27 января 2015 г. 17:31

Замечательная книга из детства! И неплохая задачка для ума: наблюдать за логикой раскрытия преступления. Дети пытаются восстановить картину произошедшего по кусочкам, составляют список подозреваемых (беспристрастно внеся в него даже тех, кто им приятен), отправляются предполагаемым маршрутом преступника, пытаясь его вычислить среди пассажиров рейсового автобуса, потом проверяют алиби и вычеркивают невиновных, потом упираются в тупик и понимают, что не могут раскрыть загадку, почти опускают руки... И тут добрый мистер Гун сам прикатывает к ним на велике и бросает мешок с уликами, думая, что это дети подбросили ему его. У Фатти, конечно, как обычно что-то щелкает, и вуаля - тайна раскрыта!

Меня только смутило, что кухарка держала этот мешок под кустом в саду, где его могли заметить масса…

16 ноября 2014 г. 18:37

Фатти можно сравнить с Пуаро или Шерлоком Холмсом. Раследование было очень сложным. Если бы не мистер Гун, то тайна так и не была бы раскрыта. Но благодаря логическому мышлению секрет был разгадан. Как обычно, книга написана просто и интересно.

22 апреля 2013 г. 09:17

решила вспомнить детство и... оказалось, что в 24 года читать детективы Энид Блайтон не менее интересно, чем в 10. Книги на все времена и для любого возраста :)

21 июня 2012 г. 22:09

Дети начинают вести себя хуже и хуже... Меня возмущает их поведение до глубины души!

27 апреля 2011 г. 10:53

Как же лихо закручен у Блайтон сюжет в этой книге! До самого конца почти никаких улик, кроме самих писем, зато куча подозреваемых. И в конце раз-раз, и улики, а после Фатти готов назвать имя отправителя. И говорит друзьям - это же легко, догадайтесь! "Ну ладно", - подумала я и попробовала догадаться. Только вот в конце оказалось, что неправильно я догадалась. Вот тебе и раз! А говорят, что эти книги для детей. Так я вроде неглупая, довольно "взрослая" (20), но то ли невнимательно читала, то ли хто его знает. Улыбнулась только. Масса положительных эмоций! Как всегда от ее книг =)