ninia2008

18 сентября 2022 г. 02:59

5 "Зло всегда остается злом... Большее, меньшее, среднее, всё равно"

Второй рассказ первого сборника о ведьмаке, получивший роскошно оформленное издание с иллюстрациями французских художников BD. Даже если мне не всегда нравится "их" взгляд на "Ведьмака", мне безусловно нравится сама идея издания. Что же до содержания - перед нами своеобразный ретеллинг сказки о Белоснежке и - одновременно - не менее своеобразный манифест основной идеи всей эпопеи. Можно ли выбрать меньшее зло, да и бывает ли оно вообще? Пан автор пытается пропагандировать столь модную в наше время концепцию полного отсутствия добра в мире, мол, имеется только большее и меньшее зло, и "Очень Большое зло" за их спинами. Вот только его упрямый герой всякий раз пытается поступить "по справедливости". По первому прочтению в далекой молодости мне было жалко Ренфри и жалко ведьмака, спасшего…

29 декабря 2022 г. 09:48

Одна из лучших историй о ведьмаке. Прекрасно описан характер и мотивация героя. Шикарные диалоги.
Иллюстрации космос! Идеально для подарка, я, например, подарил себе данное издание на этот новый год)

5 сентября 2022 г. 18:46

5 Если мне нужно выбрать из двух зол, я не выберу никакое

Идеальное иллюстрированное издание первой главы первой книги про Геральта из Ривии

dyudyuchechka

13 марта 2022 г. 20:14

Я почему-то подумала, что это комикс именно по рассказу, но нет. Это именно рассказ с множеством красивых иллюстраций, на которых идёт рассказ. Где-то текст дан просто на черном фоне.

Сборник, в котором издавался рассказ я читала двенадцать лет назад, поэтому я его не помнила. Осталось только ощущение, что мне нравился цикл про Ведьмака, именно такие зарисовки - приключения, пока не появилось много Цири. Я не люблю малую прошу, но за счёт представление общей канвы, такое отдельное произведение выглядит полным и полноценным.

Сначала я дико негодовала за использование сказки о Белоснежки. Ненавижу такой паразитизм. А потом мне стало грустно, пробрало. Я слишком была на стороне девушки, мне хотелось мести ее, но я понимала Ведьмака, который не дал хоть и справедливой каре унести кровавый…

3 июня 2022 г. 23:55

Когда-то давно я не мог оторваться от серии про ведьмака Геральта в необычной вселенной. Я только устроился на первую работу ветеринаром и читал с телефона в маршрутке, когда ехал на ферму и обратно, на обеде и в любые другие свободные минуты. Смотрели на меня с подозрением.

Это я к тому, что к сюжетной части у меня вопросов нет, а вот иллюстрации хоть и шикарны, действительно восторг, целые картины, но с пестрого или черного фона читать многим будет неудобно, хотя тут всего один рассказ из первой книги о Геральте.

02:02

21 января 2022 г. 09:19

4 Много света

Мне нравится ведьмак, особенно первые две книги с рассказами. К содержанию «Меньшее зло» у меня есть только один вопрос к ночному повороту сюжета с Ренфри, но это наверное было такое жгучее желание пана Сапковского.

Также в этой книге в плане верстки-оформления был момент, который делает чтение не очень удобным - периодическое расположение светлого текста на светлом фоне. Подложки никакой нет, вот и сиди вглядывайся. В другой книге страницы более тёмные, там таких проблем не было, но все равно местами глаза будто путаются в буквах.

10 января 2022 г. 01:47

5 Спойлер Меньшее зло

Каково же было мое удивление, когда по чистой случайности, а может быть вмешалась судьба, я решила заглянуть в книжный просто посмотреть книги. И моему взору предстало оно, второе иллюстрированное издание о Ведьмаке Анджея Сапковского "Меньшее зло", вышедшее вслед за первым иллюстрированным изданием.

Моему шоку не было предела и конечно же, не раздумывая, я его купила. Теперь в моей коллекции пополнение, чему я безмерно рада!

Иллюстрации в книге отличаются, потому что в этот раз писал их другой художник - Уго Пенсон (в книге рассказывается его история). Стиль написания рисунков отличается, при просмотре создается ощущение, что ты находишься непосредственно там, очень реалистично. Все картины написаны в 2020 году, если верить подписи художника на всех его иллюстрациях в рассказе, и только…