IrinaSolyanaya

30 июня 2020 г. 08:57

5 Добрая книга, лишенная политики

Нет ничего странного в том, что я хотела быть как Ленин. Целеустремленный, мудрый, хитрый, высоко образованный, прекрасный оратор, аскет, дальновидный политик. А культивировала во мне эту мечту Зоя Воскресенская, летописец детства Ленина.
У каждого пионера была дома книга рассказов о Ленине детям, написанная Зоей Воскресенской. Не представляю суммарный тираж ее изданий, но ПОЛАГАЮ, что он исчислялся миллионами экземпляров в совокупности. Главное, что это было талантливо написано и никто же не заставлял покупать.

Мне нравилась книга "Сердце матери", она была издана в 1966 году тиражом 100 тысяч экземпляров и неоднократно переиздавалась.
Как можно не любить книгу, в которой многодетная мать находит ласковое слово каждому ребенку?

Приведу отрывок из одного рассказа.

У камня, на котором Володя написал «МАМА», виднелась светлая фигура.

— Ма-моч-ка-а! Нашелся-а! — кричал Саша.

И Володе стало стыдно, что он «нашелся», а не пришел домой сам.

— Володя! Как можно? — сказала с укоризной мама.

Сказала «Володя», а не «Володюшка». Значит, очень сердита.

Опустив голову, Володя шагал рядом с мамой.

На площади стало совсем темно. В зарешеченных окнах тюрьмы виднелись круглые пятнышки света. Тюрьма была такая же большая, как баржа. Только она стояла на месте.

На столе шумел самовар. Володя сидел между Аней и Сашей и усиленно дул в блюдце с чаем. Ему очень хотелось, чтобы мама назвала его «Володюшкой», и не терпелось спросить Сашу про бурлаков, но Саша увлеченно разговаривал с сестрами.

Завтра приедет папа из губернии, Володя должен сам рассказать ему о своем проступке. А это ох как нелегко! Володя тяжело вздохнул.

— Володюшка, закрой окно, стало совсем прохладно, — сказала мама, и в глазах ее снова появились веселые искорки.

А теперь, собственно, кульминация моей истории.

Я и не собиралась вспоминать авторов давно минувших лет, но на днях наткнулась на статью в "Российской газете", написанную Сергеем Нарышкиным (Директор Службы внешней разведки Российской Федерации) об одном из знаменитых разведчиков. Так вот, Нарышкин С. пишет, что лейтенант госбезопасности Зоя Ивановна Рыбкина (писатель Зоя Воскресенская) входила пере Великой Отечественной Войной в состав управления нештатной информационно-аналитической группы.

Она впоследствии написала воспоминания об этом периоде своей деятельности: "Нашей группе было поручено проанализировать информацию всех зарубежных резидентур, касающуюся военных планов гитлеровского командования, и подготовить докладную записку. Из многих источников мы получали сведения о том, что гитлеровцы вот-вот развяжут войну. Даты начала военных действий фашистской Германией назывались разные, но все сходились в одном: война против Советского Союза начнется в самое ближайшее время. 17 июня 1941 года я с волнением завершила этот документ. Заключительным аккордом в нем прозвучало: "Все военные мероприятия Германии по подготовке вооруженного выступления против СССР полностью закончены, и удар можно ожидать в любое время". Обзор агентурных данных с приведенным выше выводом начальник разведки Павел Михайлович Фитин повез в тот день лично Сталину".

Вот так детская писательница! Много ли теперь таких?

у меня такой книги дома не было, я книги брала из библиотеки

Не знаю много ли было таких писателей, сейчас начну читать эту книгу.