В сборник вошли ранние тексты Михаила Елизарова, лауреата премии "Русский Букер" - 2008. Повести "Госпиталь" и "Гумус" стали своего рода предтечей легендарного "Библиотекаря". Перед нами тот же…
Издательство: Ад Маргинем Пресс

9 декабря 2019 г. 20:19

Удивительным образом из шестнадцати входящих в данный сборник произведений мне пнравилась восемь - ровно половина, включая повесть "Госпиталь", давшую название всему сборнику. Многие рассказы, входящие в сборник, такие как "Гумус" и другие имеют явно фантастический сюжет и в этом смысле к ним вопросов нет, а вот произведения чисто реалистические, такие как "Госпиталь" почему-то, как почти всегда у Елизарова, заставляют задуматься - а на сколько сюжет данной повести (или рассказа) автобиографичен. Повесть "Госпиталь" это, пожалуй, самое интересное произведение о российской армии из тех что я читал. В сборник входит пара рассказов о белогвардейцах, которые, мне кажется, были написаны под сильным влиянием Виктора Пелевина.

Госпиталь, повесть

Ван-Гог, рассказ

стр. 128-136

Элгхаш, рассказ

стр. 137-142

На мгновение он ослеп…, рассказ

стр. 143-160

Гумус, рассказ

стр. 252-267

ISBN: 978-5-91103-049-0

Год издания: 2009

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 272
Тираж 5000
Переплет Твердый переплет

9 декабря 2019 г. 20:19

16 апреля 2019 г. 23:21

Извините, но это гадость. Сегодня модно орудовать неприятными составляющими жизни, но тут можно увидеть несколько явных вещей. Первое. Автор презирает женщин и относится к ним, как к средству получения удовольствия и только. Обязательно нужно с пренебрежением относиться к своей половой партнёрше, иначе не пойдёт дело, экскьюзми. Образы интересные, можно выплясывать вокруг них, но стоит ли, если бяка? Михаила Елизарова любят мужчины, и я теперь понимаю, почему. Ведь - это не текст, а сплошная мужская лирика. Жаль, что героиня попала во всю эту писанину.

Подборки