fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

26 марта 2023 г. 17:26

4.5 Диалоги об Эроте и любви

Рассуждения о сущности любви, довольно многогранные и разнообразные. Могут неплохо так ошарашить неподготовленного читателя. Лично мне пришлось книгу отложить на какое-то время после главы о происхождении двух полов и о том, откуда идет желание найти "свою половинку", потому что некоторые описания могут восприниматься неоднозначно.

А еще большую часть книги казалось, что половина собравшихся влюблена друг в друга, уж больно душевно и прямо они любезничают. Я понимаю, что для той эпохи это абсолютно нормально и воспринималось адекватнее, но читать это в современности... интересный опыт. Потому что постоянно акцентируешь внимание на том, как сильно поменялись нравы и невольно думаешь, могло ли что-то такое быть написано сейчас.

В остальном — довольно интересный сборник речей, есть интересные…

25 февраля 2023 г. 20:05

4 Пир гомосексуалов

Мне понравилось! Я это понял как обрамление философской мысли о сути любви в виде небольшого сюжета, где сначала высказываются расхожие представления об этом предмете, а потом Сократ изрекает полную мудрости и глубины свою истинную мысль. Подано очень мило и доходчиво. Но что меня больше всего поразило, так это с какой простотой и даже благородством герои рассуждают о гомосексуальных отношениях. Чувствуется, что тогда к этому отношение было совершенно иное, чем сейчас, но при этом язык повествования такой же простой и ясный, как будто речь ведут обычные люди в современном кафе. Удивительный эффект получается. Сразу понимаешь как наше восприятие реальности сильно зависит от культурного и социального контекста, в котором мы находимся.

12 февраля 2022 г. 22:24

4 Древнегреческая повесточка, как она есть

Итак, семь друзей-философов встретились на пиру и провели вечер в приятной беседе о природе Эрота. Ну то есть у них была тусовочка с бухлишком и продажными флейтистками. А так как герои всё сплошь древние греки, то и их рассуждения об Эроте, то бишь о любви плотской, таковы, что женщина - друг человека и не более. Феминисткам - не читать!

9 августа 2021 г. 14:56

5 Вся деятельность нашей жизни есть любовь.

Самое важное в диалоге "Федр" для меня, так это разделение души на две составляющие - на благую и на плохую, так скажем. Если у Платона это разделение касается конкретно любви, хотя мало вероятно, то что он, то я, склоняемся к тому, что вся жизнь есть своего рода любовь. Ибо в своих жизненных действиях мы всегда избираем повторение той деятельности, которая приносит нам максимум удовольствия. Своего рода да, повторю ещё раз, жизнь наша состоит в деятельной любви.

И тут важно это разделение на две части, ведь очевидно, что не всякая любовь возвышенна, а в массе своей она губительна. Так и для большинства людей любимая ими деятельность приносит страдания и лишения. И тут есть лишь один вопрос : Смогут ли они понять то, что предмет их любви убивает?

Здесь я скажу спасибо Платону, ибо этот миф…

5 августа 2021 г. 13:05

Анализ
Федон:Матрица тела, которая мешает познать благо во всём его проявлении и в полноценности.

Одно уравновешивает другое и появляется от чего-то, ибо чтобы появится! живое должно иметь свою сущность из которой она рождается, происходит, свой план рождения. Живое возникает из мёртвого - из идеи.

А сама идея движема своим существом. То есть она имеет план жизни и поэтому, когда человек припоминает по Сократу, он отвечает согласно плану своей сущности - он вспоминает как быть собой. Идея как бы сама является механизмом, который запечетляется в живом человеке, а человек своим бытием отражает её идеальность

Незримые категории и зримое воплощение. Идеи чего-либо не подвержены изменениям, ибо являются абсолютом-мерой оценки для движемого и изминяемого, что оценивает себя с идеалом.

Лира
Изменяющ…

olastr

5 июня 2021 г. 05:37

3.5 Блуждание души и греческая риторика

Милый Пан и другие здешние боги, дайте мне стать внутренне прекрасным

Перечитала платоновского «Федра», потому что столкнулась с ним при чтении другой книги, решила освежить для лучшего понимания контекста. Оказалось, что не помню этот диалог абсолютно, потому что в самом начале совершенно наивно попала в ловушку, когда Сократ важно рассуждал о том, почему лучше уступить нелюбящему, чем любящему. Когда он развернулся на 180 градусов, я с облегчением вздохнула, потому что все встало на свои места: Платон мне запомнился боговдохновенным и неистовым.

Неистовость Платона проявляется в центральном пассаже о душе, ищущей истину, которой нет на земле, и лишь в красоте воплощается ее подобие. И ей, душе, ничего не остается как влюбиться в эту красоту чистой и бескорыстной любовью. И от такой…

Marriana

31 марта 2021 г. 13:05

5 Книга великого философа

Великий философ – не только показал, смог задать  перспективы развития  Разума человека.
Его стройная концепция мироустройства внушает оптимизм - реальный мир значим не сам по себе, а в силу его причастности к миру идеальному.  Материальный мир изменчив и не обладает подлинным бытием, лишь мир идей – причина и цель материального мира. Истину можно постичь только созерцая мир высших идей.  Познать что-либо можно, если за изменчивостью феноменов внешних идей выявить  их скрытую сущность, идею. Значимость мира реального заключается в  особой причастности к миру идеальному. За изменчивостью феноменов внешнего мира можно разглядеть  их скрытую сущность, идею. Органы чувств отражают искажённый мир  и им нельзы доверять в полной мере.

11 января 2021 г. 09:07

Вот это атмосферка! Вау! К стыду своему, я не читала раньше античной литературы. Разве что урывками по школьной программе.

Не знаю, насколько адаптированный перевод мне достался, но первое, что меня удивило, это насколько, не побоюсь этого слова, современный слог у Платона. Просто задуматься, чувак жил до нашей эры, а пишет лучше многих наших современников. Я хорошо помню, как читала привет из 15го века Томас Мэлори - Смерть Артура . Или даже из 18го - Гораций Уолпол - Замок Отранто . Стоит ли говорить, что манера письма у этих авторов была достаточно примитивна по сравнению с нашим временем? Да, кажется я только сейчас в полной мере осознала, как сильно откатилась культура с падением цивилизаций древних Греции и Рима.

Но вернёмся к Пиру. Удивил меня далеко не только слог, но и…

29 января 2021 г. 22:21

5 Стремление к благу

Диалог "Пир" строится на принципе некой эволюции, когда каждый из присутствующих вносит свою часть рассуждения, которая по моему мнению имеет место быть, наравне с мнением (знанием Сократа) о чисто транцендетном чувстве любви к благу.

Вот каким путем нужно идти в любви – самому или под чьим-либо руководством: начав с отдельных проявлений прекрасного, надо все время, словно бы по ступенькам, подниматься ради самого прекрасного вверх – от одного прекрасного
тела к двум, от двух – ко всем, а затем от прекрасных тел к прекрасным нравам, а от прекрасных нравов к прекрасным учениям, пока не поднимешься от этих учений к тому, которое и есть учение о самом прекрасном, и не познаешь наконец, что же это – прекрасное. И в созерцании прекрасного самого по себе, дорогой Сократ, – продолжала…