25 августа 2016 г. 06:53

Действие этой книги происходит не только во Франции, как в других книгах Мейла, а практически по всему миру. Во всем остальном этот роман очень похож на другие произведения автора. Несмотря на то, что основное действие здесь крутится вокруг расследования аферы с картинами, и даже присутствует несколько довольно напряженных и драматичных моментов, в целом книга, как всегда, получилась чудесная - легкая, теплая, умиротворяющая и забавная. Не могу сказать, что весь роман в целом очень смешной, но была парочка моментов, над которыми я посмеялась от души. Общее впечатление - чудесно и замечательно. По крайней мере, для любителей Питера Мейла.

20 июля 2014 г. 16:42

Так выглядела бы афиша по данной книге, наберись нужное количество хрустящей валюты, чтобы пригласить данное трио. Но, к сожалению, это картинка другого фильма. Впрочем, никто не мешает нам представить в главных ролях именно их, дабы сюжет книги почти не отличается, от сюжета «Гамбита». Итак, что у нас есть? Пожилой посредник, молодой фотограф и его очаровательная спутница. Ну и куда ж без искусства?

Всё в духе Питера Мейла, интересный сюжет, нелепые ситуации и элегантность. Любителям скорости всё же советую пристегнуться, дабы виражи, совершаемые в этой книге, могут вызвать у вас чувство незащищённости. И если бы я подобный сюжет уже не наблюдала, то сказала бы, что всё здесь радует рецепторы (любые). Сначала мы увидим великолепное творение Сезанна, затем насладимся чудесной…

kallisto_kyiv

20 ноября 2013 г. 02:09

То, что надо в холодный ноябрьский день. Тепло юга Франции, вкусные описания вкусной еды, гламур, лоск, Сезанн. Во время чтения постоянно ловила себя на том, что рот полон слюны и хочется пойти пошарить в холодильнике :)

Читалось быстро и интересно, летний сюжет, который легко экранизировать. Модный американский фотограф Андре французского происхождения (кто бы сомневался) случайно становится очевидцем вынесения дорогой картины из дома одного богатого человека. Он решает распутать эту загадку, хотя мне совсем непонятно, зачем он в это все ввязался. Он связывается с арт-дилером, и в компании его и красивой девушки едет - ну о чем же еще пишет Питер Мейл? - во Францию. Сначала в Париж, потом на юг. А там начинается: киллеры, но нестрашные, погони, но несмертельные, зловещие, но смешные…

Edith

10 января 2013 г. 01:00

И снова путешествия, и снова Франция! У меня появлась традиция начинать новый год книгой из серии "Амфора Трэвелл". :) Но только на этот раз Питер Мейл переносит место действия. Нет, это по-прежнему его (и уже мой) любимый Прованс. Но если раньше мы навещали маленькие города и деревушки и наслаждались прелестями провинциальной жизни, то теперь посещаем дорогой и стильный Лазурный Берег. И надо сказать, эти места прекрасно соответствуют сюжету книги и являются отличным фоном для разговоров об искусстве, высокой моде и высокой кухне. Французы умеют наслаждаться жизнью, что тут скажешь. Поэтому мне так нравятся романы Питера Мейла, не слишком глубокие, но яркие и по-своему обаятельные.

17 сентября 2011 г. 20:44

ставлю 4 звезды, так как всегда знаю, что если я беру в руки книгу Мейла, то получу определенный набор впечатлений необходимых в дождливую осень.

Rachelle

24 февраля 2011 г. 20:33

Прочитала. Отличная книга. Сезанн- книга больше о работе. Детектив. Но очень легкий, не требующий умственного напряжения и расказывающий о фешенебельных районах Франции-Ницце и Каннах. Написано все очень легко, красиво. Читается на одном дыхании. Есть маленькая интрига. Такая малипусенькая и жутко интригующая интрижечка. В общем, книга на все пять баллов из серии "вспомнить о работе и почитать о Франции" Красиво.

12 августа 2010 г. 20:50

Возможно не самая лучшая книга Питера Мейла,но определенно приятная. Не несет особой смысловой нагрузки и очень легко и незаметно прочитывается. Прочитала книгу два месяца назад,сюжет почти забыт,тем не менее некое приятное ощущение все же осталось. Рекомендую читать во время пляжного отдыха!:)

manulchik

2 марта 2010 г. 01:11

Настоящий летний роман о приключениях в немного непривычной для Мейла части Прованса - респектабельных Ницце, Каннах, Монако. История об украденном искусстве, смешных богатых людях, неожиданных женщинах, и, конечно, Франции.

23 августа 2009 г. 13:34

Начало путешествия, разделенного с друзьями, - один из самых приятных моментов в жизни и одна из немногих радостей, еще доступных тем, кто в наши дни отправляется в дорогу. Приятная компания и чувство радостного предвкушения помогают забыть даже о неприятных и нудных предотлетных формальностях. Вы едва обращаете внимание на задержки рейсов, грубость персонала, процедуру досмотра и на привычное ощущение, что вас здесь считают всего лишь неудобным и капризным человеческим багажом. [Сайрес и Андре так увлеченно рассказывали Люси о своих любимых местах в Париже - о баре отеля "Ритц", о блошином рынке, о музее Орсе, о Понт-Неф, о еде и цветах на улице Бюси, - что едва заметили, как вместе с отсальным человеческим стадом их загнали в самолет.]

Это фантастическая книга! Must read, так сказать. И…