9 апреля 2024 г. 22:12

2.5 Кого ебет чужое горе?

Никого.
Грубый заголовок, зато правдивый).

Неужели вы действительно поддержали бы незнакомого человека, таксиста? Выслушать то конечно можно, но Ионе нужна поддержка, сочувствие, чтобы слушатель "охал, вздыхал, причитал".

У всех свои заботы, переживания, другим нет дела до твоих проблем — простая истина, которую стоит понять и принять.
Если вам так нужна поддержка, идите к близким. Нет близких? Ваша вина.

Окружайте себя правильными людьми и не будьте жалкими как Иона, который буквально выпрашивал сочувствие у других♡

P. s. Рецензия может показаться слишком негативной, но по моей оценке можно догадаться, что я не слишком плохо отношусь к этому произведению. Наверное, просто выгорело с хвалебных и призывающих к жалости речей моей учительницы по литературе¯\_(ツ)_/¯

blackdog821

по колбасным обрезкам

29 апреля 2024 г. 03:53

4 Курортный роман с продолжением

Не считаю рассказ каким-либо выдающимся, типичная история измены и любви. Для своего времени был, думаю, довольно смелым и свежим, но сейчас ничем не удивляет. История заканчивается многоточием, но хэппи-энд в таких историях - исключение. У дамы вместо собачки появится малыш, а герой встретит новую даму с кошкой. Мораль для дам - не влюбляйтесь в женатых.

3 мая 2024 г. 17:39

4 Не играйте в хирургию.

Раньше у докторов не было четкого разделения по профилю.
Врач был обязан знать и уметь все.  И лихорадку вылечить и роды принять и зуб вырвать Особенно это касалось земских докторов.  Как говорится «И швец ,и жнец, и на дуде игрец»

Через образ фельдшера  Сергея Курятина Чехов будучи сам врачом показал к чему приводит самонадеянность , отсутствие знаний и уверенности. Ещё идет акцент на  необходимости четкого разделение по медицинским специальностям Медицина - это дело тонкое.
Здесь нет права на ошибку.  Поэтому  лучше, когда каждый медик профессионально выполняет свои обязанности в выбранной им специальности.
Сейчас тебя  боготворит, а через пол часа уже проклинает.
Доктора цените доверие пациентов.
8/10

Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

29 января 2024 г. 18:48

Дом с мезонином в этом произведении - своего рода символ, оставшееся теплое воспоминание о нескольких неделях в конце лета, о месте, где рассказчику было хорошо и спокойно и где он был влюблен. Вся эта небольшая повесть буквально пронизана щемящей ностальгией по чему-то ушедшему - дням, любви, а может, мимолетному счастью? Тонкие описания дают прочувствовать эту светлую грусть и читателю.

Квинтэссенцией повести становится спор Лидии с рассказчиком и последующее разрешение ситуации с Мисюсь. Мне не понравился ни один из персонажей, но точка зрения Лидии все-таки кажется более здравой. Главный герой по-своему прав, но в отличие от Волчаниновой он только попусту философствует, не пытаясь воплотить свои слова в жизнь, а потому все его речи кажутся именно праздной философией.

Мне осталось не…

kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

10 января 2024 г. 21:36

Потрясающее произведение великого Антона Чехова. Грустная история об учителе Беликове. Учитель гимназии Буркин рассказывает о Беликове своему приятелю Ивану Чимша-Гималайскому.

Беликов - человек со странностями. Он - человек привычки. При этом еще и интроверт. И для всего общества - он человек-футляр. Беликов боится перемен, и это на мой взгляд его главная проблема. Мир меняется, а он и остался спать под пологом, но ведь это его выбор! Он единственный, кто не боится отстаивать свою точку зрения и выделяться из толпы. Порой категорично и это никому не нравится. Но на мой взгляд, Чехов высмеивает не столько Беликова, сколько все общество. Горожане ведут себя как жестокие дети, «обзываясь» и высмеивая взрослого мужчину, а брат Вареньки вообще спускает его с лестницы. При этом Варенька…

19 февраля 2024 г. 23:45

Роад муви) мы ехали-ехали и приехали). Чехов прекрасен не только коротким искрометным рассказом, но и в повестях, удивительно читать его описания природы, хотя в целом это скорее набор последовательных зарисовок - коротких рассказов о ездоках, обитателях постоялого двора, обозных и проч. Как всегда это яркие характеры, некоторые типичные для того времени, а некоторые настолько вычурные и яркие, что и сейчас бы привели в изумление)). Мальчик Егорушка за недлинное время поездки узнал, наверное, больше всякого-разного, чем за всю предыдущую жизнь. Как сложится его жизнь? Каково будет ученье? Все будет хорошо).

23 апреля 2024 г. 15:39

2 Спойлер Слишком уж пусто в нашей русской Степи.

Не понимаю по какой причине в стольких рецензиях говорится о невероятных философских темах, которые подымаются А. П. в этом произведении. Ничем кроме бесчисленных описаний флоры, фауны и жизни обывателей это произведение не наполнено.

Герои никак не развиваются: никакой цели, кроме как приехать в точку назначения и продать шерсть, у них нет. В начале повести мы точно знаем чем должна закончиться книга – какова цель наших героев; и вот сюрприз – спустя 200 страниц поездки, главным событием которой (Внимание, Спойлер!) становится погодное ненастье и легкая простуда Егорушки – мы видим именно тот Хеппи Энд, о котором и говорилось в начале, при этом, все те персонажи, которых неустанно (и непонятно для чего) вводил Чехов, так и не удастаиваются своего места в этой концовке – они никак не…

6 марта 2024 г. 19:03

«Засыпающему телу чудится – перед тем как его поглотит сон, – будто оно снимается с якоря. Человеческое тело во мраке подобно лодке, отвязанной от причальной тумбы; оно также покидает сушу, оно уплывает по течению...» Паскаль Киньяр. Ладья Харона

В повести Чехова «Черный монах» изящно и ненавязчиво приходит в действие дьявольская сила музыки. Герой, философ, дремлет под звук серенады, которую исполняют в верхних комнатах дома. Он не разбирает слов, несмотря на то, что, они вроде бы русские, и, стараясь вслушаться, едва улавливает сюжет. Глаза его слипаются.

Взбодрившись, он вспоминает в своей голове легенду о черном монахе, происхождение которой для героя туман и загадка. Спустя немного времени монах является ему мистическим образом воочию, проявившись и сошед из внезапно образовавшегося…

10 февраля 2024 г. 11:19

5 Философия и человечность

"– Вы мыслящий и вдумчивый человек. При всякой обстановке вы можете находить успокоение в самом себе. Свободное и глубокое мышление, которое стремится к уразумению жизни, и полное презрение к глупой суете мира – вот два блага, выше которых никогда не знал человек. И вы можете обладать ими, хотя бы вы жили за тремя решетками. Диоген жил в бочке, однако же был счастливее всех царей земных.

– Ваш Диоген был болван".

Пронзительная, тонкая и умная история.

Где счастье, спокойствие и удовлетворение от жизни - внутри нас или снаружи? И там, и там. Человек живет в конкретных условиях, но самые лучшие условия могут и не сделать его счастливым. Примерно так - в сухой теории. А как бывает в отдельно взятых жизнях, нам поведает неподражамый Антон Павлович.

Практически у всех нас куча теорий, рабочих и…

16 февраля 2024 г. 14:59

5 история о тюремщике, попавшем в свою тюрьму

история о тюремщике, попавшем в свою тюрьму. именно так бы я описала все произведение А.П.Чехова "Палата №6".

как же глубоко Антон Павлович зачел в своем рассказе, он "шагнул за завесу" как сказали бы истинные  философы.

весь сюжет строится на бедненьком флигеле при земской больнице, она же палата №6, в которой огражены от мира душевнобольные люди. но действительно ли они больны? а может они наоборот, самые здоровые в этом обществе?

весь рассказ - проекция действительности конца 19 века. земства злоупотребляют властью, коррупция, медицина еле еле держится, ведь доктор не работает, а только пьет и философствует. как же такая ситуация в обычном уездном городке может быть здоровой? и естественно, когда кто-то из бывших "злодеев" начинает прислушиваться к "больным отщепенцам" это становится…