2 ноября 2020 г. 08:20

Я очень рад, что случайно наткнулся на этот сборник рассказов и открыл для себя нового автора. С первых же строк авторский слог писательницы меня поразил и я буквально за два дня прочел всю книгу, оторваться было невозможно. По стилистике очень напомнило Дафну Дю Морье: те же мрачные тона, потрясающе интересные прорисовки персонажей, некоторая недосказанность в конце, чтобы читатель мог сам поразмышлять о дальнейшем развитии событий. Очень жаль, что другие сборники Юдит Герман не переведены на русский язык.

akemi_xx

2 сентября 2020 г. 22:55

4 Я думала о том, что всегда чего-то не хватало и что в этот раз тоже не хватит, я думала о тебе, о морозных цветах на стекле, о запахе дыма, я думала, что нас с тобой тоже не хватило.

Эту книгу можно читать только под определенное настроение, определенное состояние души — мне она прекрасно подошла в период предосенней хандры.
Странное, необычное, рефлексивное повествование Юдит Герман окутывает своей магией, атмосферой жизни немецких переподростков и недовзрослых — им всем 20-30 лет и они не могут себя понять. Читая и поглощая рассказ за рассказом, было ощущение, будто меня несёт течением спокойной равнинной реки и я лениво качаюсь на волнах.
Все разные, но все такие похожие. Влюбленные, беззаботные, потерянные, зависимые, безмерно несчастные и безмерно счастливые. Настоящие, живые люди в сложные (и странные) моменты своего становления.

Ты не прислушиваешься к чему-то, что не можешь услышать? Не лежит у тебя на языке слово, которое ты не можешь произнести? Ты…

Milkind

Постигая искусство чтения.

15 сентября 2018 г. 18:49

Тот случай, когда аннотация интереснее книги. Зацепила меня именно аннотация, заставила обратить внимание на книгу и поместить её в очередь к прочтению. После прочтения вернулась к аннотации, перечитала её - и прям удивилась: ух ты! и всё это действительно где-то там было?

Рассказы очень атмосферные и меланхоличные, но попасть с ними на одну волну у меня не получилось. Понравился только последний рассказ, большая часть остальных прошли мимо, а некоторые и вовсе вызвали недоумение. Не прочувствовала автора и посыл, не хватило какой-то детали для этого, увы. Радует, что сборник совсем небольшой - потраченного времени не жалко.

youkka

2 сентября 2017 г. 10:08

Оценка рассказов всегда получается неровной, что-то понравилось больше, что-то меньше, порой даже в пределах одного рассказа могло что-то покоробить. Но в целом, за настроение и музыку, - автору спасибо.

В каждом рассказе (кроме одного – «конец чего-то») есть пара – мужчина и женщина, и не обязательно между ними что-то есть, иногда это взаимоотношения совсем другого рода, но всё равно, что-то между ними есть особенное, какая-то тонкая связь.

По ощущениям напомнило сборник рассказов Уильяма Тревора «Вечные любовники».

P/S/ Ассоциативный ряд – песня Ween «Buenas Tardes Amigo» (не по тексту, а по настроению), которая, кстати, упоминается в книге.

13 августа 2016 г. 14:38

5 "И эту историю я хочу рассказать? Я в этом не уверена..."

- Теперь ты счастлива? - Очень.

Бывают книги, написанные под определенный случай, для определенного места. Некоторые можно вдумчиво прочесть только под хруст камина, другие - в дороге или под шум дождя, и стоит атмосфере вокруг лишь самую малость скакнуть из значения плюс в минус, как произведение потеряет львиную долю своего шарма. А бывает, гораздо реже в моей практике читателя, наоборот - это сам ты должен идеально подходить под текст. И на мое счастье немецкая литература, наравне, разве что, с французской, всегда казалась мне этаким эталоном: любимые писатели, любимые истории, любимый слог. Рассказы Юдит Герман не выбились из заведенного порядка, они удивительно тесно переплетаются в процессе медитативно медленного перелистывания страниц с твоим миром. Напоминают порцию красного чая…

27 января 2016 г. 19:23

Не просто рассказы…обрывки человеческих жизней. Они навевают тоску и обволакивают туманом. Их хочется читать сидя на деревянных ступенях дома и после прочтения каждого смотреть вдаль. И погода должна быть не радостной. Легкий прохладный ветер, но при этом свежий. Знаете воздух в пасмурную погоду у озера или в не пасмурную, а просто ранним утром, когда все вокруг мокрое от росы, а над водой туман. И хочется сидеть и слушать тишину…

Lucretia

8 декабря 2015 г. 09:44

Юдит Герман почему-то мало переводят. А я хочу еще! Хочу еще музыки, скромности (я не знаю, но ее рассказы мне показались очень скромными, почти стеснительными), хочу еще старых пластинок, хочу погрузиться в этот мир молодых веселых людей, которые почему-то не могут веселиться. Вот почему ее не переводят. Но и Эми Блум у нас не переводят Мне понравился рассказ "Ураган" и "Любовь к Ари Оскарссону", на самом деле понравились все - но эти особенно

kazimat

7 июня 2015 г. 18:10

Как-то все грустно, затеряно, затворено. Открытый финал, как и начало. Мне кажется, не поняла я, что мне хотел автор сказать.

Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

6 ноября 2014 г. 17:03

Очень долго думала, с чем у меня ассоциируются эти рассказы, которые в принципе не имеют начала, так же и не имеют конца, не люблю такие открытые финалы. Они очень осенние, хотя события не обязательно происходят осенью. Они одинокие, каждый герой одинок, не смотря на то, что какой-то период рядом с ними кто-то есть. И наконец я нашла, то что искала. Мне эти рассказы напомнили - speed datig. Быстрое свидание – за 1 час 10 блиц-свиданий. Также и эта книга 10 рассказов, практически одинаковых по размеру. Сколько успели рассказать герои о себе за отведенное время, столько и успели. Не знаю полезны такие свидания или нет, ни разу не была, видела только в кино. Но мне кажется, что за 10 минут совершенно не возможно понять, что за человек сидит напротив тебя, чем он живет и дышит. Так же и эти…