Glenda

14 декабря 2014 г. 12:05

Если месье Ковеларт всегда так пишет, - пожалуй, я его люблю. Серьезно, это так приятно - совершать открытия и находить жемчужины там, где не ждал.

Полное погружение в историю, когда желание поскорее узнать, чем же всё закончится, борется с желанием, чтобы эта история не заканчивалась никогда. Три новеллы, в которых гармонично переплетаются мистика и детектив, три новеллы, объединенные еще и тем, что герои оказываются в неожиданной для себя роли. Главные герои первых двух историй привыкли распоряжаться чужими жизнями: Алексис Керн – жизнями героев, о которых он пишет, Дельфина – жизнями подозреваемых и подсудимых. А Этьен в «Хозяйке дома», наоборот, привык быть наблюдателем, предоставляя право выбора и решений своей жене. И тут появляется Ковеларт и решает сыграть в игру с героями,…

Yagge

12 апреля 2013 г. 11:02

Эта книга привлекла меня прежде всего своим названием. Да и имя автора звучит весьма интригующе. Так что эту книгу я выбирала исключительно по обложке. И выбор, как говорится, в яблочко. Эта книга - просто великолепна. Три небольшие новеллы, связанные между собой очень неявным образом. Что в них - интрига, мистика, детектив, страсть, тайны - одним словом, эта книга притягивает, как магнит. Начав читать, я уже не смогла оторваться. Герои этих новелл могут вызвать у читателя весь спектр эмоций - от уважения и сострадания до отвращения и неприятия. Каждая история по-своему пугает и завораживает, каждая весьма атмосферна, но это тревожная атмосфера, как перед грозой. И каждая история заканчивается неоднозначно, двусмысленно, оставляя странное послевкусие.

Прочитано в рамках игры Открытая книга по совету Rum_truffle . Спасибо вам за эти завораживающие истории!

Rum_truffle

3 марта 2013 г. 01:35

Я чувствую их, но они ускользают. Воспоминания. О моем или не моем прошлом, о моей или не моей жизни до. Не важно, кто на самом деле главный герой, важно то, что я ассоциирую себя с ним, что не он, а я сходит с ума, любит, вспоминает, умирает, оставаясь живым.

Фантасмагория. Адская смесь мистики, легкого детектива, любви, чьих-то воспоминания и моего эго. И вот уже я писатель, я художник, я на «Вилле Марина». Я умираю, я оживаю, я воспаряю. Я – привидение этой книги. Как Марина для Этьена, как Дельфина для Жефа, как Матильда для господина Керна. Безумие, одержимость. Любовь и свобода. В конце – каждому по частичке желаемого счастья. Такого мазохистского очень. Но счастья. И мне немного.

Очередная недооцененная книга. А жаль.

25 января 2012 г. 12:40

Взяв в руки книгу «Притяжение» Дидье Ван Ковеларта я осознала, что «Воспитание феи» было лишь первой ступенью в его творчество. Три новеллы, переплетенные некими призрачными нитями… Легкий налет мистики и недосказанности, странные тайны и виртуозные повороты сюжета, всё как-то завораживало и привлекало в этой книге.

Я в очередной раз осталась под приятным впечатлением… Как будто, пребывала в другом мире, где художник рисует прекрасную обитательницу заброшенного дома, где судьбы людей странным образом переплетены, где творческие порывы связаны с мистическими событиями. Повторно перечитываю книгу в поисках понравившихся цитат, я открыла для себя новые грани этого триптиха…. Всё более чем взаимосвязано, но читая книгу впервые, пожалуй, можно какие-то тонкие нити общей паутины и пропустить……

Notburga

24 декабря 2011 г. 21:20

Три странных истории о том, на что способен человек ради осуществления своих абсурдных целей. В рассказе "Вы - мой предмет" - ради чужого таланта, в "Притяжении" - ради славы, в "Хозяйке дома" - ради осуществления своей эротической мечты-фантазии.

При этом повествование ведётся довольно холодно и отстранённо - герои не вызывают ни симпатии, ни сострадания. В каждом рассказе автор сначала загадывает читателю загадку, а потом выдаёт: "Вы не правы!" - правда, без какого-либо злорадства.

"Притяжение" - самый интересный из рассказов с детективной точки зрения, "Хозяйка дома" - наиболее правдоподобно рассказывает о человеческих чувствах.

Мистическая и детективная составляющая есть в каждой из историй, но ни то, ни другое не перевешивает окончательно. Необычный гибрид жанров, но, я боюсь, и для…