6 сентября 2021 г. 18:53

В данном произведении описывается в подробностях последние часы жизни заключенного, приговоренного к казни. Повествование ведется от лица одного из стражников, который понимает, что никто не в праве лишать жизни человека. Человека, в котором до сих пор кипит жизнь, который думает, дышит и т.д. Эссе очень короткое, но мысль может донести до каждого.

6 января 2021 г. 17:17

5 Ценность жизни и отсутствие права отнимать её или смирение с этим отсутствием? (моё мнение)

Рассказ не столько посвящён ценности жизни и отсутствию права отнимать её. Этой мысли была уделена только самая малая её часть. Интересно, что читатель не знает, за что присудили к повешению заключённого. Ведь важно не это, а последний этап наказания. Логически можно догадаться, что герой, от лица которого ведётся повествование, был одним из стражников, шагавших позади заключённого. Задумывается он о воле героя, когда тот совершает простейшее движение, требующего от него, хоть и малейшей, но осознанности: обход лужи. Принадлежность одной природе делает абсолютно всех людей равными, а сознание, способность к познанию — волю, которую нарушать никто не имеет права. Также этот текст не посвящён отсутствию эмпатии к заключённым или непониманию ужаса лишения жизни. Он посвящён нежеланию…

19 апреля 2016 г. 07:33

Никто из людей не имеет права обрывать жизнь другого человека - так можно одной фразой передать суть эссе Оруэлла. Написанное вызывает какое-то опустошение. Понимаешь, что в одиночку мир не изменить. Да и 50% населения планеты нашей, мне кажется, буде мало, чтобы вдолбить в голову второй половине, что убийство - это плохо. Даже если это смертная казнь преступника. Маленькое такое произведение, а в нем смешалось все: стремление жить, смирение, истерия. А еще море цинизма: давай быстрее повесим этого, чтобы раздать завтрак остальным заключенным, которых будем казнить завтра, послезавтра... Эмоций, кажется, слишком много для 30 минут одного утра. И из-за этого переизбытка чувств все становятся черствее. Происходящее кажется нормой. А зачем что-то менять, если это уже не противоречит…

18 февраля 2014 г. 06:59

я осознал, что человек не имеет никакого права обрывать бьющую ключом жизнь другого человека. Осужденный не находился на смертном одре, жизнь его продолжалась, так же как наши.

- а для кого-то это работа. В книге не написано, как чувствует себя палач и чувствует ли он что-то (он ведь тоже живой!) К сожалению, такие действия имеют места быть.

25 июля 2012 г. 03:48

Удивительный рассказ (эссе). Позволяет задуматься не только о применении смертной казни, но и о ценности жизни как таковой. Основной упор делается не на наказании за преступление (нет указания на совершенно преступление), а на том как отбиратся жизнь человека - ведь для некоторых это "просто" работа (для охранников тюрьмы, судьи, начальника тюрьмы и палача).

Цинизм, цинизм и еще раз цинизм - вот что здесь есть. Убивать людей с такой же легкостью как делать себе кофе или жарить яичницу - вот что такое смертная казнь для её исполнителей.