19 сентября 2015 г. 05:53

Книгу читала исключительно из интереса: о чем пишут в книгах за такие деньги. Пишут весьма мало, зато картинок много. Картинки мне понравились. Написано весело и про о насущных проблемах большинства творческих людей. Поэтому можно читать не только дизайнерам. Сама книга - очень качественно сделана и вкусная во всех смыслах слова. Увидите у кого - обязательно хватайте и, хотя бы, пролистайте ее!

"Нет предела человеческой фантазии, полетам творческой мысли, таланту, способности выдумывать, верить, надеяться, выкручиваться, так же как нет их у глупости, близорукости, слепоты, глухоты и способности обманывать самого себя.
Список вещей, на которые способен человек, бесконечен."
LynxLana

4 августа 2015 г. 23:52

Если честно, я бы не сказала, что эта книга для дизайнеров. Вряд ли в ней содержатся какие-то открытия. Хотя откуда мне знать... Я ведь не дизайнер. На самом-то деле, это микс из небольших советов и забавных историй из жизни. Слегка дает представление о том, как организованна жизнь дизайнера, работающего в форме, а также смешит и предостерегает о неловких ситуациях, возникающих с заказчиками.

Я бы оценила книгу выше, если бы поняла посыл книги. Она была бы очень полезна как нон-фикшн, если не повторять, конечно, одно и то же разными словами. Или же была бы весьма и весьма занятна именно как "дневник дизайнера" - легкое чтиво о казусах и смешных нелепицах в работе дизайнера.

Но информация здесь намешана в хаотичном порядке и сопровождена несвязанными с текстом иллюстрациями. Возникает…

Lyoubov_007

26 мая 2015 г. 05:10

Во-первых, это очень красивая книга, даже в электронном варианте она производит большое впечатлении, представляю, какова она на бумаге! Во-вторых, она, без сомнения, является хорошим примером книги-мотиватора, помогает разобраться в своих творческих, и не только, проблемах, стать чуточку смелее, расправить плечи, сделать первый шаг в сторону того дела, о котором ты уже долго мечтал, но так и не решался на что-нибудь конкретное. В-третьих, это, наверно, неплохой самоучитель для дизайнера. Наверно, потому что сама таковым не являюсь и могу только предполагать. И не только самоучитель, для кого-то она может стать другом и советчиком, этакой заменой профессиональной среды, если вас угораздило родиться в маленьком провинциальном местечке, где, естественно, количество дизайнеров весьма…

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

20 июня 2015 г. 13:07

Книгу Яны Франк я бы сравнила с ценной находкой в отделе распродаж. Когда сам того не желая, перебирая ворох посредственных и тусклых вещей встречаешь внезапно что-то действительно очень стоящее. Я нашла ее на просторах интернета чисто случайно. Ища рецензии и критику к совершенно другому автору и другой эпохе. В общем-то, это можно считать везением, потому что мало того, что я нашла интересный отзыв, я нашла где скачать. Что тоже не всегда получается с такими вкусными книгами.

Дальше...

Конечно, я ни разу не дизайнер, и как бы даже не художник (хотя иногда я немного рисую), но книга Яны была для меня просто глотком свежего воздуха. Я забросила все, что читала параллельно, и прерывалась только для того, чтобы почитать ее блог. Написанная удивительно легким и каким-то «приятным» языком,…

2 марта 2014 г. 17:03

Книга удовлетворила меня ответами на ряд вопросов, которые долгое время были без ответа. Один из этих вопросов терзает многих дизайнеров – что делать, если настал творческий кризис? Второй, не менее распространённый вопрос, а скорее, терзания дизайнеров – как быть, если заказчику нужно безвкусное и ужасное воплощение идеи?

Книга больше похожа на сборник постов в блоге, но это нисколько не умаляет её книжное достоинство. Яна Франк не только сильный дизайнер, но и в то же время сильный человек – живя со страшным диагнозом (рак) она продолжает много и качественно творить, писать книги, путешествовать и делать то, что приносит ей счастье, а людям пользу. Я думаю, что мнение такого автора можно рассматривать как авторитетное хотя бы по этим причинам, не говоря уже о её богатейшем опыте в…

11 января 2013 г. 23:09

Хотите узнать о трудовых буднях тех, кто придаёт окружающим вас предметам свой неповторимый внешний вид; тех, кто выдумывает, как будет выглядеть газета, журнал или книга, которую вы держите в руках; тех, чьи иллюстрации украшают рекламные биллборды или чехол для вашего айфона? Разрешите представить вам арт-директоров, дизайнеров, иллюстраторов, верстальщиков, и всех тех, кого злые языки кличут «этими креативщиками». Яна Франк немного приоткрывает любопытную тайну, в форме смешных баек и историй описывает реальные жизненные ситуации, которые произошли с ней в процессе работы арт-директором. Не остались без внимания и рассуждения о том, нужно ли дизайнеру уметь рисовать, что такое красивый сайт, или как не сойти с ума от общения с заказчиком. Кому читать? Всем, кто любит лёгкий язык…

tuxpetrovich

8 ноября 2012 г. 02:22

Эту книгу я прочитал еще в 2008 году в виде блога, а издание мне подарили на прошлый новый год. Книжка, полная нарисованными голыми бабами, на отличной бумаге и с закладкой-ленточкой — в общем, все прелести ИЗДАЛа. Надо как-то выбраться с ней в народ и почитать голыми бабами наружу, всё никак не соберусь.

Больше мне сказать об этой книге нечего — читайте блог Яны Франк, как это делаю я, там она вся и еще тысяча таких постов как главы в этой книге.

UPD. Почитал. Было даже немного неловко, когда в поезде были одни соседки :-)

18 июня 2012 г. 23:31

Интересно очень. И можно взять на заметку парочку идей. ( например, я теперь буду собирать книги работ художников/дизайнеров/и.т.п) Но иллюстрации как-то не в тему. И на любителя.

13 июля 2012 г. 10:11

Книга оказалась для меня очень полезной. Периодически зачитываю своим коллегам цитаты... а порою, и целые главы. А самое главное, она вдохновляет)

LoraG

31 января 2012 г. 21:36

Неплохая книга, написанная дизайнером о дизайне. Примеры из личной практики. Читается с интересом, иногда забавно. Хорошие иллюстрации, чаще всего не связанные с текстом - просто интересно рассматривать. Начинающие дизайнеры могут найти и что-то полезное, а профессионалы почитать как худлит.