4,2

Леся Українка вважала п’єсу одним із кращих своїх творів. В листі до сестри Ольги Косач-Кривинюк від 5.10.1912 р. поетеса зауважувала: «Камінний господар» мені здавався першою справжньою драмою з-під мого пера, об’єктивною, сконцентрованою, не затопленою лірикою, зовсім новою супроти моєї звичайної манери».

IRIN59

27 октября 2019 г. 13:32

Не буду утверждать, ни оспаривать версию, что данная драма написана под впечатлением Александр Пушкин - Каменный гость . Но эти два произведения разнятся. Прежде всего названием: у Пушкина - гость, у Украинки - господар (хозяин). Согласитесь отличие весьма существенное. Да и характеры героев различны. Донна Анна у поэтессы не столько добродетельна, сколько горда и амбициозна. А Дон Жуан - ревнитель свободы - не искушает, а сам становится жертвой искуса, прельщаясь плащом командора. Таким образом каменный хозяин побеждает.

Форма: пьеса

IRIN59

27 октября 2019 г. 13:32

inessakos

27 июля 2019 г. 00:26

4 ЛЕСЯ УКРАИНКА “КАМЕННЫЙ ХОЗЯИН”

Любовь и свобода - это козыри, которые прячет в своем кармане Дон Жуан. Но сможет ли он выиграть партию против манящих перспектив власти. ⠀ Леся Украинка создала украинскую версию всемирно известной истории про разбивателя женских сердец. ⠀ И как обладательница неймоверного таланта она смогла с присущей ей лиричностью донести большую трагедию - победу консерватизма, давящего все на своем пути. ⠀ Интересные факты: ⠀ - импульсом к написанию произведения стала пушкинская драма “Каменный гость”; ⠀ - Леся Украинка написала поэму на Кавказе; ⠀ - впервые в украинской литературе был обрисован образ мужчины-соблазнителя.

Подборки