3,9

Обычный человек из нашего мира, наделенный некоторыми качествами лидера, вполне сойдет в параллельном мире за мессию. «Темный мир» Каттнера и Мур — попытка объяснения «классической фэнтезийной» магии современной наукой, интересное совмещение двух людей в одном и борьба с самим собой.

11 апреля 2021 г. 23:10

Слегка напомнило Лавкрафта) И еще я уверена, что эту книгу читал Желязны - человеку кажется, что он что-то забыл, что знает больше, чем помнит. Берет в руки шпагу и что-то вспоминает... Переносится в другой мир, где его зовут Ганелон. Ну, вы поняли!

Форма: роман

Оригинальное название: The Dark World

Дата написания: 1946

Язык: Русский (в оригинале Английский)

11 апреля 2021 г. 23:10

jazzinsky

2 октября 2020 г. 15:22

В этом небольшом романе Генри Каттнера, который в оригинале опубликован в 1946 году, не встретишь космических кораблей или роботов, зато в изобилии колдовства, магии, поединков с оборотнями, колдунами и ведьмами. И еще тут есть путешествия между параллельными мирами, а колдовство и магия имеют вполне научное обоснование, что делает «Темный мир» научной фантастикой, замаскированной под фэнтези. В самом конце Второй мировой войны самолет, на котором летчик Эдвард Бонд летел над островом Суматра, потерпел крушение. Когда местные аборигены выходили его, от них он узнал, что ему угрожает смертельная опасность, исходящая не из этого мира. В дальнейшем он попытается выяснить, что с ним не так, сошел ли он с ума, и что там за гранью Темного мира. Один и тот же человек находится между двумя…

Подборки