главы понравились, многие было читать не интересно... это было для меня мукой. Может быть дело в том, что мне не очень близка Прага, я мало знаю о ее истории, особенно средневековой. А может мне не близок авторский стиль и темы, которые он поднимает... А, кто знает, может я вернусь к этой книге, когда буду готова.

Прочитано по совету Zatv в рамках ТТТ