IrinaSolyanaya

30 июня 2020 г. 08:57

5 Добрая книга, лишенная политики

Нет ничего странного в том, что я хотела быть как Ленин. Целеустремленный, мудрый, хитрый, высоко образованный, прекрасный оратор, аскет, дальновидный политик. А культивировала во мне эту мечту Зоя Воскресенская, летописец детства Ленина. У каждого пионера была дома книга рассказов о Ленине детям, написанная Зоей Воскресенской. Не представляю суммарный тираж ее изданий, но ПОЛАГАЮ, что он исчислялся миллионами экземпляров в совокупности. Главное, что это было талантливо написано и никто же не заставлял покупать.

Мне нравилась книга "Сердце матери", она была издана в 1966 году тиражом 100 тысяч экземпляров и неоднократно переиздавалась. Как можно не любить книгу, в которой многодетная мать находит ласковое слово каждому ребенку?

Приведу отрывок из одного рассказа.

У камня, на котором Володя…

shutov

15 июня 2009 г. 04:19

В детстве зачитывался. Сколько раз перечитал эту книгу и не сосчитать. Особенно когда... ...когда был Ленин маленький, С кудрявой головой, Он тоже бегал в валенках По горке ледяной. "Сердце Матери" - повесть о жизни матери Ленина, - Марии Александровны Ульяновой, и семье Ульяновых. Зое Ивановне Воскресенской принадлежат книги о Ленине: "Сквозь ледяную мглу", "Встреча", "Утро", "Костры", а также повесть "Надежда" - о Надежде Константиновне Крупской; художественно-публицистические книги: "Слово о великом Законе", "Дорогое имя", "Поездка в будущее" и рассказы об октябрятах и пионерах разных поколений - "Девочка в бурном море", "Ястребки", "Консул" - роман о советских дипломатах. По книгам З.И. Воскресенской поставлены кинофильм "Сквозь ледяную мглу",…

margo000

15 мая 2009 г. 14:37

Книга о матери В.И. Ульянова (Ленина). Ребят, я все понимаю, но... Но мать есть мать, и написано об этом очень сильно!