16 апреля 2019 г. 23:21

Извините, но это гадость. Сегодня модно орудовать неприятными составляющими жизни, но тут можно увидеть несколько явных вещей. Первое. Автор презирает женщин и относится к ним, как к средству получения удовольствия и только. Обязательно нужно с пренебрежением относиться к своей половой партнёрше, иначе не пойдёт дело, экскьюзми. Образы интересные, можно выплясывать вокруг них, но стоит ли, если бяка? Михаила Елизарова любят мужчины, и я теперь понимаю, почему. Ведь - это не текст, а сплошная мужская лирика. Жаль, что героиня попала во всю эту писанину.

slow_reader

26 сентября 2013 г. 18:32

Ну здравствуй, о Великий "Букер"! Вот я и познакомился с тобой. Впервые я услышал о Елизарове от одногруппника. Он тогда читал Библиотекаря: "Это супер идея! Отличная книга! Выиграла Русского Букера!". Выслушав краткую идею романа, я подумал: "Не моё. Не буду даже читать." Но не мог Титаник проплыть мимо айсберга, и сейчас, спустя несколько лет, я решил таки ознакомиться с Елизаровым, однако не с библиотекаря - как тогда не хотел, так и сейчас не хотелось. Примечателен тот факт, что мой товарищ, дочитав роман, пересмотрел своё мнение и что-то там говорил о хорошей идее, но плохой реализации. Воспользовавшись данной соц.-сетью, я решил для себя, что должен прочесть именно сборник "Госпиталь". Да и повесть эта была в Десятке и произвела на многих сильное впечатление (я десятку не читал). И…

glip74

16 сентября 2012 г. 12:10

Очень неравно , нельзя поставить одну оценку за весь сборник. Встречаются очень сильные вещи , такие что не смотря на то , что испытываешь сильное омерзение, они крепко цепляют и вспоминаются очень долго.

31 мая 2011 г. 14:13

Гм. На любителя, конечно. Есть рассказы получше, есть похуже. Немного раздражает чрезмерное обилие мата. В малой форме всё время кажется, что Елизаров не знал, чем закончить – большинство рассказов выглядят оборванными, без концовки, без смысла, морали, вывода, просто как злобные, жестокие, беспринципные зарисовки из неприятной, гадостной жизни. Местами думаешь: да, Елизаров прав. Местами думаешь: зачем же так гадко? Зачем тут инцест подан как счастье? Зачем здесь столько педерастии, злобы, кала – намного больше, чем в моём «Саде», да простит меня читатель. В принципе, прочёл не зря. Но не запомнилось тольком ничего. Елизаров хорош, но не моё. 4/10.

11 марта 2011 г. 21:10

Ненавижу рассказы про дедовщину, но зачем-то, превозмогая себя, прочитала первый рассказ, испытала сильнейшие эмоции и больше испытывать их не хочу.

seredinka

13 января 2011 г. 10:54

Звездный сборник, и оформление подходящее. Привычные ингредиенты Михаила Елизарова: мистика, жуть, инцест, насилие, сюр. Круто замешаны, безупречно оформлены. Много за один присест не съешь, но без этого блюда в рационе пресно.

Больше всего меня поражает в творчестве Елизарова, как это он умудряется зацепить самое сокровенное, самое архаичное, самое мерзкое в душе и тащить на свет.

sharlei

29 октября 2010 г. 10:48

Всё предельно реалистично и благодаря этому подлинно ужасно. Легко могу представить себя, угодившим в этот госпиталь и в такое окружение. Читая книгу постоянно думал, что бы я сделал в таких условиях. Объём до книги добили рассказами, которые я уже читал. Рассказы местами любопытные, но обычные для российской послесовковой прозы. Самый классный "на мгновение он ослеп". Лет 8 назад я его впервые читал, а до сих пор помнил.

15 июля 2021 г. 14:25

Много повторов с другими сборниками. Но слог хорош!