Zuzonok

Пушистый патруль

26 февраля 2021 г. 10:58

5 Люди часто не видят очевидное...

Небольшой рассказ о провале Пуаро. Читать его приятно потому что он совсем не перегружен персонажами и событиями. Все четко, никаких ответвлений, произведение больше похоже на краткое содержание какой-то детективной истории. Пока что не могу определиться, какие ее детективы мне нравятся больше, короткие или длинные, но этот явно можно было превратить в большое произведение.

В очередной раз убедилась, что у меня куда-то исчезла логика, ведь в самом начале много-много раз говорится о розовой коробке шоколада с голубой крышкой…

Zatyshat

Я по прежнему верю в чудеса

18 февраля 2021 г. 21:29

Небольшой рассказ о том, как решил Пуаро отдохнуть в деревне, но и там ему пришлось принять участие в расследовании убийства. Вроде и всё улики автор нам выдала, а я всё равно не догадалась, увы. И, как всегда, в финале я думаю.... ну ведь очевидно же всё! Неплохо. Коротко и точно)))

Прочитано в рамках игры "Словарный дождь", клуб "Книжная страна"

24 февраля 2021 г. 14:38

2.5

"Серые клеточки" Эркюля Пуаро снова в деле, правда в этот раз мне кажется, что разгадка нашлась слишком быстро, да и завязки особой не было. Это небольшой рассказ Агаты Кристи, в котором Пуаро сталкивается с двойным обманом. Министр заявляет, что после ужина у него были украдены очень важные документы, круг подозреваемых довольно узок, потому что гостей на мероприятии было мало и Пуаро моментально отвергает версию внешнего вмешательства. Переговорив с каждым из подозреваемых, встретившись с любовной авантюрой и вспомнив случайно брошенные слова на счет одного из гостей, Пуаро уже сделал свои выводы. В самом конце рассказа Эркюль получает письмо с благодарностью и чек. А вы уже догадались, что произошло на самом деле?

Прочитано в рамках Школьная вселенная

ViolettMiss

16 декабря 2020 г. 21:41

Интересный рассказ от леди Агаты))) в этот раз Пуаро придется расследовать дело об отравлении женщины, которая обратилась к нему за помощью.

Больше, увы, рассказать не получится, не проспойлерив эту историю.

Снова Пуаро проявил талант психолога, раскусив преступника и окружение умершей женщины.

Из этого рассказа можно сделать вывод, что следует внимательно выбирать себе друзей, а к тем, кто проявляет больше чем дружеский интерес, следует присматриваться очень внимательно.

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

20 октября 2020 г. 00:44

3 И говорить не о чем

Короткий рассказ вполне в духе Агаты Кристи, причём не в лучшем смысле этого слова: по всему тексту разбросаны подсказки, из которых собрать самому картинку ну... мягко говоря трудно.

В чём суть? Посреди ночи Пуаро выдёргивают из мягкой постели и везут в поместье - ни больше ни меньше! - члена кабинета министров. Как выясняется, похищены сверхсекретные чертежи подводной лодки (которые хранились, мягко говоря, не очень защищённо). Имеем для похищения крохотное окно всего в несколько минут и мизерные варианты войти и выйти с чертежами. Детектив приступает к расследованию.

Некоторые "логические" выводы Пуаро я не могу признать таковыми: это интуиция, счастливая догадка, но не логика. Разрешение загадки оказывается не то чтобы очевидным, но вроде бы объяснимым...и при этом совершенно неприятно…

Zuzonok

Пушистый патруль

16 сентября 2020 г. 15:54

5 Жизнь за жизнь...

Как же интересно после долгого "карантинного безкнижья" (ровно год не писала рецензии) возвращаться в мир чтения. И начать я решила, конечно же, с Агаты Кристи. В ее рассказах с участием Пуаро всегда очень много персонажей, но в этот раз их число было сильно ограничено. Возможно, это и стало причиной, по которой еще в самом начале книги возможно угадать преступника.

Действие снова происходит во время морского путешествия. Эркюль, как обычно, находит общий язык со всеми людьми на борту, затем становится свидетелем убийства (как же ему на них везет) и сам же, в каком-то смысле, совершает умышленное преступление.

22 сентября 2020 г. 17:46

На мой взгляд, рассказы являются одной из самых интересных и сложных литературных форм, потому что должны увлечь читателя с первых строк, даря ощущение полноценности, несмотря на малый объем.

Детективный рассказы Агаты Кристи мне интересно читать уже после полноценного знакомства с Эркюлем Пуаро по романам. Потому что уже знаешь, как он ведёт расследование и на какие детали стоит обратить внимание.

Не скажу, что угадала преступника, но тем не менее с восхищением читала разговоры-допрос месье Пуаро. Несколько точных вопросов, и он уже знает или предполагает, как развивались события. Знание человеческой психологии и наблюдательность никогда не бывают лишними.

Пока пишу рецензию, думаю о том, что так или иначе автор должен показать преступника читателю. И только от него зависит: узнает он его…

22 октября 2020 г. 13:24

В срочном порядке Пуаро вызывают в поместье для поиска чертежей. Пуаро быстро понимает всю суть "преступления". Рассказ очень маленький, про каждого героя можно понять только по отдельным штрихам. Читателю не дадут в этом рассказе насладиться работой серых клеточек. Сюжет простой, читается рассказ очень быстро, и впечатлений толком не оставляет.

lightning77

5 сентября 2020 г. 17:27

Сборник рассказов в количестве 18 штук. Совершенно разные и по напряженности сюжета и по лихозакручености интриги. Я не особый любитель малых форм, но с Агатой Кристи это всегда интересно. В рассказах (особенно ранних) писательница экспериментирует с характерами и описаниями, с интригами, с деталями, с техникой – и преступлений, и расследований. Очень многое потом из этих экспериментов сыграет в повестях. Наверное, именно поэтому подобные сборники надо читать в самом начале ознакомления с творчеством автора.

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

1 июня 2020 г. 14:55

Я не фанат малой формы. Только начали, а уже закончили. Однако, это оказалось интересно и совершенно не уныло. Этот рассказ прекрасно иллюстрирует мастерство автора, отточенность стиля и умение владеть формой. Рассказ ведёт Гастингс. Ночью Пуаро приглашают по срочному делу в дом известного инженера. Артур сопровождает друга. Оказывается, кто-то украл чертежи подлодки нового поколения, которые могут дать невероятное преимущество, если завладеют другие страны. Пуаро требуется порядка получаса чтобы со всем разобраться. Особенно приятны последние строки рассказа. Они вызывают добрую улыбку и поднимают настроение. В целом. Рассказ оставил приятное впечатление, захотелось почитать еще неизвестные рассказы и романы автора. Кажется, еще была прекрасная экранизация – ничего лишнего.

школьная вселенная