29 ноября 2023 г. 14:44

4 Спойлер Неоднозначно

До конца не поняла, для кого эта книга. Если для детей, то тема не детская (побег девочки-подростка с мужчиной). А для взрослого человека написано слишком уж просто. Остались смешанные впечатления.

28 апреля 2023 г. 15:58

Книга прочитанна в рамках моей подборки, которую я озаглавила "World Among The (Family) Trees" (Мир среди (семейных) древ). Kaждая из книг повествует про внутрисемейные отношения, как на них влияет фактор той или иной культуры, про наследственные травмы и т.п. События каждой происходят в отдельной стране, за исключением тех, которые повествуют о семьях-иммигрантах.

Страна: Австрия

Это была какая-то чужая Ильза. Мне ничего больше не хотелось знать о чужой Ильзе.

Родители сестер Ильзы и Эрики Янда разведены. Оба обручились во второй раз, но уже с другими людьми. У обоих в новых браках появилось еще по двое детей. Теперь сестры живут с матерью Лоттой и ее новым мужем Куртом в его огромном особняке с шестью спальнями, ходят в хорошую школу, и более материально не стесненны. В таком случае,…

20 апреля 2023 г. 19:02

0 и каждый пошел своею дорогой?

книга ничем не понравилась, поэтому рассказывать подробно (как тут просят) не вижу смысла. как в большинстве книг нестлингер, в ней нет автора. не в том смысле, что есть рассказчик-герой по факту. а в том, что читателю просто швырнули ком грязного белья очередной "средней" семейки - и делай с ним что хочешь. это, как бы сказали у нас, литература "беспредельщиков". было плохо - а будет еще хуже. в данном случае можно не сомневаться. ну о том, что ни одного даже условно положительного героя, ни одной светлой точки - можно даже не упоминать. но вот зачем читать о маме-тиране, безвольном отчиме, 14-й героине-подростке, сбежавшей со взрослым мужиком, когда впереди - такой же мрак? есть еще одно, более мягкое название - "журналистская проза". сродни очерку, репортажу, "что вижу - то пою" без…

Nekipelova

я мог бы выпить...

11 июля 2022 г. 16:34

4.5 – Для того чтоб заметить, что кто-то врет, – сказала бабушка, – надо слушать то, что он говорит.

– Для того чтоб заметить, что кто-то врет, – сказала бабушка, – надо слушать то, что он говорит. Вот смотри: если б я не спросила потом в школе, я никогда бы не узнала, что никакой молодой, красивой, доб­рой учительницы у Ильзы нет, что у них все та же учительница, старая и препротив­ная. И если б я так не заинтересовалась Райнером, разве бы я узнала, что никакого Райнера вообще нет?

– Но про директора цирка, – возразила я, – мама бы уж точно узнала!

Бабушка покачала головой.

– Такое рассказывают только в раннем детстве, пока человек еще очень мал. А когда ты взрослеешь и умнеешь, истории твои тоже становятся умнее!

Эта повесть мне выпала по выбору рандома в одной игре и всё, что было известно - автор получила премию Андерсена. Обычно для меня этого достаточно, чтобы приступить читать, даже…

20 мая 2022 г. 09:42

Если ребёнок ежедневно получает обед, это ещё не значит что мать о нем заботится.Чтобы заметить, что человек врет, им надо интересоваться.Героине Ильзе 14, трудный возраст, развод родителей, новые братья и сестры, появившиеся внезапно и ниоткуда. Никто не спрашивает детей, хотят ли они этого? Готовы ли к этому? Они должны держать язык за зубами и быть послушными. Что чувствует ребёнок, когда родного отца или мать они должны делить с кем-то другим. Хорошо ещё если этот  «кто-то» полюбит и примет тебя как своего родного.Не выдержав давления родителей Ильза решает, что уже достаточно взрослая и проявив свой характер уходит из дома. Ее Сестра Эрика начинает поиски сестры, пока мать бьется в истерике. Душевная привязанность к сестре чувствуется на протяжении всего рассказа, на фоне всего это…

9 мая 2022 г. 16:49

4 На­верное, надо учиться разговаривать друг с другом (с)

"В нашем классе у многих родители развелись, а потом опять женились и нарожали детей. Правда, некоторые не могут позволить себе новых детей – из-за алиментов на старых." История про необычную семью. Хотя, может быть, это для меня она необычная, а на самом деле такое очень даже распространено в наши времена? Эрике 12 лет, и у нее шестеро братьев и сестер. Одна родная - Ильза. Двое единоутробных - младшие дети их матери - Оливер и Татьяна. Двое других детей их отца. И еще один какой-то ребенок нового мужа матери, от которого младшие дети. В общем, много народу, но родная и самая близкая - это старшая сестра Ильза. Ей четырнадцать и она пропала. Просто исчезла после скандала с матерью из-за того, что она однажды очень поздно вернулась домой. Эрике очень не хватает Ильзы после ее…

10 апреля 2021 г. 15:15

4.5 неудобная правда про своих и чужих детей

Откровенно говоря я в шоке от прочитанного, совершенно не детская история о детях и про детей.

Младшая сестра ищет старшую, которая сбежала из дома с молодым человеком. Никому нет дела до девочки, ни матери, ни отцу, они заняты новыми семьями, своими детьми.

Печально это все, самое страшное в жизни это то, что ты понимаешь, что никому не нужен, а окружение тебе об этом только напоминает. Одиночество подталкивает на необдуманные поступки, я бы рекомендовала эту книгу всем людям в разводе у которых есть дети. Чтобы они при создании новых отношений и заводя новых детей ни в коем случае не забывали, что есть те, кто в них нуждаются.

7 мая 2021 г. 23:38

Очень просто читается текст, но эмоционально – очень тяжело. Тема взаимоотношений в семье, особенно отношения матери к старшей дочери, всегда для меня очень непростая и вызывает кучу эмоций. Действительно сопереживала героям, особенно Ильзе и рассказчице, Эрике

iraimir

по саморефлексии

25 сентября 2020 г. 21:55

Эту книгу я выбрала по фотографии автора. С нее на меня смотрела добрая мудрая старушка. Ни капельки не ошиблась. Книга тоже мудрая, добрая. Хотя в ней, как в любом подростке, есть острые углы, из-за которых хочется расплакаться, а потом поругаться, а потом хлопнуть дверью и сбежать, а потом сожалеть и не понимать, а потом..

Решила, пока читала, что книги для подростков (особенно такие тонкие на эмоции, как эта) необходимы не только подросткам, но их родителям.

Прочти я эту книгу в свои 13-14, наверное, увидела бы в ней поддержку. Или надежду. Или хотя бы то, что не одинока в своих эмоциях.

А читая ее сейчас, я вспоминаю, уже многое позабытое, как будто проживаю заново. И это ведь важно - понимать чувства, вспомнить свои собственные эмоции - при общении с детьми-подростками.

Мне нравится,…