20 апреля 2023 г. 19:02

0 и каждый пошел своею дорогой?

книга ничем не понравилась, поэтому рассказывать подробно (как тут просят) не вижу смысла. как в большинстве книг нестлингер, в ней нет автора. не в том смысле, что есть рассказчик-герой по факту. а в том, что читателю просто швырнули ком грязного белья очередной "средней" семейки - и делай с ним что хочешь. это, как бы сказали у нас, литература "беспредельщиков". было плохо - а будет еще хуже. в данном случае можно не сомневаться. ну о том, что ни одного даже условно положительного героя, ни одной светлой точки - можно даже не упоминать. но вот зачем читать о маме-тиране, безвольном отчиме, 14-й героине-подростке, сбежавшей со взрослым мужиком, когда впереди - такой же мрак? есть еще одно, более мягкое название - "журналистская проза". сродни очерку, репортажу, "что вижу - то пою" без каких-либо выводов и оценок. но к каким мыслям она подвигнет "юных читателей" - что "так может быть" или "так можно"? или "можно и так"? насколько знаю творчество и личность авторши - скорее даже последнее. опус весьма дурно пахнет. непонятно зачем вообще переиздали.